На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЖеЖ

50 146 подписчиков

Свежие комментарии

"Проект": сотрудников ФБК заподозрили в отмывании 1 млрд рублей из-за рубежа



МВД провело доследственную проверку Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) блогера Алексея Навального, по итогам которой Следственный комитет России (СКР) готовится возбудить уголовное дело. Об этом в пятницу пишет "Проект" со ссылкой на материалы проверки.

По версии правоохранительных органов, сотрудники фонда Навального могут быть замешаны в легализации денежных средств из-за границы и неуплате налогов.

"МВД проверило счета главы федерального штаба Алексея Навального Леонида Волкова, бывшего директора Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) Романа Рубанова, а также бухгалтера фонда Анны Чехович, главы юридического отдела ФБК Вячеслава Гимади, главы социологической службы Анны Бирюковой, юристов Александра Помазуева и Евгения Замятина", - пишет "Проект".


По данным проверки выяснилось, что через счета указанных лиц прошло более 1 млрд рублей из-за рубежа. Оборот только по счетам в одном банке у Волкова составил 540 млн руб., по счетам Рубанова — 215 млн руб., по счетам Руслана Шаведдинова — 52 млн рублей.

"Проект" также сообщает, что работники фонда вносили часть денег наличными на свои счета физических лиц через банкоматы, что может свидетельствовать об иностранном происхождении денег. Кроме этого, Волкова и остальных могут заподозрить в уклонении от уплаты налогов за несколько лет.

Источник "Проекта", близкий к руководству силовых структур, подтвердил подлинность материалов.

Член Общественной палаты и юрист Илья Ремесло отметил в комментарии Ruposters, что иностранное финансирование структур Навального для него не новость.

"На самом деле, информация о финансовых нарушениях в ФБК не новость. Я пишу об этом уже несколько лет, с доказательствами - вот например материал еще годичной давности о черных финансовых схемах фонда "Пятое время года". И теперь правоохранительные органы подтверждают мою правоту. Внимания заслуживает и тот факт, что деньги в размере 1 млрд могли быть источником финансирования проектов Навального. Видимо, речь идет о тех самых биткоинах на миллионы долларов из неизвестных источников, которые поступали на счета Навального и Волкова. В любой цивилизованной стране иностранное финансирование политика вызвало бы закономерные вопросы", - отметил юрист.

источник


Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх