На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЖеЖ

50 144 подписчика

Свежие комментарии

Праймериз «Единой России» прошли без скандалов

Друзья! А кто-нибудь заметил вообще праймериз «Единой России»? Вообще-то всю весну на трети территории страны, там, где идут выборы губернаторов и выборы в местные законодательные собрания, были праймериз. Но кругом тишина, и только, как говорится, мертвые с косами стоят. Что это означает? Во-первых, праймериз превратились в сугубо внутрипартийное мероприятие (безусловно, с выходом вовне). Событие совершенно нормальное, не экстраординарное. Во-вторых, соперники «ЕР» из числа коммунистов, эсеров, жириновцев и несистемной оппозиции, которые использовали праймериз «Единой России» для того, чтобы лишний раз вылить на нее ведра грязи, устали и угомонились. Они больше не рассматривают праймериз как особо уязвимое место, когда «Единую Россию» можно бить с особой эффективностью. В-третьих, «ЕР» сама научилась управлять процедурой праймериз, и таким образом, минимизировала скандалы. Есть некоторые исключения. Например, одна из участниц праймериз решила переименовать Барнаул в Путинград. Хороший пиар-ход. Естественно, при отсутствии каких-либо исторических связей Путина с Барнаулом шансов на реализацию эта затея не имела изначально. Но участницу праймериз она прославила. Мелкие скандалы были в Приморье. Некоторые даже заявили, что во Владивостоке зафиксировано рекордное количество нарушений. Однако ни одна жалоба участников предварительного голосования не была удовлетворена. Эти названные исключения скорее подтверждают правило: и популистских заявлений, и нарушений правил голосования стало на порядок меньше. И если по количеству участников праймериз по сравнению с прошлым годом есть некое снижение (все-таки праймериз в 2016 г. всероссийским, выбирали депутатов в Государственную Думу России). Но в целом сейчас можно говорить не о количественном, а о качественном росте института праймериз.


Исчезли минусы праймериз, которые раньше фиксировали политологи. Скандалы престали влиять на рейтинг партии. А вот плюсы праймериз, а именно то, что за полгода до выборов «Единая Россия» заполняет собой региональную повестку дня, а также тренирует своих кандидатов, эти плюсы несомненно стали более выпуклыми.

Прошел год с момента окончания праймериз «Единой России» на выборах в Государственную Думу. Тогда многие политологи и политики высказывались за то, чтоб процедура праймериз была обязательной для всех политических партий. Парадоксально, что даже во Франции две правящие коалиции впервые в истории провели праймериз (наверно, услышали призывы российских политологов). А наши коммунисты, жириновцы и эсеры притворились глухими и праймериз до сих пор не проводят. И это те люди, которые критикуют «ЕР» за отсутствие внутренних социальных лифтов и внутрипартийной демократии. Считаю, что пока у «Единой России» подавляющее большинство в Государственную Думу, нужно внести поправку об обязательности праймериз для всех политических партий в закон о политических партиях.



Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх