На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЖеЖ

50 146 подписчиков

Свежие комментарии

Измена- не проблема. А что это тогда?



Это важно понять раз и навсегда: ИЗМЕНА не является проблемой. ИЗМЕНА - это симптом, через который проявляется проблема. КРОМЕ ТОГО, симптом измены, как со стороны мужа, так и со стороны жены, закрывает определенные потребности супругов. Например: Любовницы выгодны жёнам, так как закрывают потребности жён:
  • в отдыхе и личном пространстве
  • в необходимости заниматься сексом при отсутствии желания (это обусловлено действием пролактина, примерно полтора года после родов)
  • в отыгрывании сценария (в родительской семье или в собственных прежних отношениях)
Мужья также могут отыгрывать сценарий или отдыхать. Ведь часто причиной своих измен мужчины называют потребность в разнообразии. Но также через измену мужчины могут компенсировать себе утраченное ощущение мужественности. Согласно исследованиям психологов и социологов, важной психологической проблемой современных мужчин является проявление мужественности в современных условиях. «Иметь много женщин» для мужчины значит приблизиться к образу альфа-самца. Причём, это способ наименее затратный. Ведь «быть альфой» означает не только тестостерон и брутальное поведение, но и реальные власть, владение реальными ресурсами, контроль над ситуацией, чего у современных мужчин чаще всего нет. И они не могут принять реальность в ее изменчивости. В психологической работе с такой семейной проблемой, как измены, мне видится важным не столько работа с симптомом и даже не с причиной. Важный психотерапевтический вопрос здесь, на мой взгляд, такой: ПОЧЕМУ именно измена является единственным вариантом для решения сложной ситуации, в которой оказались челны семьи? ПОЧЕМУ в семье не ищут другие варианты разрешения проблемы? На самом деле у меня есть вариант ответа, который, конечно, требует уточнения в конкретной семье. А вы как считаете, почему семьи используют измены как способ решения своих проблем? Поделитесь мнением!
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх