На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЖеЖ

50 153 подписчика

Свежие комментарии

Восточный Берлин мог стать Хиросимой: немцы не могут поверить. А зря

1302281819_pyanstvo-v-evrope

На Москву – 179 атомных бомб, на Ленинград – 145, на Восточный Берлин – 91. Таковы были планы Пентагона вскоре после Второй мировой войны. Рассекреченные американские планы "взорвали" Интернет и сознание европейцев.

Немецкие социальные сети, а точнее их пользователей, потрясла информация о том, что Вашингтон в 50-е годы прошлого века планировал уничтожить при помощи атомного оружия не только СССР, но и нанести удар по Восточному Берлину. На него американцы планировали сбросить почти сотню бомб. Ну, вообще-то, а как же могло быть иначе – бить нужно было по ключевым "вражеским очагам", с точки зрения американских стратегов. И Восточная Германия, безусловно, была одним из таких очагов. Так что удивление немецких пользователей Twitter и других сетевых ресурсов скорее напоминает детскую наивность, которой можно лишь позавидовать.

Новое поколение жителей Германии, похоже, начисто лишено представлений о том, что такое Realpolitik, особенно в ее американской версии. В ней совсем мало места для честного слова и гражданского достоинства, нравственности и нерушимости союзнических обязательств. Иногда и с логикой исторического развития – большие проблемы. Выгода и текущие интересы – прежде всего. Причем совсем не обязательно собственного народа. Чаще – конкретного политического клана, который лишь в известной степени волей-неволей зависит от избирателя.


В этом смысле план США по уничтожению Советского Союза и его союзников, включая, кстати, половину Европы и Китай, был просто безумен. Какая уж тут логика, взвешенность или разумность. Этот план был разработан еще в 1945 году, что, собственно, и можно было считать началом долгой и изнурительной "холодной войны". Буквально за три месяца до этого советские и американские солдаты обнимались на Эльбе. Но в приступе очередного наполеоновского зуда, вызванного страстным желанием делить мир и контролировать его, Вашингтон очень быстро стряхнул с себя налет подобной романтики. А Хиросима и Нагасаки со всей жуткой очевидностью продемонстрировали эффективность ядерного оружия. О чудовищных жертвах принято было не думать как о ненужном обременении для совести.

Некоторые историки обращают внимание на самый поучительный сюжет в этой истории. Оказывается, бомбить Советский Союз и его сателлитов американцы не стали далеко не по соображениям морали или здравого смысла. Они испугались того, что миллионные жертвы вызовут страшные эпидемии, которые неизбежно окажут пагубное влияние и на западный мир. А взрывная волна может смести не только Восточный, но, к примеру, и Западный Берлин. И это превосходно объясняет коллективную ментальность политического класса Америки. Остается надеяться, что по прошествии десятилетий она хоть немного трансформировалась. Впрочем, один из немецких пользователей Twitter начисто исключил такую возможность, сделав следующую запись: "Если бы сейчас происходило подобное планирование, вряд ли США поступили бы иначе.

Думать так могут только очень наивные люди".
[link]Павел Иванов


Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх