На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЖеЖ

50 153 подписчика

Свежие комментарии

Новогоднее

Print Friendly Version of this pagePrint Get a PDF version of this webpagePDF

Weekly queries for the term “sex” in culturally different countries. (A) Normalized and averaged queries for all available countries identified as Christian (dark red line). (B) Normalized and averaged queries for all available countries identified as Muslim (dark green line). (C) Searches in all Christian countries centered around Christmas week21. (D) Searches in all Muslim countries centered around Eid-al-Fitr week24. See Supplementary Table 2 for country identification and availability on GT. The vertical red lines mark Christmas week, the shaded light green area represents Ramadan, with the darker green lines marking Eid-al-Fitr (solid) and Eid-al-Adha (dashed). Shaded areas around the lines in C and D show the standard deviation.

Рис.2. работы. Еженедельные запросы со словом «секс» в культурно различных странах.  (A) Нормализованные и усреднённые по странам, определённым как христианские (тёмно-красная линия). (B) То же как мусульманские (тёмно-зелёная). (C) Поиски по всем христианским странам, центрированные около рождественской недели. (D) Тоже по мусульманским, центрированные по Уразе-байраму (тёмно-зелёный столбик, перед ним — Рамадан). Столбик зелёным пунктиром — праздник Ид-аль-Адха, или Курбан-байрам, в честь жертвоприношения Авраама (Ибрагима).

Я писал в «Ошибках «от логики«, что режим спариваний и зачатий у нашего вида определяется не самим сексуальным влечением, но социальными факторами, прежде всего режимом труда и отдыха. И особенно — крупными праздниками: недавно глобальный анализ распределения по датам в году а) онлайн-интереса к сексу и б) рождений по Интернет-поискам и сообщениям Twitter медиа (Ian B.Wood et al., 2017) показал наличие пика а) в новогодние — или рождественские — каникулы и пика б) 9 месяцев спустя. Надо сказать, что «большие данные» по этим двум типам источников очень хорошо отражают подспудные интересы и мотивы поведения людей, а также позволяют реконструировать важные составляющие их соцпринадлежности (в общем-то все без исключения). В этом смысле «глобальная деревня» уже есть, ведь Facebook уже освоен бедными «третьего мира», локальный интернет и вацап — российской провинциейи т.д.

См. рисунок района исследований: почти 130 стран, красное — страны с преобладанием христиан, зелёное — мусульман.

Интенсивность красного показывает величину подъёма интереса к сексу в рождественскую неделю (по z-критерию), зелёного - в Уразу-байрам. Светло-серый - страны без значимых изменений, тёмно-серый - нет данных

Интенсивность красного показывает величину подъёма интереса к сексу в рождественскую неделю (по z-критерию), зелёного — в Уразу-байрам. Светло-серый — страны без значимых изменений, тёмно-серый — нет данных

Это первый «моментальный снимок» сексуальной активности и репродукции людей в планетарном масштабе. В анализ спариваний вошли поиски в Google 2004-2014 гг., включающие связанные с этим делом слова и 10% общедоступных постов в твиттер 2010-2014 гг.

Показан подъём употребления слова «секс» и связанных с ним, в т.ч. относящихся собственно к спариванию, во время крупных религиозных и культурных праздников (с каникулами). Наибольший всплеск в христианских странах связан с рождеством, в исламских — с праздником прекращения поста Рамадан (Ид-аль-Фитр, или Ураза-байрам); то и другое чётко коррелирует с максимумом рождений 9 месяцев спустя. У евреев, где праздники тоже «плавающие», максимум зачатий приходится на «каникулы» после Йом Киппура.

Важный плюс данного анализа — на равных используются данные стран «Севера» и «Юга»; раньше для подобных работ использовали лишь небольшие выборки из Северного и Западного полушарий, но не «третьего мира». Особенно интересно с Ураза-байрамом: он с «плавающей» датой, но наибольшие пики а) и б) сохраняют свою приуроченность и девятимесячный интервал независимо от даты. Также пики а) и б) не меняются при переходе от Северного полушария к Южному — где, понятное дело, годовой цикл погоды, освещённости, доступности продуктов питания и т. д. природных условий противоположен.

Интересна и израильская работа Friger et al., 2009, цитируемая данными авторами, где анализируется годовой цикл зачатий и рождений у евреек и арабок на юге страны, где последние живут в разных условиях — частью как первые (городские арабы), частью ведут иной образ жизни (бедуины). У второродящих и далее мусульманок крайне выражен вышеназванный «эффект Рамадана», объясняя 46% дисперсии, у евреек из тех же условий не выражен вовсе; второй пик — после рождений совершения хаджа. А вот у первородящих арабок «эффект Рамадана» не выражен вовсе, рождения распределены как у первородящих евреек, живущих в сравнимых условиях. Т.е. примат культуры над «биологией» показан и в этой работе. х

Также Ian B.Wood et al. (2017) по сообщениям в Твиттер провели «анализ настроений». Он показал а) в разных странах с культурами люди чувствуют себя более спокойно, безопасно и защищённо во время праздников и каникул, в наибольшей степени — в дни самых крупных; б) как только это случается, у них повышается интерес к сексу, что видно по гуглопоискам, и реальная активность спариваний, что видно по пику б) через девять месяцев. Так, День благодарения и Пасха не порождают подобных пиков — может быть, потому что не сопровождаются каникулами? И очень может быть, что вследствие благоприятной социальной атмосферы зачатия именно у родившихся в пик б) внутриутробное развитие шло в наилучших условиях, и врачам с родителями надо тщательней наблюдать родившихся вне пиков?

Распределение настроений и их корреляция с интересом к сексу. Ряды: 1 - США, центрированные по Рождеству, 2- Бразилия, по Рождеству, 3 - Индонезия, по Ид-аль-Фитр. Столбцы: В. Результат анализа  массива настроений методами главных компонент,

Распределение настроений и их корреляция с интересом к сексу. Ряды: 1 — США, центрированные по Рождеству, 2- Бразилия, по Рождеству, 3 — Индонезия, по Ид-аль-Фитр. Столбцы: В. Результат анализа массива настроений методами главных компонент, «валентность 1″ и «валентность 2″ — оси, интерпретируемые разными настроениями в разных странах (столбец А, где частота появления этих настроений центрирована относительно соответствующих праздников). Вертикальные оси в А — интенсивность соответствующего настроения (чем выше тем больше). Цветные значки на двумерной диаграмме в В — праздники, вадные дляц пиков а) и б) в данных странах.

Это позволяет отмести бытовавшие ранее объяснения всплеска деторождений в сентябре «сезонными изменениями биологии человека».

Оригинал в Scientific Reports

Источник ScienceDaily

Рекомендуем прочесть!

Let's block ads! (Why?)

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх