На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЖеЖ

50 146 подписчиков

Свежие комментарии

Медаль США за победу над СССР в холодной войне

 

Холодная война, длившаяся несколько десятилетий между двумя сверхдержавами, была завершена разрушением Советского Союза в декабре 1991 года. Уже в январе 1992 года президент Борис Ельцин заявил о том, что российские ракеты с ядерными боеголовками больше не нацелены на США и страны Запада, а 1 февраля 1992 года в Кэмп-Дэвиде была подписана американо-российская Декларация о завершении холодной войны – акт показательный и формальный, поскольку холодная война завершилась ранее – победой США и развалом СССР. Все разговоры, попытки подсластить пилюлю, типа «мы потеряли империю, но взамен обрели свободу от тоталитарной системы» и т.п. представляются несостоятельными. Следует смотреть правде в глаза: мы оказались проигравшей стороной, а США – победителями.

После победы, тем более победы столь грандиозной требовались специальные медали победителям – сотрудникам силовых служб США. Однако требуемая медаль, видимо, в силу нежелания властей США показывать свою очевидную причастность к уничтожению СССР, появилась не сразу после одержанной победы.

Существующая в США Ассоциация ветеранов Холодной войны, объединяющая ветеранов армии, флота и спецслужб, справедливо требовала от властей США официального признания своих заслуг в победе над СССР. Однако, сначала силовикам выдавался толькоСертификат службы во время Холодной войны (Cold War Recognition Certificate) Министерства обороны Соединённых Штатов, в котором говорилось:

«В знак признания Ваших заслуг во время Холодной войны (2 сентября 1945 — 26 декабря 1991 г.). Народ Соединённых Штатов Америки всегда благодарен Вам за Вашу службу, обеспечившую мир и стабильность в стране».

Сертификат подписывался министром обороны.

Сертификат был учреждён 18 ноября 1997 года актом Конгресса США.

Сертификат вызвал недовольство американских силовиков. В заявлении Ассоциация ветеранов Холодной войны указывалось, что сертификат не является военной наградой и не соответствует общепринятой практике признания военных заслуг. Ветераны требовали Медаль «За победу в холодной войне».

Вскоре, ведущим специалистом Института геральдики при армии США Нэйдином Расселом, по заказу Ассоциации ветеранов, был разработан дизайн-проект неофициальной медали, которую затем выпустила Ассоциация ветеранов Холодной войны от собственного имени.

В 2001 году Сенат и Палата представителей принимают документ, в котором рекомендуют министру обороны одобрить государственный выпуск соответствующей медали.

В апреле 2007 года в обе палаты конгресса США был внесён законопроект об учреждении новой воинской награды за участие в холодной войне (Cold War Service Medal), поддержанный сенаторами и конгрессменами от демократической партии во главе сХиллари Клинтон. Медалью было предложено награждать всех служивших в вооружённых силах или работавших в государственных ведомствах США в период со 2 сентября 1945 года по 26 декабря 1991 года.

Медали были выпущены и нашли своих героев, но статус наград остался неопределённым.

В итоге, Медаль «За победу в Холодной войне « существует, но формально не является государственной наградой.

Конгрессмен Роберт Эндрюс, представлявший законопроект в палате представителей, сказал:

«Холодная война была глобальной военной операцией, крайне опасной и порой смертельной для храбрых солдат, моряков, лётчиков и морских пехотинцев, участвовавших в этой кампании. Миллионы американских ветеранов, которые служили по всему миру, чтобы помочь нам победить в этом конфликте, заслуживают получения уникальной медали в знак признания и уважения за их службу».

Не менее определённо высказалась Хиллари Клинтон (выделено мной – В.С.):

«Наша победа в холодной войне стала возможной только благодаря готовности миллионов американцев в военной форме отразить угрозу, исходившую из-за железного занавеса. Наша победа в холодной войне стала огромным достижением, и те мужчины и женщины, которые проходили службу в то время, заслуживают награды».

Холодная война зачастую обещала стать «горячей», достаточно вспомнить «весёлую шутку» президента США в 1984 году, когдаРональд Рейган, ранее объявивший СССР «империей зла», пробуя микрофон перед традиционным субботним радиообращением к стране, вместо обычных «Раз, два, три, четыре, пять...», изрёк: «Дорогие соотечественники! Рад сообщить вам, что подписан закон, которым Россия объявляется вне закона. Бомбардировка начнется через пять минут!»…

Так что американские ветераны Холодной войны – сотрудники спецслужб и военные вполне заслужили свои награды, свою Медаль «За победу в Холодной войне».

Победа в Холодной войне есть победа США над СССР, который официально прекратил своё существование 26 декабря 1991 года – именно к этой дате «привязаны» положения о Сертификате и Медали о Холодной войне. Оттого все заявления, о том, что Советский Союз якобы «развалился сам», что «социализм сам провалился», «советская экономика была неэффективной» и т.д., то есть, что якобы СССР развалился без активного участия США, не выдерживают критики. Советский Союз развалился потому, что проиграл глобальную Холодную войну Соединённым Штатам Америки, и Великая номенклатурная революция в СССР в 1991 году – лишь завершающий этап этой войны…

Автор Сбруев Виктор
 
на самом деле Горбачев награжден американской медалью "Свобода" за вклад в окончание холодной войны:

Медаль была присуждена Горбачеву 13 июня за его вклад в окончание холодной войны . Эта награда ежегодно присуждается независимым американским Национальным конституционным центром (The National Constitution Center), председателем которого является Буш-старший.

По мнению членов организации, Горбачев способствовал тому, что миллионы людей за "железным занавесом" получили "надежду и свободу", а также "изменил течение мировой истории".

 http://ria.ru/society/20080919/151409907.html#ixzz33Q1StVQM

Картина дня

наверх