На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЖеЖ

50 153 подписчика

Свежие комментарии

О свободе (Несвоевременные мысли)




Не всегда мир такой, каким кажется на первый взгляд. Очень часто реальная действительность сокрыта от нашего восприятия за фантомами кажущегося. Кто-то пытается заглянуть за пелену симулякров, а кто-то просто существует в рамках гетто, выстроенного из иллюзий. Нет, сегодня я не собираюсь читать лекцию о творческом наследии Жана Бодрийяра. Хотя он стоит того. Сегодня я выскажу пару соображений относительно человеческой свободы, без которой человек не способен быть человеком.

Дурак тот, кто думает, что свобода это лишь отсутствие внешнего принуждения, а также всёдозволенность в чувствах, мыслях и действиях. Выскажу сейчас мысль, которая зацепит многих своей парадоксальностью: отличительная особенность человеческой свободы в том, что она невозможна без принуждения…




Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх