На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЖеЖ

50 153 подписчика

Свежие комментарии

Немецкие научные библиотеки объявили бойкот всем журналам Elsevier

3967-00-1

Немецкий консорциум DEAL, объединяющий более 60 ведущих исследовательских институтов страны, сообщил о том, что библиотеки всех его членов отменяют подписки на академические журналы Elsevier, начиная с 1 января 2017 года.

Бойкот библиотек ведущих исследовательских институтов Германии стал реакций на отказ Elsevier принять «прозрачную бизнес-модель», чтобы «сделать публикации более доступными».

Издательство Elsevier выделяется даже среди других издательств своей явной враждебностью по отношению к открытому доступу. Однако Elsevier издает некоторые из наиболее престижных журналов по многим отраслям науки. Это создает замкнутый круг: лучшие исследования, финансируемые государством, часто публикуются в журналах Elsevier, который затем заявляет о своих правах на опубликованные статьи.

Elsevier, как и большинство академических издателей, требует от авторов подписать соглашение о передаче их прав – хотя само издательство не платит им за написание статей и не компенсирует затраты на исследования.


После этого исследовательские институты, тоже часто финансируемые государством, т.е. налогоплательщиками, вынуждены платить огромные суммы за подписку на журналы, в которых эти исследования публикуются. За последние 40 лет цены на подписку выросли до астрономических высот.

Ни один из исследовательских институтов не может позволить себе бойкотировать Elsevier в одиночку – но коллективно они обладают большим влиянием. Крайне дорогая подписка на журналы означает, что их главный покупатель – институты, а не индивидуальные пользователи, а растущие цены значительно сузили круг тех, кто может себе позволить заплатить за подписку. Это означает, что должно быть достаточно совместных усилий относительно небольшого количества исследовательских библиотек, чтобы сбить спесь с Elsevier и заставить его вернуться в разумные границы.

Однако бойкот даже небольшого количества исследовательских институтов был немыслим до самого последнего момента – но появление и распространение «партизанских» сайтов открытого доступа вроде Sci-Hub, означает, что исследователи и институты-участники бойкота смогут по-прежнему получать доступ к статьям Elsevier другими путями.

Все участники бойкота осведомлены о немедленном эффекте их акции на исследования и преподавание. Тем не менее, они убеждены, что коллективное давление такой совместной акции научных центров сегодня является совершенно необходимым для достижения результатов, выгодных всему немецкому научному сообществу.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх