На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЖеЖ

50 146 подписчиков

Свежие комментарии

Очередной дождь из пауков в Бразилии

Природа полна удивительных и порой ужасающих явлений. Наглядный пример: кадры летящих с неба пауков в штате Минас-Жерайс на юге Бразилии.

Хотя кажется, что пауки летят сверху вниз, на самом деле они находятся в гигантской тонкой паутине, которая почти невидима невооруженным глазом. В конце видео вы можете заметить, как они перемещаются по своей шарообразной сети.



Видео было снято местным жителем Педро Мартинелли, который ехал на ферму своих родственников недалеко от Сан-Паулу. Увидев множество черных точек в небе, мужчина застыл в изумлении. Но его бабушка рассказала, что это явление довольно распространено в регионе, особенно летом, когда стоит жаркая и влажная погода: «У нас бывало гораздо больше паутин и пауков. Они появлялись в жаркие дни с наступлением сумерек».

Профессор биологии, специализирующийся на арахнологии в Федеральном университете штата Минас-Жерайс, объяснил, что по вечерам Parawixia bistriata трудятся сообща, сплетая сети до 4 метров шириной и 3 метров толщиной. На рассвете пауки съедают добычу, попавшую в паутину за ночь, а затем проводят весь день, укрывшись в растительности. Эти пауки безвредны для человека и помогают контролировать численность насекомых в регионе.



Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх