На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЖеЖ

50 153 подписчика

Свежие комментарии

Три типа счастья; три типа власти

Александр Усанин



18 ноября в Общественной Палате РФ прошла конференция «Народное единство России — основа мобилизации гражданского общества для преодоления санкций против России и стратегия будущего лидерства России в мире». Поскольку кто-то из организаторов был знаком с предложенной мною концепцией «Основы общечеловеческой цивилизационной идеи»(Читать), поэтому меня пригласили принять в ней участие тоже.

Мне очень понравились выступления многих докладчиков.




Руководитель мусульманской общины в Москве отметил, что в Москве в Манеже, сейчас как раз проходит выставка, посвященная Рюриковичам. На примере этой выставки видно, что те санкции, которые применяют сейчас против России, применяли уже несколько столетий назад. Он сказал: «Мы хорошо знаем, как внешние силы многие века старались поссорить наши народы, наши религии. Слава Богу, у нашего народа, народов нашей страны есть выстраданная модель взаимоотношений между нашими народами. Я думаю, что с Божьей помощью эта зараза никогда к нам не придет. Тем не менее, не надо успокаиваться. Если тогда наши «Заклятые друзья» вели против нас открытую войну, то сегодня они ведут ее скрыто. Для многих она не совсем понятна. Поэтому мы должны быть очень бдительны. Должны понимать, что, от того, насколько мы сегодня и впредь согласованно в дружбе, понимании сможем вести наш диалог, от этого будет зависеть сплоченность и дружба наших народов!»

Другой выступающий предложил «…преобразовать таможенный союз в Союз Свободных Суверенных Республик, то есть в СССР, поскольку уже есть мощный и устоявшийся бренд, флаг и так далее. Это уже будет способствовать единению, формированию великой державы. Особенно если учесть ностальгию народов по СССР, что больше 75% населения РФ и республик таможенного союза высказываются за восстановление СССР на современной идеологической новой платформе. Тем более что уже ни для кого не секрет, что СССР развалили «преобразователи», так называемые реформаторы -агенты влияния Америки. Но это были не реформы, а террористические акты против СССР, народов России».

Я тут же подумал, что после развала Советского Союза по его модели практически тут же был создан Европейский Союз — с той разницей, что в Советском Союзе правительством управляла ком.партия, а в Европейском Союзе политиками управляют банкиры, которые один независимый от их интересов Союз развалили, другой по его образу и подобию, но только уже подконтрольный им — тут же создали. Один из присутствующих на конференции православных священников заметил, что для построения крепкого государства, необходимо опираться на достижения отцов: «русские изобрели гениальное, единственное в мире, уникальное изобретение – это самодержавие. Самодержавие оклеветано врагами нашего народа, превращено в какое-то самодурство. Самодержавие – это когда все народы, так или иначе объединенные, сами держатся за центральную, объединяющую их власть».

Руководитель Московского женского координационного совета Ольга Михайловна Кузнецова особое внимание обратила на то, что основой безопасности Российского государства является благополучие и благосостояние семей.

Председатель Фонда по формированию духовно-нравственной и физически здорового молодого поколения «Аль-Амин» Султанов Мурат Кязимович предложил уделять большое внимание правильному воспитанию молодежи:

«Сегодняшняя конференция посвящена мобилизации общества с целью преодоления санкций против России. Можно сказать, этим не надо печалиться. Этим надо гордиться. Потому что есть такое понятие, что лучшая защита – это нападение. Если человек боится, он нападает. В данном случае те санкции подтверждают, что те государства, которые объявили данные санкции, как раз, и страшатся именно единства нашего народа. Они пытаются максимально какими-то санкциями или какими-либо другими методами расколоть наше государство, и в отдельных частях его погубить.

Я думаю, что все сказанное – это и есть в данном случае выход из положения. Как говорится, самое главное – это духовно-нравственное воспитание молодежи, нашей молодежи. Все мы говорим о том, что нам нужно духовно-нравственное общество. Благополучие государства зависит сейчас от того, что мы даем детям своим у себя дома, в своих семьях, что им преподают в школах, и какое отношение между сверстниками формируют ТВ, СМИ, что они дают молодому поколению? Главный ресурс государства – это наша молодежь. Если мы не сможем соединить их воедино, то в дальнейшем будет еще хуже. Потому что наш народ сейчас травят разными наркотическими, опьяняющими и иными средствами. Травят. Катастрофическими методами. Потому что я лично занимаюсь изучением этого вопроса, я вижу, сколько молодых людей уходит в небытие.


Поэтому это и есть одна из основ, то есть, воспитание. Воспитание нашей молодежи. Сила наша – в нашей молодежи! Мы должны защищать и поддерживать их в стремлении к здоровой и нравственной жизни. Один из примеров, который бы я хотел привести — это недавний спор представителей двух разных национальностей в одной из южных республик. Один из руководителей данных национальностей услышав их спор встал и сказал: мой отец — такой национальности, а моя мать — вот этой национальности. Против кого я пойду? Поэтому наше государство сейчас сплелось. И по национальным, и по религиозным признакам. Поэтому основой, залогом крепкого будущего нашей страны я считаю нашу молодежь!»

Мне его выступление очень понравилось, потому что я сам часто говорю в своих лекциях, что главная ставка у глобалистов сделана сейчас именно на молодежь. Старое поколение им не переделать. Поэтому они на него не обращают внимания. Их цель — вырастить новое поколение по необходимым им принципам. Для этого они разрушают семью — разрушают преемственность поколений и популяризуют новый необходимый им тип так называемых «ценностей». Если им это удастся — если они смогут вырастить хотя бы одно поколение в отрыве от нравственных ценностей — дальше все общество будет уже стадом им подконтрольных животных. Поэтому я полностью солидарен с Муратом Кязимовичем в том, что защите подрастающей молодежи от направленного на них острия информационной войны с целью формирования в них независимости от родителей, от нравственных ценностей необходимо уделить первоочередное внимание во внутренней политике государств, стремящихся к процветанию и благополучию общества.

Некоторые выступающие поднимали вопрос деприватизации страны, потому что всем очевидно, что появление олигархов в постсоветском пространстве связано с ограблением — присвоением ими того, что наши отцы, деды строили для благополучия будущих поколений. И огромный разрыв в благосостоянии разных слоев населения, вызванный этим, создает напряжения в обществе.

Руководитель Общероссийского движения ЗА социально — ответственное государство «НАРОДНОЕ ЕДИНСТВО РОССИИ» Александр Васильевич Русский отметил, что Российское государство создавалось на уважении всех других народов и нравственном духе, который являлся основой всех достижений России: «Несомненно, дух воинов во многом решал исход битвы. Но и число воинов решало исход битвы. Поэтому жизнь заставила людей объединиться. Объединение это произошло и происходило в России не только по этническому или духовному признаку, и не только по территориальному. Это — то, что называется общинностью. Общинность – это коллективная ответственность всех за всех и одного за всех. То, что выражается, конечно, в лозунге «Один за всех и все за одного». Россия стала примером мировой цивилизации, в которой народы, которые включались в государство, которое расширялось и увеличивалось, не утрачивали свою идентичность, а вошли составной частью в этот единый и уникальный сплав. Россия создала уникальный человеческий капитал, которого в мире на сегодняшний день фактически нигде нет!»

Помимо всего прочего, Александр Васильевич предложил вывести из употребления слово «толерантность»: «К чему, с точки зрения западных стандартов, эталонов, призывает толерантность? К чему призывают адепты внедрения таких терминов? Они призывают терпеть. Терпеть что? Терпеть хамство, бескультурье, безнравственность. Мы что, действительно должны это тереть? -Разумеется, нет! Вместо «толерантности» мы должны использовать слово «взаимоуважение». Это будет побуждать людей становиться культурными, социально здоровыми, прилагать усилия над собой для того, чтобы стать лучше! Если человек действительно культурный, — он достоин уважения!»

В своем выступлении, в докладе, который подготовил, я рассказал о трёх типах счастья и связанных с ними трёх типах политики, трёх типах власти. Я акцентировал внимание аудитории на том, что взаимоотношения между людьми – это обмен веществ в общественном организме. И все виды внешних неблагоприятных воздействий легко преодолеваются обществом с крепким иммунитетом – с высокой моралью и нравственностью, — с хорошими взаимоотношениями между людьми. Поэтому я предложил ориентировать систему образования, СМИ, политику государства на совершенствование отношений между людьми.

Поскольку противостояние на политической арене – это противостояние идеологий, этот подход сделает снова Россию идеологическим лидером на международной арене. Реакция зала была очень тёплой. Насколько я понял, мое выступление понравилось, поскольку мне предложили выступить ещё раз, завершив конференцию моей речью. Ниже – глава из моей новой книги, основные мысли которой я изложил в виде доклада на конференции. Надеюсь, что все, кого интересует политика, найдут здесь для себя что-то очень полезное.



Три типа счастья; три типа власти.
«Миром правят идеи» (Платон)

Контроль над людьми — это контроль над их устремлениями.

Смысл жизни — в наслаждении. Смысл ЧЕЛОВЕЧЕСКОЙ жизни — развить вкус к наслаждениям высшего уровня.

Все виды религий и философий говорят только о: 1. Боге, 2. Душе и 3. Материи. Чуть-чуть поразмыслив, можно прийти к пониманию, что помимо этих трех категорий не существует ничего вообще. Материалисты говорят только лишь о материи. Духовные учения — о том, что мы — души, которые «увязли» своим сознанием в материи и которым нужно возвыситься до осознания своей нематериальной природы и Бога. Внимание – это энергия. В зависимости от того, на какую из этих трёх категорий человек направляет внимание, в чём он ищет счастье, он развивает три основных «вкуса» наслаждения жизнью, что переводит его под соответствующий тип влияния (тип управления им), что развивает три типа власти и, соответственно, — три типа политики.

В зависимости от того, на что человек направляет внимание, он может испытывать 3 вида счастья: — Счастье от обладания мёртвой материей; — Счастье общения с другими живыми существами; — Счастье общения с Богом. Когда душа направляет приоритетное свое внимание на неодушевленные вещи, она развивает вкус, который известный психотерапевт Эрих Фромм называл некрофилией — любовью ко всему мертвому.



Древние индийские тексты называют «драйв» от обладания мертвой материей «партхива расой» (санскр.) – низшим вкусом; низшим уровнем представлений о счастье. Это — то «счастье», а если быть более точным — те удовольствия, которые человек получает от обладания счетом в банке, домом, машиной, престижным положением в обществе и другими вещами — всем тем, что продаётся за деньги, особенно с целью вызывать у других зависть.
Сюда же относится удовольствие, которое мы получаем во время еды (от соприкосновения языка с вкусной пищей) и секс в его чистом виде. Секс без любви тоже относится к низшему вкусу, так как является наслаждением чьим-либо телом, в том числе и насильно, против желания души, находящейся в нем. Это — те удовольствия, то «счастье», которое мы испытываем от соприкосновения органов тела, а так же ума, с их объектами.

Существуют пять чувств материального тела: зрение, вкус, осязание, обоняние, слух. Ум обладает тонкой материальной природой, поэтому его называют «шестым чувством». Развивая чувствительность ума к тонким материальным явлениям, человек может развить в себе сверх — способности: стать мистиком, экстрасенсом. Эти способности тоже относятся к низшему уровню вкусов; о тех, кто ими прельстился, христианские старцы говорили: «впал в прелесть». К низшему вкусу относится и наслаждение ума от обладания телами других: количеством принадлежащих рабов, крепостных крестьян, слуг, подданных, — всех, кем мы можем командовать, включая животных. Вкус, который человек развивает, направляя внимание на совершенствование взаимоотношений с другими, называется в древних ведических текстах «сваргия раса» — «райский вкус жизни». Это – то счастье от дружбы, любви, которое мы ощущаем духовным своим существом, нематериальными чувствами. И это – то счастье, которое не продается за деньги.

Мы не можем за деньги приобрести любовь или дружбу. Поэтому мы ценим их больше всего. В отличие от неодушевленной материи, живое существо может ответить нам на наше тепло, поэтому отношения с ним называются взаимоотношениями. Ответных чувств от автомобиля, как бы мы его ни ласкали, сколько бы мы в него ни вложили, мы не дождемся. Каждый в душе понимает, что без возвышенных отношений с другими,- с родителями или детьми, с друзьями и близкими, с коллегами или возлюбленными, без проявления чистых и бескорыстных высоких эмоций вся наша жизнь будет пресной, безвкусной, «пустой». Любовь, дружба – это те вещи, которые ценим мы больше всего, которые нам дают более полное, райское наслаждение жизнью, и следуя этому вкусу, — совершенствуя взаимоотношения с другими, человек переносится в высшие сферы Вселенной – на Сваргу (в Рай, как его называли индусы, славяне).

Во многих экономически развитых странах сейчас очень высок уровень самоубийств именно потому, что в стремлении занять хорошее положение в обществе — чтобы приобретать больше материальных вещей — люди ради них жертвуют дружбой, любовью. А без возвышенных отношений с другими, люди сходят с ума и теряют свой интерес к жизни. Почему? — Потому что мы – нематериальные существа; потому что мы созданы Богом только лишь для живого общения в виде возвышенной чистой любви, и никакие материальные вещи, приносящие наслаждение телу, не принесут счастья нам — существам, настроенным на живое общение. Поэтому представления каждого человека о счастье тесно связаны с дружбой, с любовью. Поэтому Счастье, которое получает душа от взаимоотношений с другими, называется «сваргия раса» — «райское счастье». Никакие богатства не принесут счастья тому, у кого нет близких, друзей, которые его любят, у кого нет того, о ком он мог бы или хотел бы заботиться. В реальности, всё, что мы делаем, имеет смысл, ценность лишь только тогда, когда есть кто-то, кого мы можем этим порадовать. Поскольку все мы — живые, частички Всевышнего, — общение с теми, кто может нам ответить на наши к ним чувства, мы ценим превыше всего. Человек не может жить без общения, нам необходимо общаться хоть с кем-то – даже если это птица, кошка, собака. Мертвая материя — категория более низкого качества, чем живая душа. Поэтому в человеческом обществе всегда осуждалось, если ради материальных вещей или секса человек изменял, предавал, лгал, нарушал обещания, — разрушал отношения более высокого уровня.

Самоосознание — счастье, которое душа обретает в общении с окружающими, осознавая себя частичкой Всевышнего, в осознании нематериальной природы всех сотворенных существ, — счастье общения на нематериальной, духовной платформе, любовь в чистом виде называется на санскрите «вайкунтха раса», — высший вкус жизни, вкус духовного мира; это — безоблачное, вечное, бесконечное счастье. Это — тот уровень отношений, на котором не существует страданий, связанных с несовершенными представлениями о жизни, связанных с противопоставлениями своих интересов другим. Словом «вайкунтха» называют духовный мир в целом. (вай-«нет», кунтха –«страданий» (санскрит)). «Материальный» или «духовный» мир — это сферы с различными уровнями представлений о том, кто мы такие в действительности и вследствие этого – с разными уровнями взаимоотношений друг с другом. На уровне осознания Бога душа осознает себя частью Всевышнего и перестает противопоставлять свое благополучие или благополучие своих близких (и в том числе своего государства и нации) благополучию всех остальных. Уровень осознания Бога – уровень вселенской гармонии, когда человек начинает рассматривать благополучие каждого как часть своего благополучия, как часть тела осознает что ее благополучие, здоровье зависит от благополучия, здоровья всех других органов. И любовь – это энергия, которая соединяет все части Всевышнего вместе.

Низший уровень устремлений – корысть – это когда человек думает только лишь о себе и не думает о других. На этом уровне человек ценит лишь только материальные вещи. Высший вкус жизни – жизнь в самозабвенной любви, взаимоотношения духовного уровня, когда каждый думает только о благе других, о себе не тревожась. Души с материальным, эгоцентричным сознанием заботятся каждая только лишь о себе; люди с духовным сознанием заботятся о благополучии всех. В этом разница. И суть всех духовных учений – трансформация эгоцентризма, корысти – в любовь. И духовный прогресс – это прогресс отношений. Разница между райскими и духовными отношениями заключается в разных представлениях о жизни. Райские отношения — это отношения, протекающие в рамках материальной концепции («я — это тело»). На этом уровне люди заботятся о тех, кого любят, заботясь большей частью о временных их материальных телах. Отношения же духовного уровня проявляются, когда человек понимает, что все мы – бессмертны, что мы – это сознание в теле, которое не разрушается с разрушением тела, что мы — вечные души, которые существовали и будут существовать вечно – всегда! Взаимоотношения со всем и всеми в творении Бога лишены недостатков, если мы действуем, чтобы принести радость Ему, заботясь о всех существах – о Его каждой частичке. Даже когда мы делаем только один (и, может быть, не всегда правильный) шаг в Его сторону, Он тут же проявляет Себя: отвечает нам так, чтобы мы поняли и смогли ощутить, что Он есть! Он отвечает нам и снаружи, и изнутри — так, чтобы вдохновлять нас идти по пути к высшей гармонии дальше, углублять отношения с Ним еще больше.

(...)

Окончание здесь


Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх