На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЖеЖ

50 146 подписчиков

Свежие комментарии

Виктор Янукович был прав, отказываясь от сделки с ЕС

Отказ экс-президента Украины Виктора Януковича подписывать соглашение об ассоциации с ЕС вызвал протесты на Майдане, однако время показывает, что он был прав, пишут австрийские СМИ. По мнению журналистов, Запад пытался обмануть Украину, заключив со страной невыгодное для неё соглашение и в итоге вместо благосостояния и дешёвого газа из России Киев получил конфликт на востоке страны и экономический кризис.

content_005

Так называемый евромайдан начался из-за того, что президент Украины Виктор Янукович, опираясь на советы экспертов, отказался подписывать соглашение об ассоциации с ЕС, включавшее более тысячи страниц. Об этом пишет австрийский Contra Magazin, материал которого приводит ИноТВ.

Сначала Янукович хотел ещё раз рассмотреть спорные пункты договора, однако инициаторы протестов в Киеве жаждали скорейшего присоединения к ЕС. При этом свергнутый президент был абсолютно прав со своим отказом, и украинцы это тоже ясно почувствуют, уверяет издание.


Проблему для Украины представляет, в первую очередь, то обстоятельство, что соглашение с ней должно зайти значительно дальше, чем договоры об ассоциации, которые Евросоюз до сих пор заключал с другими странами, продолжает автор. На деле это соглашение означает полное принятие правовой системы ЕС, «включая радикальную приватизацию (которая уже началась) и установление отвечающих требованиям рынка цен», подчёркивает издание. Последнее также означает, что субсидирование цен на энергоносители, то есть на газ и электричество, должно быть прекращено. Ввиду приближающейся зимы и критического положения дел в экономике это станет смертным приговором для десятков тысяч украинцев, считает журналист Contra Magazin.

Как отмечает издание, всё это очень похоже на шоковую терапию, потому что в государстве нет ни установленных приоритетов, ни сроков переходного периода. Украинское правительство медлит с оперативным осуществлением так называемых реформ. «Те люди, которые раньше протестовали на Майдане в Киеве и те, кто ещё поддерживает нынешнюю власть, скоро придут к болезненному осознанию последствий весьма близорукой политической стратегии», — подчёркивает автор статьи Марко Майер.

Цены на газ на Украине продолжают расти, так что многие уже не могут платить по счетам, однако из-за отсутствия альтернативных поставщиков нет никакой конкуренции, а случаи неплатежей компенсируются высокими ценами. «Это замкнутый круг», — отмечает издание. Неприятностей добавляет и коррупция, препятствующая экономическому восстановлению страны.

Соглашение об ассоциации с ЕС в целом имеет для Украины негативный характер, утверждает автор. «В то время как ориентированная на Запад политическая клика рассказывает людям о жизни в благосостоянии, они голосуют за соглашение, которое накладывает торговые ограничения на важнейшую экспортную отрасль — на аграрный сектор», — пишет Contra Magazin. Евросоюзу приходится бороться с частичным перепроизводством в сельскохозяйственной отрасли, поэтому конкуренция со стороны Украины для него крайне нежелательна, поясняет автор статьи.

«Брюссельские еврократы обманули Украину при старательной поддержке собственных олигархов», — считает Майер. По его словам, нынешние киевские власти проявили себя как услужливые помощники в этом «ужасном разбазаривании страны, которой за все годы независимости так и не удалось по-настоящему встать на ноги».

Вместо денег и дешёвого газа из России Украина получила войну и экономический крах от Запада. Непонятно лишь, действительно ли этого того стоило, подытоживает издание.

Отсюда


Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх