На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЖеЖ

50 146 подписчиков

Свежие комментарии

Снова зелёный луч! Третий раз в жизни



Вчера мне снова удалось снять редкое физическое явление. И опять, словно кто-то толкнул меня в локоть. Сейчас расскажу. Мы гуляли по древнему пещерному городу Мангуп-кале, снимая развалины, окружающие краевиды и отцветающую сон-траву. Это было настолько увлекательно, что мы особо не следили за временем. Но между тем Солнце быстро садилось, а нам надо было ещё спускаться с Мангупа к машине. Спуск предстоял в темноте по скользкой тропе - то ещё удовольствие! Юра кричал мне, что пора сворачиваться, а я, ответив, что две минуты роли не играют, а зелёный луч - вполне можем увидеть, поскакал вприпрыжку к обрыву. На первых снимках вы видите, как солнце падало в воду и над ним возникло какое-то отражение. И вот оно стало сужаться, а последний луч таки был зелёным!
Итак, третий раз в жизни мне удаётся и увидеть и снять это явление. И теперь география моих лучей имеет такой вид: Балаклава - Внешний рейд Севастополя - Мангуп-Кале. Но во всех случаях солнце садилось в воды Чёрного моря. А вам удавалось увидеть когда-нибудь? А снять?

2 Это начало конца


3


4 Само солнце - чуть ниже переотражения, видите?


5 И вот полоска света стала зеленеть по краям


6 И вот он - зелёный луч!


7 Напомню предыдущие мои лучи. Этот - самый яркий, Балаклавский


8


9 А этот снят прямо в центре города!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх