На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЖеЖ

50 145 подписчиков

Свежие комментарии

Профессии, которые доведут до депрессии

Ученые составили рейтинг профессий, представители которых чаще всего страдают от депрессии. Хуже всего приходится водителям автобусов, агентам по недвижимости и социальным работникам. От депрессии реже страдают строительные рабочии и организаторы досуга. 

 

Photo

Thinkstock/Fotobank.ru

Некоторые профессии предполагает высокий уровень стресса и агрессии, которые неизменно приводят к психическим заболеваниям. Часто сталквиваясь с представителями каких-то специальностей, мы думаем, что этим людям приходится сложно. 

Конечно, не ясно, кому, на самом деле, тяжело, ведь каждая профессия предполагает свои издержки. Например, продавцы в магазине вынуждены работать с назойливыми покупателями, а работа строителей сложна физически. Офисные работники проводят большую часть жизни в стенах бездушных небоскребов.

The Atlantic пишет об исследовании психиатров, показавшем, какой труд действительно настолько изнурителен, что отражается на психическом здоровье человека. В исследовании, опубликованном в журнале Social Psychiatry and Psychiatric Epistemology, они описали, в каких профессиях наиболее высок уровень депрессии.

Ученые проанализировали информацию о жизни 214 тыс человек, проживающих в западной части Пенсильвании, и подсчитали количество случаев депрессии у представителей 55 профессий.

Оказалось, что наиболее высокий уровень депрессии (16,2%) наблюдается у водителей автобусов. Меньше всего депрессии подвержены работники сферы развлечений и отдыха (всего 6,9%), включающей работу в области спорта, фитнеса и исполнительных видов искусства. 

Graph

Профессии с самым высоким уровнем депрессии

Выявлять уровень депрессии важно и с точки зрения экономики, поскольку из-за психологических проблем сильно падает продуктивность работы, даже не учитывая огромных счетов отдельных людей за услуги психотерапевта. Одно из исследований показывает, что депрессия обходится экономике в $83 миллиарда ежегодных расходов, при этом большая часть этой суммы теряется в связи со снижением производительности труда.

Выводы этого доклада  можно дополнить другими исследованиями. Судьба водителей автобусов действительно оказывается нелегкой. Еще в 2006 году было опубликовано исследование за 50-летний период, которое показало их тяжелое состояние. Они страдают от сердечных заболеваний, проблем с желудком и позвончиком из-за нездорового ритма жизни и неудобного рабочего места. Кроме того, они подвержены депрессиям и нервным срывам, а также часто проявляют агрессию к другим. Основная причина в стрессе, неудобном рабочем месте и графике – водителям приходится часы проводить в неудобных кабинах, работать ночью и сидеть за рулем много часов подряд. 

Graph

Профессии с самым низким уровнем депрессии

Ученые также проанализировали, что объединяет профессии с высоким уровнем депрессии. Например, подобные профессии предполагают частое и трудное взаимодействие с обществом или заказчиками и низкий уровень физической активности. Возможно, эта особенность объясняет, почему в профессиях шахтера и строителя автомагистралей, предполагающих физическую нагрузку и ограниченную внешнюю коммуникацию, уровень депрессии более низкий.

На нижеследующем графике показаны профессии с уровнем депрессии, близким к среднему уровню среди рассмотренных сфер деятельности.

Graph
 

Картина дня

наверх