На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЖеЖ

50 146 подписчиков

Свежие комментарии

Что принесет торговая война Трампа?



Президент Соединенных Штатов заявил, что желает ввести таможенные пошлины на сталь в размере 25% и на алюминий в размере 10%. Дональд Трамп также сказал, что готов ввести налог на европейские автомобили на уровне 35%. Как далеко США могут зайти в такой войне?

На прошлой неделе Дональд Трамп удивил мир, объявив о своих намерениях в отношении защиты Соединенных Штатов. Он ввел пошлины на сталь и алюминий, а также упомянул о пошлинах на европейские автомобили. Эти планы окрестили торговой войной.


Подробности торговой войны

Президент Соединенных Штатов рассказал о подробностях этой торговой войны: пошлина на сталь в размере 25%, пошлина на алюминий в размере 10%. Это может сильно ударить по нескольким исторически проамериканским странам, таким как Канада, Южная Корея, Япония и Германия. Некоторые из них сразу заявили, что если Трамп действительно введет пошлины на сталь и алюминий, то будут ответные меры.



Канада заявила, что любые пошлины на сталь и алюминий повлекут за собой ответные шаги. Президент Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер также заявил, что ЕС готов ответить на эти угрозы с помощью пошлин на импорт из США. Ответ американского президента не заставил себя долго ждать: пошлины для европейский автопроизводителей могут составить до 35%.

Война, которую легко выиграть?

Трамп считает, что «торговые войны — это хорошо, и их легко выиграть». По крайней мере, так он написал в Твиттере вскоре после того, как объявил о своих планах. Но большинство аналитиков считают, что он неправ. Торговая война может повредить дипломатическим отношениям страны. Она также может серьезно повредить экономике США, не давая ей никаких реальных преимуществ. Например, нет гарантии, что эти пошлины действительно могут помочь американской металлургии.

Мы считаем, что такие пошлины могут привести к росту инфляции, что приведет к росту цен в США. Как правило, протекционистская политика не оказывает положительного влияния на валюту, но ослабление доллара может поддержать экспорт. (На прошлой неделе мы прогнозировали ослабление доллара перед его укреплением). Тем не менее, торговая война может понизить ВВП США, а это нехорошо для экономики. Пошлины также могут положить начало широкомасштабным торговым войнам, что негативно скажется на мировой торговле. Таким образом, похоже, что торговые войны выиграть нелегко, и они на самом деле никому не идут на пользу. В подобных ситуациях всегда стоит подумать об инвестировании в золото, поскольку оно является надежным и относительно стабильным вложением.

В прошлый раз это оказалось плохой идеей

Легко понять, почему не все довольны планами Трампа. Члены его же партии не согласны. Как пишет The Guardian, «план идёт вразрез с доктриной свободной торговли республиканцев и натолкнулся на сопротивление членов Конгресса. Они предупредили, что торговая война нанесет урон американским компаниям и сведет на нет последние экономические достижения».

Это не первый случай, когда президент США пытается начать торговую войну. В 2002 году Джордж Буш-мдадший ввел пошлину на сталь на уровне 30%, но вскоре последовали ответные меры со стороны других стран и санкции Всемирной торговой организации в размере 2 млрд. долларов. Тогда S&P500 (и другие индексы) упал на 30%. Через несколько месяцев после того, как он увидел, к чему привела торговая война, Буш передумал, и пошлины отменили. Многие ожидают, что нечто подобное может произойти и сейчас.

Трамп уже объявил, что пошлины не будут введены по крайней мере для Канады и Мексики, если будет подписано новое соглашение NAFTA.

Отказ от ответственности: этот анализ служит для общей информации и не является рекомендацией продать или купить какой-либо инвестиционный инструмент. Поскольку любая инвестиция связана с некоторым риском, основой нашей деловой политики является диверсификация с целью свести к минимуму угрозы и получить максимальную прибыль. Продукт Profit Max компании Innovative Securities обладает диверсифицированным портфелем, который содержит ликвидные инструменты. Таким образом наши клиенты могут сохранить ликвидность и в то же время достичь своих личных инвестиционных целей в долгосрочной перспективе.
Источник

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх