На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЖеЖ

50 153 подписчика

Свежие комментарии

Лимонов и письмо из Донбасса

Перекликается с предыдущим постом истерички Вершинина



Оригинал взят у limonov_eduard в СВЕЖЕЕ ПИСЬМО ИЗ ДОНБАССА

Нижеследует огромный материал, прибывший из Донбасса. Каюсь, я вынужден был ближе к концу его чуток сократить, не нарушая общего смысла.

"Почему так активно сейчас оспаривают, что в 2014 г. Донбасс не мог повторить «Крымский сценарий»? Возможно ли было на основе референдума от 11 мая 2014 г. самоопределить регион и присоединить к России?

- Да, было возможно присоединить нас к России. Мы изначально рассматривали именно этот сценарий. Нам с севера подавались недвусмысленные сигналы,- и люди этому поверили. При желании Москвы даже референдума не понадобилось бы. Когда ополчение заняло Славянск, укроармия всячески выходила с нами на контакт.- По собственной инициативе. Они хотели сдаться. На меня в Донецке выходило командование одного из крупных сухопутных соединений. А к Стрелкову они просто в очередь готовы были записываться…

Можно смело говорить о том, что если бы Россия тогда проявила решительность, то мы бы не только избежали бы жертв, мы бы имели возможность полностью смешать карты нашим врагам; у власти Украины не остались бы те, кто сейчас там находится. Рейтинг Путина после Крыма был на такой высоте, что его бы поддержал полностью народ. Это была бы величайшая геополитическая победа. Это была бы победа русского народа.- Но этого не произошло. Очевидно, Путина ввели в заблуждение, дезинформировали. Побоялись его рейтинга и поддержки народа. То, что сейчас оспаривают возможность присоединения Донбасса и пытаются убедить, что это было невозможно, является ничем иным, как защитной реакцией и попыткой оправдаться. Ну, и, конечно, пытаются навязать народу мнение, что Донбасс России не нужен. Хотя народ всё понимает. Оправдания не нужны. Нужна работа над ошибками. Мы ещё в состоянии всё направить в нужное русло, но время идёт...

— С какими сложностями сталкиваются военные и гражданские жители ДНР/ЛНР? - Со всеми, которые являются следствиями войны. У нас комплексный кризис.- Социальные, гуманитарные, экономические проблемы и их последствия. Но самое тяжёлое — это чувство неопределённости. Военные теряют мотивацию, гражданские - веру. Мотивации нет никакой.
В ополчение шли идейные люди, которые готовы были погибнуть за Россию. В нынешнюю армию - за зарплатой. Какие/никакие, а деньги. С другой стороны, солдаты видят и задержки зарплат, и «мёртвые души» в ведомостях, за счёт которых жиреет командный состав. Обеспечение армии - мизерное, хотя всем известно, что под подобные нужды списывается огромное количество средств. Наблюдается в войсках разделение на окопных воинов, которые с передовой не вылезают, и так называемых «модных». Это те, которые приближены к руководству, имеют шикарную амуницию, которая ни разу не была в полях, ходят с новым оружием, которое стреляло только в тире, ездят на дорогих автомобилях.
Гражданские же просто выживают. Им ещё тяжелее во многом, чем военным. Мизернейшие оклады и соцвыплаты, постоянный стресс. Фактически процветающий регион превратили в депрессивный. У нас огромнейших масштабов производственные мощности, которые простаивают, «отжимаются», режутся, у нас полные циклы угледобычи и обогащения, полные циклы металлургического производства. Это всё стоИт и приходит в негодность. И люди понимают, и видят разрушение и разграбление того, что давало 25% бюджета бывшей Украины. Видят уничтожение того, над созданием чего трудилось несколько поколений. Это люди, которые искренне радовались возвращению Крыма. С чем они остались?- Они остались в нищете и под управлением откровенных вороватых профанов.
— Как вы воспринимаете «Мински»? Вынужденные «перемирия» усугубляют проблему, не так ли? - «Мински» - ярко выраженный деструктив. "Мински" нам подаются под "соусом", что Украина никогда не сможет выполнить прописанные условия,- и ей конец,- но упускается главное: Украина и не собирается эти условия выполнять. Людям Новороссии пытаются навязать мнение о том, что тот негатив, который они ощущают - на самом деле позитив и вот-вот наступит мир. Что в итоге? Во время этих «минсков» у нас гибнет больше гражданского населения, чем во время боевых действий. Ведь нам отвечать нельзя, а укры борзеют + Украина и не скрывает тот факт, что она, благодаря "Минскам", получила время для укомплектования, вооружения и подготовки своей армии. Ведь они не намерены ничего соблюдать.- Украина намерена воевать. Без войны нынешний режим не продержится,- и хунта это понимает.
Отсюда и потоки бреда о многих сотнях "бурятских танкистов" и о тысячах "якутских спецназовцев". Им нужно держать народ в напряжении, они ждут команды и всячески подталкивают на дачу этой команды. Армия же получила указание всячески провоцировать ополчение.- А вот у ополченцев есть приказ не отвечать. В итоге украинская армия практически без сопротивления и страха значительно продвинулась в нашем направлении и окопалась. Сейчас это уже не та армия, которая была в 2014 г. Это, в сравнении с нами, прекрасно оснащённая, мотивированная сила. И она готова воевать, она накачана негативом в отношении нас.
Населению же Украины скармливался информационный продукт, цель которого разчеловечивание граждан ДНР/ЛНР. Это говорит о том, что в планах у них очень жёстокие зачистки в случае победы. И они настолько в этом уверены, что подготавливают к этому людей. Единственное, что их сейчас держит, это страх реакции России. Если они будут уверены, что реакции не последует, или на фронте накопится критическая масса техники и живой силы, хунта начнёт действовать. С передовой докладывают, что укры обнаглели до того, что репетируют боевые построения техники. - Вот он результат «Минсков»...
- Минск был навязан президенту России и скорее всего с использованием дипломатического давления. Путин, конечно, понимает истинные мотивы и намерения наших западных "партнёров", трезво смотрит на положение вещей и видит нежизнеспособность договорённостей в минском формате. И россияне это видят. И... народ поддержит своего президента в случае неизбежности принятия решительных и радикальных мер.
— Отношение гражданского населения Донбасса к происходящему как меняется? - Меняется вплоть до полного неприятия нынешней ситуации. Люди чувствуют себя брошенными и обманутыми. Они хотят в Россию, но им говорят, что они — это Украина. И в этом есть изначально заложенная программа негатива. Они видят разруху и тотальное воровство местных чиновников, а по TV им показывают, что всё замечательно и налаживается. Из русских людей сделали стадо, готовое часами стоять в очереди за перловой крупой и банкой консервов. И да,- это те самые люди, которые голыми руками останавливали украинские танки, которые ехали к российской границе после возвращения Крыма...
— Как навести порядок внутри территорий существующих и как их расширить? - Здесь опять же нужна готовность к решительным действиям. Нужно хотя бы жёстко взять под контроль вороватых чиновников. Нужен вектор развития. И исходя из вектора вводить корректировки. И территории увеличить можно и даже нужно. ДНР/ЛНР в нынешнем виде - это 30%-й «огрызок» от географического Донбасса. Разрушены производственные связи, циклы, логистика. Мы полностью дотационный регион в том виде, в котором сейчас есть. Как результат, мы ослабляем Россию. Но не по своей воле. Мы полностью самодостаточный индустриальный регион. Но сейчас мы просто инструмент, чтобы кто-то заработал на нашей ситуации и чтобы вытянуть ресурсы с России. Чтобы навести порядок, нужна четкая политическая воля и вектор. Если этот вектор будет пророссийским, Донбасс сделает всё, чтобы он был реализован. — Проблема криминализации и бандитизма внутри республики остра на данный момент? - Не так остра, как была год назад. Но есть огромное число оговорок. Бандитизм мимикрировал и принял иные формы. Сферы влияния поделены. Единичные эпизоды возникают конечно, но они не критичные в рамках региона. Сейчас стала более развитой коррупционная составляющая.- Зачем кого-то грабить, если можно дописать пару-тройку тысяч внезапно вернувшихся на Донбасс пенсионеров и начислить им пенсии? Если разрезать на металлолом заводской цех?
В Республике огромный кадровый голод. О каких-либо социальных лифтах, заслугах и профессионализме речь не идёт... Горизонтальные связи отсутствуют напрочь. Можно на пальцах пересчитать чиновников, которые работают для народа.
— «Минск-2» уже рухнул окончательно или ещё висит на последней паутинке? - А он был нежизнеспособен изначально. Фактически его не было. Он был только для нас. И его результаты плачевны. Донбасс не будет жить под жёлто-голубой тряпкой, под которой нас убивают. Из-за «Минсков» мы теряем время. И самое страшное — мы теряем людей. И в физическом плане, и в плане поддержки.- Люди- то не слепые... Тот информационный фон, который был создан, чтобы обелить "Минск", был склёпан наспех, непрофессионально. Этот фон неубедителен и наносит вред. Вот представьте семью, у которой погиб родственник. Они видят реальную ситуацию, но им пытаются замылить глаза так называемыми «хитрыми планами» и разбавить это пафосными речами в развлекательных местных мероприятиях и российских политических шоу. Как они будут относится к происходящему? А у семьи есть друзья, а у друзей - родственники в России. И вот уже в России знают реальную ситуацию… Мы живём в мире коммуникаций. Информацию утаить невозможно... Наша ситуация - явно искусственная, и реальная цель - это ослабить Россию и заставить упасть рейтинг президента РФ.
- Есть такие сообщения с мест, что во власть ДНР стали возвращать бывших проукраинских чиновников, бывших регионалов, людей в той или иной степени связанных с Ахметовым. Имеет место такая пакость? - Имеет и авральными темпами и объёмами. Доходит до абсурда, когда ополченец приходит устраиваться на работу в силовое ведомство, а там сидит лицо, которое его арестовывало за пророссийские митинги.
- Большой Новороссии быть? - Однозначно. Сейчас или позже. Однозначно быть,- и в составе России".



Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх