На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЖеЖ

50 146 подписчиков

Свежие комментарии

Мусульмане на Западе

Print Friendly Version of this pagePrint Get a PDF version of this webpagePDF

5692470dc4618839448b45e9

США: принявшие ислам и вышедшие из него

Содержание

Что мы знаем о 3,5 млн американских мусульман в США, кроме того, что они смертельно угрожают 340 млн американской нации, как нас заверяют ультраправые? Между прочим, мы знаем что число перестающих быть мусульманами равно числу новообращённых. Интересно, не правда ли?

Согласно исследованию Pew от 2014 года, 23% тех, кто был воспитан как мусульманин, отринул свою веру. Это примерно столько же, сколько и те, кто вышел из христианской деноминации — 22%. Есть и разница: новообращённых в ислам 23%, а в христианство — 6%. Иными словами, христиане гораздо быстрей становятся атеистами, переходят в другую конфессию или просто оказываются неверующими, чем мусульмане

[что есть следствие Просвещения, которое за 150-200 лет в христианстве с иудаизмом гадину если не раздавило, то придавило, и зубы вырвало. А вот в исламе и индуизме — нет, при всех усилиях Раммохан Рая, Махмуда Мохаммада Тахи, Абдула Джахара Хана и других хороших людей. В этих конфессиях вера в бога — живая, почему наиболее опасная для людей, прежде всего — для самих мусульман/индуистов, ещё больше — для женщин из этой среды.

Поэтому левым надо защищать людей-мусульман от дискриминации и расизма, но атаковать ислам, как любую религию, и обязательно поддерживать делающих это из самой мусульманской среды (особенно мусульманок), тем более что критику извне легко отвести как «расизм». Увы, слишком часто они делают наоборот, защищая ислам как «религию угнетённых» или «-рабочих», чем радуют правых. Как говорят христиане — ненавидь грех, возлюби грешника, а религия это грех с т.з. разума и проблема или беда — с т.з. общества.

Как хорошо сказал Али Ривзи, автор книги «The atheist muslim«, «левые лгут — или ошибаются — насчёт ислама, правые — насчёт мусульман, и, если вторым это естественно, то первым пора исправиться» И вообще, обществу нужна критика ислама без демонизации мусульман. Прим.публикатора].

41s-rFYtBbL._SX330_BO1,204,203,200_

Исследование Pew 2017 года показало примерно такой же результат — 24% выходят, примерно 24% — новообращённые в ислам, однако теперь была ещё исследована судьба тех, кто вышел из ислама.

- 55% стали неверующими;
— 22% обратились в христианство;
— 21% обратились в другую веру — буддизм, индуизм, иудаизм или просто стали теистами.

В том же исследовании вышедших из ислама спросили о причинах смена веры (или неверия).

- 12% заявили, что им просто не нравится организованная религия (антиклерикализм);
— 8% просто не верят в бога;
— 5% стали неверующими;
— 9% выросли мусульманами, но никогда не верили;
— 7% были несогласны с исламским вероучением;
— 16% заявили, что просто выбрали другое вероучение или другую философскую систему;
— 14% сказали, что просто стали более опытны, получили образование и повзрослели.

Очень большую долю среди ставших неверующими составляют иранцы — 22% от общего числа сменивших веру (ставших неверующими). Связывают это с влиянием «исламской революции» и эмиграцией из Ирана более светских элементов.

Среди тех, кто обратился в ислам, основная масса — христиане. Из них — 53% бывшие протестанты, 20% — католики (ну, у этих есть и свой Халиф — Папа Римский, и свой Халифат — Ватикан, и свой Коран — Католический Катехизис). Примерно 19% заявляют, что не были по сути верующими, и уж совсем ничтожное количество — это обращённые из Православия, Буддизма, Иудаизма и т. д.

Интерес вызывает, почему же люди принимают ислам. Примерно 25% заявляют, что они предпочитают вероучение тому, что было у них, 21% заявляют, что специально изучали исламские тексты перед обращением. Другие хотят принадлежать более тесному сообществу — 10%, женитьба или отношения — 9%, повлиял друг или религиозный лидер — 9%.

Поскольку ежегодно американские мусульмане прирастают на 100 тысяч человек, их собственный, внутренний рост играет в этом небольшую роль.

Источник Кристо Аргириди

Шесть фактов о мусульманах в Европе

Мусульмане (*) — относительно небольшое европейское меньшинство, которое составляет не более 5% населения на данный момент. Правда, прибытие пары млн беженцев из стран «традиционно исламского пояса», сделало их в какой-то момент вопросом дня и стало одним из факторов, повлиявшим на европейские выборы. Разнообразные демагоги стали в очередной раз рассказывать о будущей исламизации Европы. Ну что же, давайте взглянем на факты и прогнозы.

27545105_1058587144288343_8921291632426717803_n27656960_1058587140955010_1206646965290903988_n

1
Франция и Германия имеют самую большую долю граждан-мусульман в своей составе. По состоянию на середину 2016 года во Франции проживали 5,7 млн мусульман (8,8% населения), а в Германии — 5 млн (6,1%). Но самая большая доля мусульман на Кипре: 300 тысяч, что даёт долю в 25.4%. Подавляющее большинство из них — турки-киприоты.

2
Доля мусульман в Европе в последующие десятилетия, как ожидается, будет расти. С 2010 по 2016 год включительно она выросла с 3,8% до 4,9% от всего населения Европы (с 19,5 до 25,8 млн). К 2050 доля мусульман вырастет до 11,2%. Однако, это цифра зависит от миграции в Европу, если же её не учитывать, доля мусульман увеличится до 7,4%. Опять же, это с учётом нынешнего уровня деторождения в их среде, который, как известно, уменьшается.

3
Мусульмане моложе и у них больше детей, чем у других европейцев. В 2016 году, медианный возраст у европейских мусульман был 30,4 года, а у других европейцев — 43,8. Получается, что 50% мусульман моложе 30 лет, а вот у других европейцев таковых — 32%. На среднюю европейскую мусульманку приходится 2,6 детей, а на других европейцев — в среднем 1,6.

4
Между 2010 и 2016 годами именно миграция вложилась больше всего в рост мусульманского населения Европы. Она дала рост примерно в 3,5 млн человек. На втором месте естественный прирост — 2,9 млн. Наконец обращение в ислам идёт в самом конце списка — 160 тысяч за это же время.

5
Отношение к мусульманам сильно отличается в разных странах Европы. Исследование Pew Research показывает, что ТОП-10 наиболее негативных взглядов на мусульман относятся к странам Восточной и Южной Европы, где их доля в населении очень небольшая. В странах же, где мусульмане составляют различимое меньшинство (Британия, Германия, Швеция, Франция, Голландия) более половины респондентов отнеслись к ним положительно. Отношение сильно зависит от политических предпочтений: в Германии 47% правых негативно относится к мусульманам, а среди левых таковых только 17%. Примерно такая же разница в оценке (30%) среди левого-правого лагеря в Италии и Греции.

(*) к мусульманам относят и тех, кто уже ими быть перестал, и тех, кто им и не был, а был просто выходцем из «традиционно исламской» страны, а также беженцев и одновременно граждан страны, в который они подсчитаны. Группа слишком разнородная и во многом выделяется произвольно.

27545078_1058587137621677_8048507067261373116_n

Источник Кристо Аргириди

P.S.

Я добавлю: vox populi во всех странах ЕС сильно преувеличивает долю мусульман в сравнении с населением, вследствие сплава исламофобии с когнитивным диссонансом, возникающим от того, что европейские мусульмане — не всадники Апокалипсиса, а люди как люди, в хорошем и плохом — религия, «традиционные ценности», криминал, насилие, вполне соответствующие европейским аналогам, а то и лучше; именно потому, что «чужакам» под неприязненным взором заметной части местных трудней совершать всё им приписываемое.

Доля мусульман в населении разных европейских стран: по ощущениям

Доля мусульман в населении разных европейских стран: по ощущениям «коренных» (красный столбец), реальная (зелёная), серым — разность в %% пунктах. Spiegel Online, 14.12.2016. И обратите внимание на комментарии — живая иллюстрация к сказанному в PS.

Поэтому ожидаемый, но отсутствующий «ужас-ужас-ужас» создаётся воображением, как в известных опытах Прасада и Сингха, изучавших описания землетрясения в деревнях, ощутивших его и лишь слышавших о нём; она работает через иллюзорную корреляцию, когда концентрируются на негативе лишь «чужаков», вместо сравнений на одном основании. А исламофобия хорошо иллюстрируется смешным опытом о ненависти к креслам, напоминающим мусульманок; характерно, что израильский сайт над нею стебётся, европейцы же реально боятся (треть «плохо относящихся» в самых толерантных евространах — это очень много).

Норвежский журналист Йохан Слэттавик  опубликовал фотографию пустых мест в автобусе, отдаленно напоминающих группу мусульманок в парандже, на странице сообщества

Норвежский журналист Йохан Слэттавик опубликовал фотографию пустых мест в автобусе, отдаленно напоминающих группу мусульманок в парандже, на странице сообщества «Отечество прежде всего» (Fedrelandet viktigst) в Facebook.
Фотографию снабдили вопросом: «Что люди думают об этом?». Ответом на розыгрыш стал поток комментариев, полных ненависти к иммигрантам из мусульманских стран.

Рекомендуем прочесть!

Let's block ads! (Why?)

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх