На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЖеЖ

50 145 подписчиков

Свежие комментарии

Стопроцентный американец



Кирилл Бенедиктов
политолог, автор политической биографии Дональда Трампа «Чёрный лебедь»


Америка скорбит по Джону Маккейну.

С прочувственными заявлениями в связи со смертью старого сенатора-республиканца выступили многие видные политики США. Отдали дань сенатору от Аризоны экс-президенты Джордж Буш — младший и Барак Обама: с обоими Маккейн когда-то соперничал за пост президента страны (в 2000 и 2008 годах) и обоим проиграл. Губернатор Аризоны — штата, который Маккейн 36 лет представлял в конгрессе, — Даг Дьюси написал в своём Twitter: «Гигант. Икона. Американский герой. Бог благословит сенатора Джона Маккейна. Он никогда не будет забыт».


Маккейну будут оказаны последние почести, каких уже давно не оказывали умершим американским политикам. Достаточно сказать, что прощание с сенатором будет длиться целую неделю. Сегодня гроб с телом Маккейна в сопровождении почётного кортежа был доставлен из его загородной резиденции в столицу штата — Финикс. Здесь он будет находиться до четверга: в городской баптистской церкви пройдёт панихида, и все жители Аризоны, штата, который Маккейн представлял в конгрессе США с 1982 года, смогут проститься со своим сенатором.

Затем гроб перевезут в Вашингтон, и он будет выставлен для прощания в Капитолии, прямо под центральным куполом. В субботу, 1 сентября, в Вашингтонском кафедральном соборе — главном соборе Англиканской епископальной церкви — состоится траурная церемония национального масштаба. До Маккейна мемориальных служб в Вашингтонском соборе удостаивались президенты Эйзенхауэр, Форд и Рейган. И только после этого — 2 сентября — тело Маккейна будет наконец предано земле на кладбище Военно-морской Академии США в Аннаполисе.

Очень давно Америка не знала таких похорон.

На фоне неиссякаемого фонтана славословий и панегириков сдержанные соболезнования президента США Дональда Трампа («Мои глубочайшие соболезнования и уважение адресованы семье сенатора Джона Маккейна. Наши сердца и молитвы с вами!») выглядят едва ли не оскорблением. Но у Трампа не было никаких причин любить покойного, а лицемерие не входит в число недостатков нынешнего хозяина Белого дома.

Зато о постигшей их невыносимой утрате успели сообщить граду и миру такие видные политики, как Пётр Порошенко (назвавший Маккейна «великим государственным деятелем» и «великим другом Украины»), Михаил Саакашвили («Все мы должны отдать дань его памяти и помнить, что он был не только национальным героем Америки, но и национальным героем Грузии», смерть которого — «непостижимая потеря Грузии и всего мира»).

И даже в российских СМИ и социальных сетях вчера, несмотря на воскресный день, появились десятки, а то и сотни публикаций, посвящённых Маккейну. В основном, конечно, критических — но нашлись и те, кто «отдал должное» принципиальности и мужеству покойного сенатора.

И это в патриотическом сегменте! Для российской оппозиции смерть Маккейна и вовсе стала настоящим горем. А когда одна известная оппозиционная журналистка позволила себе написать в Facebook, что Маккейн, в силу особенностей биографии, так и не вышел из идеологов холодной мировой войны, на неё обрушился такой поток оскорблений со стороны прекраснолицых и рукопожатных, что стало даже не по себе: неужели аризонский сенатор был так популярен среди московских и питерских либералов? И если да, то почему?

Ответ, как это часто бывает, лежит на поверхности.

Джон Маккейн всей душой ненавидел Россию и русских. В этом смысле он был типичным представителем американской элиты. Для WASP (аббревиатура, обозначающая белого англосакса-протестанта) это явление обычное. В американском политикуме таких, как он, много, если не подавляющее большинство, — но Маккейн сделал ненависть к нашей стране своим главным кредо.

То, что сам он писал о себе: «Я не антироссийский. Я более пророссийский, чем тот режим, который плохо управляет вами сегодня», — не должно никого вводить в заблуждение. Каким бы политиком ни был Маккейн, он прекрасно понимал, что признаваться в ненависти к целому народу в открытом письме, этому народу адресованном, по крайней мере неумно. Поэтому на словах он строил из себя радетеля за интересы простых граждан Российской Федерации, угнетаемых бесчеловечным режимом «выходцев из КГБ». А на деле... на деле всё было совсем иначе.

В августе 2008 года, когда сенатор Маккейн вёл свою предвыборную кампанию за пост президента США, тогдашний грузинский президент Саакашвили предательски напал на Южную Осетию, развязав кровопролитную «войну трёх восьмёрок». В результате этой короткой, продолжавшейся всего пять дней войны погибло несколько сотен мирных жителей, в том числе женщин и детей. За кулисами грузинской агрессии стоял сенатор Джон Маккейн, убеждавший своего «большого друга» Михаила Саакашвили, что США обязательно поддержат его в борьбе с «северным медведем». Маккейну, разумеется, было плевать на Южную Осетию — он планировал использовать тему грузино-российского конфликта для своей предвыборной кампании.

Его планы были сорваны стремительной и эффективной операцией российской армии по принуждению грузин к миру, но кровь погибших детей Цхинвала и расстрелянных в своих казармах российских миротворцев — не только на руках Саакашвили, но и на руках сенатора от штата Аризона.

Известные слова Маккейна «Сегодня мы все — грузины» в контексте событий августа 2008 года звучат откровенным признанием в соучастии в геноциде.

«Когда Грузия пошла на эскалацию конфликта с Россией, он в сумасшедшем бреду заявлял, что «мы все — грузины», и создавалось впечатление, что он готов развязать третью мировую войну из-за конфликта, который не имеет к США никакого отношения», — пишет о покойном сенаторе старший редактор The American Conservative Дэниел Ларисон. И Ларисон совершенно прав: Маккейн действительно с радостью развязал бы третью мировую, если бы это зависело от него, — только для того, чтобы уничтожить ненавидимую им Россию.

Не забудут Маккейна и в Сербии. Он был одним из тех американских политиков, которые горячо приветствовали решение Билла Клинтона подвергнуть эту страну «гуманитарным бомбардировкам», чтобы добиться отторжения от неё сердца Сербии — Косова. Неслучайно премьер-министр «независимого» Косова, ставшего ключевым звеном европейского наркотрафика, бывший полевой командир Хашим Тачи неизменно звал Маккейна «дорогим другом». Уже будучи тяжелобольным, Маккейн принимал Тачи в Вашингтоне и обещал ему поддержку в деле создания вооружённых сил Косова, так необходимых косовским албанцам для того, чтобы отрезать от Сербии всё новые и новые куски территории и гасить последние очаги сопротивления в северных районах края, где ещё живёт православное сербское население.

А значит, кровь сербских мужчин, женщин, детей и стариков, убитых боевиками УЧК, так же как и кровь жителей Белграда, Нови-Сада, Ниша и других городов, подвергшихся бомбардировкам НАТО, — на руках не только Билла Клинтона и Хашима Тачи, но и на руках сенатора Маккейна.

Маккейн и сербов ненавидел почти так же, как русских. Возможно, потому что сербы всегда с большой симпатией относились к своим «старшим братьям». Вот украинцев Маккейн, наоборот, привечал — потому что они «хотят союза с Западом, хотят быть частью европейской цивилизации, а не России» (цитата из интервью Маккейна «Радио Свобода»*, опубликованного сразу после посещения сенатором киевского Майдана ещё в декабре 2013 года). И вклад Маккейна в переворот на Украине и последовавшую гражданскую войну в Донбассе трудно переоценить. А значит, кровь детей Донецка и Горловки, Авдеевки и Дебальцева, как и пепел сожжённых заживо в Одессе русских активистов «Куликова поля», — тоже на совести покойного сенатора.

Именно за это, за свою зоологическую ненависть к России и русским, и удостоился сенатор Джон Маккейн невиданных посмертных почестей. И всякий раз, когда очередной заморский соловей будет петь песни о том, как Запад хочет видеть Россию в семье демократических народов, полезно будет вспомнить, какого национального героя вылепили из стопроцентного американца Маккейна, чья главная заслуга была в том, что он не стеснялся говорить о своей ненависти открыто.

Но за свои многочисленные грехи — или преступления, как кому больше нравится, — сенатор Джон Маккейн теперь будет держать ответ перед высшей инстанцией. А нам стоило бы запомнить — или записать для верности — имена тех, кто громче всех выражает своё горе в связи со смертью пламенного врага России и русского народа. На всякий случай.

Кирилл Бенедиктов
политолог, автор политической биографии Дональда Трампа «Чёрный лебедь»
Источник

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх