На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЖеЖ

50 145 подписчиков

Свежие комментарии

Пантера в SIP: Лучше бы она никогда не пригодилась!



Вчера на споттинге в аэропорту "Симферополь" мы снимали не только самолёты. Для фотографов и журналистов выкатили из гаража просто космическую какую-то пожарную машину. Навороченную-навороченную, красивую-красивую. Но хай она лучше стоит в своём гараже и иногда радует интересующихся своим футуристическим видом. Нет, если вдруг понадобится, то пусть спасает, конечно. Для того и существует. Кстати, говорят, что таких в РФ всего четыре: три - в Москве, одна - в Симферополе!
А вот подробности об этом пожарном автомобиле с громким именем "Пантера":
AA 11,8-100 (RBI 39,700) ПАНТЕРА изготавливается ЗАО Производственное объединение Спецтехника пожаротушения, по лицензии фирмы Rosenbauer.
Аэродромный пожарный автомобиль AA 11.8-100 (RBI 39.700) «Пантера» с емкостью цистерны 11800 литров (далее – аэродромный автомобиль) предназначен для доставки к месту пожара боевого расчета, пожарно-технического вооружения, проведения аварийно-спасательных и эвакуационных работ, а также тушения пожаров на воздушных судах и объектах аэродромного комплекса.
Отличительной особенностью данного автомобиля является наличие стрелы-мачты с многофункциональным устройством (МФУ) на ее вершине. В стреле проложены трубопроводы, обеспечивающие подачу воды (до 100 л/сек) и огнетушащего порошка (15 кг/сек) через стволы, расположенные на ее вершине. Кроме того, средства тушения могут подаваться через ствол-пробойник внутрь фюзеляжа воздушного судна.
В состав МФУ на вершине стрелы входят также цветное видеофиксирующее устройство и тепловая инфракрасная камера, обеспечивающие наблюдение за процессом тушения пожара.
Аэродромный автомобиль оборудован центробежным пожарным насосом R 600 с автоматизированной системой пенообразования и возможностью изменения кратности пены. Производительность насоса 110 л/с. Предусмотрена защита насоса от перегрева.
На аэродромный автомобиль установлена автоматическая система пеносмешения, а также специальная установка углекислотного пожаротушения.
Передний бампер оборудован лафетным стволом RM-15Е с максимальной производительностью 25 л/сек. Дальность подачи водяной струи до 65 метров.
На корме аэродромного автомобиля смонтирована съемная установка покрытия пеной взлетной полосы аэродрома. Установка может активироваться из кабины водителя во время движения. Максимальная ширина пенной полосы составляет 8 м.
Масса машины в полном снаряжении 37-39 тонн. Этакий лёгкий танк!

2


3


4


5


6

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх