На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЖеЖ

50 145 подписчиков

Свежие комментарии

МЕЧТЫ О СУДАХ ЛИНЧА

Украина, говорите, не Россия? У нас чиновников не принято в мусорки засовывать? Но хотелось бы.

 

далее цитата отсюда

 

Вчера в ФБ был пост с видеороликом как В Астрахани во дворе жилого дома сожгли BMW X6

 

Автор поста на ФБ считает, что сжечь дорогое авто лишь на том основании, что его хозяин ставит его не там, где надо - вот это НОРМАЛЬНО. Те люди, кто в комментариях высказывается против поджога, намекают на более мягкие способы нанесения ущерба, типа можно использовать лаки для ногтей, а  поджог это слишком. Логично, ведь величина наносимого ущерба прямопропорциональна размеру мускулов.


И такое позиционирование возможно в любой среде. Например,на сайте ЖеЖ для объективности выкладываются посты с разными точками зрения на одни и те же события, и не приветствуется пропаганда и прочий квасной патриотизм. Несмотря на это, довольно часто в  комментариях встречаются заявления " расстрелять без суда и следствия". Ну вот например, сегодняшнее:

почему менты не пристрелили эту тварь на месте, мне непонятно . За совершенное есть только один вариант- смерть

Складывается впечатление, что несмотря на тысячи лет цивилизации и российской государственности и сотни (тысячи?) лет существования российской правовой базы, а также несмотря на 21век на дворе и тот факт, что Россия это вам не Папуа-Новая Гвинея, по-прежнему нормальным и правильным в обществе считается  решить вопросы  силой. Кто сильнее, тот и прав. Кстати, недавний инцидент с Немовым и движением Стоп-хам - об этом же.

Можно, конечно, проанализировать с точки зрения пси: 

Это и инфантильность общества в сочетании с бессилием  : ведь большинство высказывающихся таким образом говорят как бы в третьем лице, мол "пусть кто-то другой этих " тварей"расстреляет, я одобрю".

Это и неудовлетворенная потребность в доминировании. И вырывающаяся наружу запрещаемая социумом агрессивность.

Это и отсутствие эмоциональной разумности, когда инстинкты заставляют действовать асоциально, нецивилизованно, а мозг уже потом логически обосновывает совершаемое :"действенный способ борьбы с теми, кто считает, что дорогое авто им позволяет ставить его там, где хочется".

Это и потребность получать удовлетворение\наслаждение от чужих страданий\смерти, либо наблюдая за " публичной казнью", когда "менты пристрелили тварь", либо радуясь своей безопасности и угрожая, чтобы другим было неповадно: " рекомендация одна внимательнее относитесь к своим машинам. Кто ставит на газон машину - в зоне риска". ( прим. курсивом выделены цитаты)

Но какой смысл анализировать разумных животных?

Мне нравится позиция " начни с себя" и известное высказывание Задорнова о том, что нужно делать, если хочешь жить в цивилизованной стране.

Все просто ведь. Если есть проблемы с неправильно припаркованной машиной во дворе, это решается по-другому. Читаем Мосленту: Что делать с неправильной парковкой во  дворе. 

Здесь можно направить обращение в ГИБДД

 

Конечно, не все отношения между людьми регулируются юридически. Но самые лучшие законы - это те, которые соблюдаются людьми.

 

Ну и напоследок анекдот.

Перебегает улицу человек в неположенном месте. Водитель еле успевает затормозить и кричит ему: " Для вас, козлов , подземный переход построили!". Пешеход: " Откуда вы знаете мою фамилию?"

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх