На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЖеЖ

50 146 подписчиков

Свежие комментарии

Довлатов и медреформа

Print Friendly Version of this pagePrint Get a PDF version of this webpagePDF

2_tn

«24 августа 1990 года в Нью-Йорке умер Сергей Довлатов.

Недавно, когда мы плыли на «Гипанисе» на Курильские острова, я нашел в кают-компании его книги и перечитывал их ночью в каюте, когда нельзя было наблюдать за океаном.

В одном из рассказов Сергей Донатович признавался, что ненавидит советскую бесплатную медицину. Между тем, он скончался именно потому, что не смог получить своевременную качественную медпомощь в метрополии глобального капитализма.

«Столь кошмарного конца – в удушливый летний день, в машине „скорой помощи“ в Бруклине, с хлынувшей горлом кровью и двумя пуэрториканскими придурками в качестве санитаров – он бы сам никогда не написал» — рассказывал об этом Иосиф Бродский.

А Владимир Соловьев написал эссе «Как убили Довлатова», где напрямую обвиняет в его кончине американскую медицинскую службу:

«Сережу заставили приседать, а потом уложили на спину и накрепко пристегнули ремнями к носилкам. Але не позволили поехать с ним, потому как она ему никто… Довлатова по пути растрясло, и он, лежа на спине и привязанный к носилкам, захлебнулся в собственной блевоте. He choked on his own vomit – слова шофера той «скорой», а на самом деле труповозки. Жуткая смерть. Вскрытие показало, что все органы в полном порядке. Юридически смерть Сергея Довлатова следует классифицировать как непреднамеренное убийство».

Казалось бы — причем тут украинская медреформа? И сколько ее фанатов могут однажды оказаться жертвами собственного рыночного фундаментализма?»

Андрiй Манчук в strana.ua

Сергей Довлатов в США

Сергей Довлатов в США

Рекомендуем прочесть

Let's block ads! (Why?)

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх