На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЖеЖ

50 153 подписчика

Свежие комментарии

Украина на грани войны. Жестокой и беспощадной

Авторы - Александр Ставер и Роман Скоморохов

Картинки по запросу донбасс война


Основной посыл наших размышлений таков, что Украина находится в одном шаге от новой войны. Войны действительно жестокой и беспощадной, войны «все против всех». И это, как ни странно, тоже является одним из пунктов другой войны, которая ведется против нас.

Однако, по порядку.

Международные отношения сегодня не покидают топы новостей. Даже бабушки у подъездов обсуждают заявления президента России и события в Сирии. Но как-то странно мало слышно об Украине. Украинцы всё ещё уверены, что весь мир крутится вокруг Киева. Уверены в том, что любой россиянин спит и видит очередную пакость их стране. Уверены, что американцы и европейцы для того и созданы, чтобы защищать Украину от агрессивного северного соседа. Да, уже далеко не все. Многие прозрели. Тем не менее.


Но сегодня так вышло, что Украина стала никому не интересна. Деньги, которые обещали почему-то не дают. Те, что дают, уходят на оплату долгов. Вопли о российской агрессии, о миллионах солдат и бронетехники уже никого не трогают. Даже "несчастных" крымских татар уже почти никто не жалеет. От Украины устали все.

Почти убитая экономика, отсутствие перспективы развития, втягивание в кредитное рабство, резкое ухудшение жизни народа. В принципе, задача по уничтожению страны выполнена. Теперь Украина полностью "на ручном управлении Западом". И выйти из этого состояния уже не реально.

Это понимают все. От американских хозяев до киевских "правителей". Даже до электората стало доходить. Что дальше? А дальше встает задача стабилизации Украины в таком состоянии. По принципу "стерпится — слюбится". Привыкнут украинцы к такому положению и успокоятся.

В СМИ периодически всплывает тема нового майдана. Пока так робко, больше либо с намеком, либо для того, чтобы показать позицию какого-нибудь политика. Поднимается она как раз потому, что Порошенко, как тот мавр, сделал своё дело и должен уйти. Политологи, аналитики, эксперты с разных сторон рассматривают этот вопрос. Но даже с огромными "допусками" предсказать новый майдан не рискуют. Слишком "демократическое правительство" и слишком "народный президент" сегодня на Украине. Эти ребята не станут разговаривать с майданом. Они его просто демократически и кроваво разгонят.

Сегодня Украина активно готовится к войне. Война — это единственный путь в ситуации полного краха. Только так можно сохранить то, что сегодня получилось. Только так можно сохраниться самим руководителям этой "революции". Давайте разберемся, почему.

Власть Порошенко уже давно дискредитировала себя. Сторонников президента сегодня так мало, что опереться в случае переворота ему будет не на кого. Политической силы его блок не имеет. Народной любви тем более.

Войска, верные присяге? Ну, как ВСУ могут быть верны присяге, мы уже пронаблюдали от Крыма до Януковича. Тербаты? Та же история, что и с армией, вопрос только в том, кому реально они станут подчиняться.

Вместе с президентом точно в таком же положении и его окружение. Причем не только сторонники, но и противники. Каждый играет в свою игру и готовит собственную команду. Время, когда эти люди, даже с диаметрально противоположными взглядами, могли вместе работать, прошло. "Дружить против" было возможно в начальный период. Когда экономика хоть как-то функционировала. Когда народ был согласен "потерпеть ради светлого будущего".

А будущее так и не наступило. Точнее, наступило, но кому на горло, а кому на карман. Факт.

Повторюсь, Украина готовится к войне. Уже никто не скрывает, что минские соглашения никто в Киеве не собирался исполнять. Украинская армия учится и вооружается. Разговоры о силовом решении проблемы Донбасса ведутся постоянно. Войсковые части стягиваются к Донбассу. Та же история и с границами с Крымом. Визуально создается впечатление, что украинцы скоро запоют "Это есть наш последний и решительный бой..."

Возможно, так и случилось бы. С Крымом вопрос оставлю открытым. Просто потому, что даже полный идиот понимает, удар по Крыму означал бы потерю не только техники, но и личного состава в огромных масштабах. Точнее, невосполнимых масштабах.

А вот наступление на восточном фронте назревало. Расчет был на то, что НАТО и США "остановят" Россию. Прямой помощи республиканцы не дождутся. Но ситуация резко изменилась. Конфронтация России и США по сирийскому вопросу практически сняла все ограничения с России. Проще говоря, не зря президент России открытым текстом предупреждал Украину об ответственности за нарушение режима перемирия.

Но война необходима Киеву! Для Порошенко это единственный шанс вернуть симпатии тех, кто когда-то его поддержал. Внешний враг консолидирует нацию. Для противников Порошенко война — способ показать неспособность президента вести войну с реальным противником. Способ окончательно переманить на свою сторону сторонников Порошенко. Способ безболезненного устранения президента.

Тот майдан, о котором сегодня говорят, будет проведен несколько иным способом. "Народная революция" на Украине больше не пройдет. Революционный угар прекрасно потушили годы "народной власти" после Януковича. Потому украинцы получат обычный, классический, государственный переворот. Переворот, который приведет к власти новую команду (из тех же лиц, скорее всего). Более того, появилась угроза установления прямой диктатуры. Причем самого националистического толка.

Сегодня наблюдается активизация работы спецслужб Украины. То, что мы видим, ясно показывает, что силовики начали "работать" по конкретным направлениям. Прежде всего, по пророссийским активистам, по журналистам, по оппозиционным блогерам. Резко увеличилось количество выезжающих из Украины из числа именно этих категорий. По линии российских спецслужб проходят сообщения о подготовке провокаций против наших военных и дипломатов.

Мы, в силу профессии, постоянно общаемся с украинцами. Отношения, которые продолжаются, несмотря ни на что. Именно они уже сегодня говорят о том, что в случае обострения обстановки или команды сверху, СБУ способно "зачистить" крупные города за сутки. Практически все, кто как-то попадал в поле зрения СБУ, сегодня могут быть арестованы.

Однако возникает вполне резонный вопрос: "Рискнут ли киевские власти прямо напасть на республиканцев и получить ответ от России?" Не рискнут. Это факт. Просто потому, что тогда падет режим. Да и на прямой террор решиться тоже сложно. Просто количество противников режима огромно. 37-й год?

Вот тут-то и вернутся националисты. Вспомните, когда мы что-то слышали о националистах? Кто сегодня знает, чем занимается Ярош? Да и волна, поднятая вопросами о карательных батальонах, как-то успокоилась. Уже вроде и не преступники. А ведь никто из власть держащих на Украине не скрывает своих симпатий к националистам. Более того, националисты прямо используются СБУ и полицией в своих целях.

Вернее всего, для дестабилизации ситуации будут использованы они. Несколько "неуправляемых" провокаций на Донбассе. Возможно, провокации на крымской границе. Пресечь их будет просто. Но не это главное.

Главное то, что националисты станут самостоятельно "зачищать" уже Украину. Информация из СБУ чудесным образом "утечет" в эти организации. Террор будет с их стороны. И вызовет этот террор ответную реакцию. Очень много украинских мужчин прошло зону АТО. Об оружии у населения и писать не хочется. "Стволы" у украинцев есть ещё с первой мировой войны. А сколько привезено трофеев с Донбасса?

Мы получим войну. Не мы, конечно, они. Украинцы. Только не там, где планировали киевские власти и их хозяева. Войну уже в мирных западных областях. Проще говоря, полномасштабную гражданскую войну. И разгораться она будем мгновенно. Тот самый печально известный "русский бунт, бессмысленный и беспощадный". Никто на Украине остановить его будет не в силах.

"Управлять" сторонами конфликта будет невозможно. Те же националисты уже сегодня "условно управляемы" спецами Украины. В период гражданской войны даже такого управления не будет. Их противники ещё более не предсказуемы. какие идеи будут там одному Богу известно. От местечкового патриотизма до анархизма...

Остается ввод миротворцев из НАТО и России. Что фактически будет означать развал Украины на ближайшие десятилетия или навсегда.

Но вернемся к началу статьи. К тому, что Киев готовит новую военную операцию именно на Донбассе. Предположим, что здравого смысла в Киеве не осталось и операция все же начнется. Порошенко пойдет ва-банк. Что в этом случае получит Украина?

Президент Путин предупредил о поддержке республиканцев в случае начала новых боевых действий. Значит, в ответ на американские поставки пойдут российские. И учитывая сложность американских и натовских поставок, российские "накроют медным тазом" западное оружие.

Моральный и боевой дух республиканцев гораздо выше. Да и население подконтрольных Киеву территорий в большинстве своем будет их поддерживать. А значит, наступление будет. Армия республиканцев будет пополняться уже мужчинами с освобожденных территорий. А на самих территориях будут возникать самостоятельные области-республики.

Результат получается примерно тот же, что и в первом варианте. Гражданская война всех против всех. Ввод миротворцев и распад страны.

А есть ли способ избежать мрачных сценариев? Есть ли способ избежать большой крови? Есть. Банально, но сегодня необходимо не дать Киеву начать войну. Нужно всеми способами заставить Порошенко и компанию заниматься экономикой, уровнем жизни народа. Нужно пресечь саму возможность начало такой войны.

Конфронтация отношений России и США дает такой шанс. И мы, и американцы понимаем, что война на Украине грозит уже не гипотетическими, а реальными солдатскими гробами. Смертями российских и американских парней. И это понимание дает нам возможность "надавить" на противоборствующие стороны. Здравый смысл должен победить прибыль бизнесменов.

И тем более никто на нашей стороне точно не станет лить слез по безвременно покинувшему свой пост бизнесмену-неудачнику Порошенко. И дай бог, чтобы для него нашелся вертолет и страна, согласная его принять. По образу и подобию его предшественника.

Однако что-то подсказывает, что один из пунктов может не сработать.

Источник


Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх