На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЖеЖ

50 145 подписчиков

Свежие комментарии

Почему в Европе были короли, и только в Российской империи — цари?



Российская империя была сильным государством, которое пользовалось огромным авторитетом. Естественно, оно и отличалось от других стран, находящихся на территории Европы.

Европейский люд с замиранием сердца смотрел на величие непохожих, и часто недоумевал. Как, в принципе, и наши с Вами предки, смотря на них. Очень уж много было между ними отличий при том, что происходил постоянный обмен опытом.


Одним из самых больших отличий, заметных каждому даже плохо знающему историю человеку, было наименование правителя державы — царь был лишь в Российской империи, в отличие от королей и королев Европы.

Историки рассматривали эту тему тщательно, с разных сторон, и не смогли прийти к единому мнению. Поэтому было выдвинуто несколько интересных теорий, которые находятся в открытом доступе для каждого.

Есть еще интересный факт, что первым правителем, именовавшим себя царём был не русский, а болгарский монарх, принявший титул в 917 году. Вслед за ним, уже в XIV веке такой титул стали носить сербские монархи, а потом уже «новое модное веяние» дошло и до Руси.



Источник


Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх