На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЖеЖ

50 146 подписчиков

Свежие комментарии

Как перестать ходить ночью к холодильнику



Прямо сейчас, в эту секунду, обратите внимание на свои ощущения в теле. Дайте себе несколько минут, чтобы закрыть глаза, опуститься чуть глубже в свой внутренний мир и почувствовать. Услышать, какие сигналы подает тело. Возможно, уже на этом этапе, проявится что-то неожиданное и важное.

Дело в том, что почти каждый из нас испытывает серьезные информационные перегрузки. Как правило, связаны они не с нашими реальными потребностями, а с поведением, привычками огромного количества людей. Мы реагируем на все эти сигналы, большую часть из них не осознавая. В результате накапливается масса тревоги и беспокойства. Наша психика пытается всячески защититься от них.

Процесс приема пищи это и источник удовольствий, и состояние, которое возвращает нас в самые ранние этапы развития. В тот довербальный детский опыт, когда мы успокаивались на руках у мамы или другого близкого, который нас кормил, защищал и согревал. Поэтому еда является источником сил не только физиологически. Она ещё и «островок спасения». Хорошо, что он есть. Только застревать на нем опасно.

Важно понять и ощутить, что реальное чувство голода, когда именно тело нуждается в пище и захватывающее желание поглощения еды – не одно и то же. Это сигнал о рассогласовании ума и тела. О том, что какие-то свои, личные очень важные потребности остаются незамеченными.

Спросите себя: «Как я забочусь о себе, о своем теле? Как я забочусь о безопасности и границах? А как обстоят дела с признанием и проговариванием недовольства?». Позвольте себе услышать разные ответы, прожить разные чувства. Дайте себе достаточно времени на это.

Хорошо, если в поиске ответов и новых здоровых стратегий вы найдете грамотную поддержку. Например, занятия телесными практиками, танцевально-двигательная, арт-терапия. Это может быть психолог, который поддержит и вместе с тем поможет увидеть болезненное, скрытое. То, что приходится «заедать». Возможно, врач, который порекомендует диагностику и назначит лечение, если оно необходимо. Захватывающее чувство голода может быть симптомом какого-либо заболевания. Ведь наш организм – совершенная и целостная система. Чувства запускают телесные реакции. И, наоборот, анатомические и физиологические изменения отражаются в наших желаниях и эмоциях. Любую болезнь, любой симптом полезно рассматривать не как источник проблем, а как заботу – мудрое послание организма: пора что-то менять. Тогда наша жизнь наполняется новой энергией и смыслом. Тем более, что вы уже сделали самый непростой шаг – повернулись к происходящему лицом. А значит, сил в вас достаточно. ©



Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх