На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЖеЖ

50 146 подписчиков

Свежие комментарии

Факты о характере и поведении кошек, которые рассказала зоопсихолог

Хотя кошки имеют репутацию самостоятельных и независимых животных, без внимания и заботы хозяев им приходится несладко. А поскольку домашние любимцы не в состоянии рассказать о своих желаниях, многие вещи в их поведении мы воспринимаем неправильно или попросту додумываем.

С любой кошкой можно найти общий язык, если как следует изучить ее повадки. А зоопсихолог Марина Жеребилова в своем инстаграме делится личным опытом общения с этими загадочными существами, которых, как оказывается, не так трудно понять.

1. Настроение



В ситуации, когда потребность кошки не может быть удовлетворена полностью или частично, мы говорим о фрустрации.

Любители играть лазером не совсем понимают, что для кошки это игра без результата. Для кошки важен не только процесс, но и достижение: в момент запуска когтей в тело жертвы она испытывает эйфорию из-за резкого выброса эндорфинов в кровь. Но при игре в лазер кошка не получит то, что страстно желает. Игра с озлобленным животным лазерной указкой и вовсе приведет к усилению агрессивного поведения.

Кошка, которой показана голодная диета перед сдачей анализов или операцией, также испытывает фрустрацию, если привыкла получать пищу в определенное время. Лучший способ смягчить ситуацию — отвлечь другими занятиями от мыслей о еде: поиск, проверка, охота, путешествие на плече у хозяина по квартире.


Кошка, перед которой захлопнулась дверь в помещение, где стоит ее туалетный лоток, не понимает, почему не может сходить по нужде. Привет, фрустрация! И как ее следствие — нечистоплотность или заболевания мочеполовой системы из-за необходимости терпеть.



2. Выученная беспомощность



Любое действие, не имеющее эффекта, приводит к фрустрации. А любое действие, приводящее к негативным последствиям, ведет к так называемой выученной беспомощности. Например, кошка пришла к хозяину, потому что ей скучно. Она обхаживает вас так и сяк, а вы вместо игры начинаете ее гладить или кормить, но она просила вас не об этом. Кошка хочет не ласкаться или есть, а именно играть: ее беспокоит избыток энергии, накопленный за день. Вы поиграли с ней, а потом прекратили игру просто на пустом месте и пошли по своим делам. Для кошки это наказание. Но она не понимает, за что ее наказали, ведь все было хорошо. Завершение игры должно происходить через подкрепление. Угостили лакомством - значит, ее похвалили за игру. Кошка получила положительный результат.

3. Аппетит



Аппетит у кошки - важный показатель прежде всего физического состояния. И если со здоровьем все в порядке и вы это точно проверили, то причины изменения аппетита могут носить психологический характер.

  • Острый стресс. Характеризуется отказом от еды или пониженным аппетитом. Так бывает после переезда на новое место жительства. Чем быстрее получится вывести животное из этого состояния, тем меньший урон организму нанесет стрессовое голодание.

  • Хронический стресс. Он характерен для кошек с тревожными расстройствами (еда как способ компенсации того, что внешнее окружение небезопасно и «кругом враги»). Нужно искать причину, которая его вызывает: боязнь других животных или людей, боязнь территории обитания и так далее.

  • Булимический синдром. Кошка ест, проглатывая большие объемы корма, и затем ее тошнит. Тут также стоит найти причину, а еще выдавать корм маленькими порциями, но часто (бывает, нужно давать по грануле). Здесь лучше всего работает кликер-дрессировка, специальные кормушки и миски, из которых корм еще надо добыть.

  • Компульсивное переедание. Его называют еще «синдромом блокадника», когда животное испытывает голод постоянно. Кошке обязательно нужно что-то утащить, выпросить, вытянуть из мусорного ведра, животное поедает даже нетипичные и вредные для себя продукты. Нужно ограничить доступ к мусорному ведру, не оставлять ничего из человеческой еды, проанализировать состав корма, чтобы понять, действительно ли животное им наедается или присутствует некая нехватка необходимых веществ.




4. Вредные привычки



Пикацизм, он же извращенный аппетит, — это стремление употребить в пищу несъедобные предметы. Причины: недостаток питательных веществ в рационе, плохой баланс минералов. Поведенческие отклонения — ННС (невроз навязчивых состояний) или ОКР (обсессивно-компульсивное расстройство).⠀

Первое — нужно обследоваться у ветеринара на предмет, всего ли хватает в организме кошки, нет ли в нем паразитов, приводящих к дефициту питательных веществ и анемии, сдать анализ на лейкоз.

Второе, поведенческое, — многогранная проблема. Существуют исследования, которые выявляют нарушения чаще у тех кошек, у которых был неправильный или резкий переход от материнского молока к твердой пище. Или и вовсе ранний отъем от матери.

5. Агрессия



Видов агрессии существует множество. Иногда мы имеем дело с сочетанием нескольких разных видов. Что делать, если кошка взбунтовалась?

  • Не берите агрессивное животное в руки с целью успокоить. Есть такое понятие, как состояние аффекта. Находясь в нем ни человек, ни животное ничего не соображает, и вы можете быть сильно травмированы.

  • Набросьте на агрессора куртку, одеяло или банное полотенце — животное окажется в темноте и будет несколько дезориентировано. Взять его в руки можно только в укрытом состоянии, лучше аккуратно закутайте.

  • Не разговаривайте и тем более не кричите. Делайте все молча: крик может усилить агрессию, да и просто ваш голос животное может связать с неприятным событием.

  • Укутанное животное изолируйте на 10–15 минут в темное помещение. Тишина и темнота — вот что помогает вывести кошку из аффективного состояния.

  • После 15 минут выпустите кошку, желательно, чтобы раздражитель, вызвавший агрессию (предмет, звук, другое животное), был скрыт. Выпускайте на приятной волне: можно отвлечь дразнилкой и затем угостить чем-то; главное, не раздражайте.

6. Знакомим кошек



Я очень люблю метод когтеточки за его эффективность в процессе узнавания кошками друг друга. Если две кошки приучены точить коготки, применение метода заключается в следующем:

  • Приобретаем две новые когтеточки без запаха.

  • Стимулируем каждую кошку воспользоваться своей когтеточкой — например ловить прикольный шнурок.

  • Меняем когтеточки у обеих кошек и также шнурком мотивируем запустить в их поверхность коготки.

И так — каждый день перед тем, как дать увидеться. Смысл метода заключается в том, что вольноживущие кошачьи колонии стараются точить когти всем прайдом в одних и тех же местах. Формируется общий запах — запах семьи.



Окончание здесь



Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх