На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЖеЖ

50 153 подписчика

Свежие комментарии

Таблоидное дно

зв.стиль-Ю-З.Сибирь-Иртыш-Обь-4-3-вв.до.н.э-лев-и-грифон-пожирающие-ягнёнка

Дмитрий Лекух

Собственно говоря, уже, наверное, не у одного меня постепенно начинает возникать такое ощущение, что скоро сама фраза про «сенсационное сообщение британских журналистов» станет в чём-то синонимичной анекдоту про очередное «сенсационное открытие британских учёных». И, в принципе, бог бы с ней, с этой «самой свободной от всего английской журналистикой», если б взоры этих замечательных, светлых профессионалов пера не обращались всё чаще в сторону нашей далёкой северной страны, полной медведей, балалаек и жутких «околофутбольных хулиганов». Которой только по странному недоразумению, допустим, доверено проводить Кубок конфедераций — 2017 и чемпионат мира в 2018 году по такому исконно британскому виду спорта, как настоящий футбол.

Впрочем, по порядку.


Сначала британский таблоид Mail on Sunday, являющийся, по сути, воскресным изданием Daily Mail, второй после The Sun по величине тиража ежедневной газетой Великобритании, разразился «сенсационной публикацией» о том, что сразу вся российская команда образца ЧМ-2014 находится под следствием по обвинению в манипуляции с пробами. При этом британский таблоид с особым злорадством отметил, что четыре футболиста из той команды, а именно её капитан Игорь Акинфеев, Денис Глушаков, Александр Самедов и Максим Канунников играли и на довольно бесславно закончившемся для нашей страны Кубке конфедераций. Что и было «доказано» фотографией, на которой лица соответствующих игроков были обведены тревожными красными кружочками.

Как утверждают «британские журналисты», им удалось получить доступ к документам ФИФА, где говорится о допинговом расследовании в отношении 34 наших игроков, 23 из которых выступали под руководством звёздного итальянца Фабио Капелло на чемпионате мира в Бразилии. О чём точно идёт речь в данных «документах», пока неясно. То ли там речь идёт о положительных допинг-пробах, то ли о каких-либо манипуляциях с анализами или вскрытии пробирок — уважаемыми «британскими журналистами», естественно, не уточняется.

Известно только, что все эти 34 человека якобы упоминаются во второй части печально знаменитого «доклада Макларена».

В публикации утверждается, что FIFA якобы располагает «детальным досье» на этих игроков и пока в этой уважаемой организации решают, какие будут приняты меры в отношении российских футболистов. При этом неназванный представитель федерации якобы прямо заявил изданию, что специалисты «всё ещё проводят проверку подозрений».

Ситуация оказалась настолько скандальной, что её была вынуждена прокомментировать сама FIFA, это надо цитировать, простите, дословно: «Каждый из его (Кубка конфедераций. — RT) участников подвергся внезапной проверке — брались пробы крови и мочи. На данный момент все тесты — как внезапные, так и послематчевые — дали отрицательные результаты. Более того, все футболисты, участвовавшие в чемпионате мира 2014 года, включая всех игроков сборной России, прошли предтурнирные и послематчевые проверки. Все тесты дали отрицательные результаты. За тесты отвечала ФИФА, все образцы направлялись на анализ в лабораторию в Лозанне, которая аккредитована WADA. Такая же процедура применяется и сейчас на Кубке конфедераций 2017 года».

В принципе, конечно, уж совсем «поздравляю вас, господин, соврамши».

Даже как-то и неловко получается, особенно если посмотреть на анатомию, так сказать, спешного производства сенсации.

Тут ведь в чём дело: в том самом печально знаменитом уже не только в нашей стране докладе Макларена упоминаются более тысячи российских спортсменов, «подозреваемых в употреблении допинга». И, что самое смешное, многие, и это уже официально доказано, совершенно напрасно: так, скажем, документально доказана и официально признана даже самим WADA кристальная невиновность российских фехтовальщиков и более чем двух десятков биатлонистов, которых всё тот же Макларен не менее официально в эту самую зловещую тысячу и включал.

Там вообще очень много вопросов по этой тысяче: очень похоже, что «канадский юрист» просто автоматически включал в доклад вообще всех спортсменов, чьи фамилии попадались в переписке, предоставленной ему беглым главой лаборатории РУСАДА Григорием Родченковым. В том числе и по так называемым предвыездным внесоревновательным тестам, которые Родченков далеко не всегда вносил в базу данных WADA, вне зависимости от того, чистым оказывался спортсмен или нет. Это были такие типа перестраховочные тесты, чтобы отцепить под благовидным предлогом употреблявших допинг спортсменов и ни в коем случае не спалиться на крупном международном турнире. Не исключено, кстати, что такие «серые тесты» сдавали и футболисты перед чемпионатом мира в Бразилии: обжегшись на молоке, дуют, как известно, на воду.

С точки зрения WADA — нарушение очевидное, но даже и само WADA признаёт, что спортсмены и тренеры тут совершенно ни при чём: им велели сдать — они и сдали. И если поехали, значит, железобетонно чисты. А полукриминальной деятельностью самого Родченкова сейчас, надо отметить, занимается российская прокуратура, которая, есть такое ощущение, потом с удовольствием ознакомит с результатами расследования в том числе и британские СМИ.

Если им это, разумеется, будет интересно.

Сенсации-то там если и будут, то только со знаком минус для беглого информатора, никак не более того.

Но и это ещё не всё.

Как вы знаете, сейчас в нашей стране проходит генеральная репетиция чемпионата мира по футболу, всё тот же Кубок конфедераций. И если у российских болельщиков есть вопросы к игре своей любимой команды, то с точки зрения организации футбольного форума вопросов нет никаких и ни у кого.

Действительно праздник.

С новенькими, с иголочки, комфортабельными стадионами, улыбчивыми волонтёрами. С болельщиками из Германии, Португалии, Мексики и других стран-участниц. С морем пива (а в мексиканском случае и текилы) и почти без инцидентов, в отличие от той же несчастной Франции на прошлогоднем чемпионате Европы.

А знаете, почему именно так, с точки зрения «британской прессы»?

А всё просто.

Просто приведём заголовок первополосной статьи из другого британского таблоида, Daily Star.

Внимание.

«Российские футбольные головорезы погнушались Кубком конфедераций, чтобы напасть на английских болельщиков в 2018 году». И дальше, что называется, весь фарш о том, как «русские футбольные хулиганы готовятся к избиению сторонников сборной Англии в следующем году, поэтому представители их боевых групп предпочитают не высовываться на Кубке конфедераций этим летом».

Простите — занавес.

Коварные какие люди эти русские, оказывается.

Целым Кубком конфедераций пожертвовали, чтобы потом коварно избивать мирных и ничего не подозревающих англичан. Честно говоря, комментировать такое даже как-то и затруднительно, если только с точки зрения чисто профессиональной. Потому как с точки зрения журналистского ремесла это и есть дно.

Ну а если говорить серьёзно, то при всём уважении к силе и могуществу страшных футбольных хулиганов (и русских в том числе), важно помнить одну простую вещь. А именно: уровень насилия на международных спортивных форумах зависит даже не от «жесткости и организованности футбольных фанатов».

А от профессионализма полицейских служб и уровня организации самого спортивного мероприятия.

Это очень непростая и очень кропотливая работа, которая включает в себя длинный перечень самых разнообразных мер: от создания комфортных условий для болельщиков до чисто оперативной работы с людьми и организациями, входящими в зону риска. Ведь, по сути, в той же Франции все эти побоища происходили вовсе не потому, что русские фанаты ненавидят британских. Там дрались, в общем-то, все: поляки с немцами, англичане с арабами и французами, отличались хорваты и даже голландцы. Фанат вообще такое существо, которое очень хорошо понимает, где нельзя, а где власти и организаторы, что называется, дают слабину, которой грех не воспользоваться.

И как это делается в России, можно судить уже прямо сейчас, во время Кубка конфедераций. Нормально делается, в полном соответствии с высокими международными стандартами. В том смысле, что, разумеется, полной и абсолютной безопасности в современном мире гарантировать не может никто и ни в какой стране. Хотя бы потому, что если кто-то сам очень захочет найти себе приключений, особенно как следует накачавшись предварительно алкоголем, то он их найдёт где угодно, и тот же Лондон в этом смысле очень мало чем отличается от Москвы.

Но вот говорить о каких-либо массовых угрозах, глядя на проходящий прямо сейчас в Российской Федерации Кубок конфедераций, вообще-то довольно забавно, особенно приводя в пример прошлогодний чемпионат Франции, где за порядок отвечала совсем другая принимающая сторона.

Дмитрий Лекух
источник


Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх