На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЖеЖ

50 153 подписчика

Свежие комментарии

Дуэли и майданная психология. Парки Севастополя не дают Чалому покоя

Андрей Гусий

История с обращением бывшего спикера парламента Алексея Чалого в адрес правительства Севастополя получила продолжение после того, как вице-губернатор записал ответный ролик, – он предложил депутату встретиться и провести диалог в прямом эфире в формате дебатов. Илья Пономарев пообещал ответить на все интересующие вопросы прямо, но в итоге так и остался в эфире наедине с собой. Об истории политической жизни Севастополя и ее развитии – в материале «ФедералПресс».

История с парками Севастополя. Действие первое

Если вспомнить события 2015 года, то вполне можно понять, что история баттла между Ильей Пономаревым и Алексеем Чалым для последнего не нова. Тогда «Ночные волки» выступили с инициативой строительства возле горы Госфорт парка «Патриот». Правительство Севастополя выделило байкерам 270 га земли по минимальной цене (0,1 % от рыночной). Такое финансовое решение было принято потому, что проект был назван социально значимым, некоммерческим.

Эта инициатива вызвала поток возмущения со стороны Законодательного собрания Севастополя. Сам Алексей Чалый (на тот момент спикер парламента) выступил с резкой критикой. Парламент попросил губернатора Дмитрия Овсянникова приостановить действие постановления о передаче земли.

Алексей Чалый, комментируя решение законодательного собрания, рассказал, что при подобном выделении земли «должен выполняться закон», однако в какой части и какая норма права была нарушена, народный избранник не пояснил.

«Объявление конкурса по этим проектам, общественное обсуждение, выбор приоритетного проекта и уже разыгрывание конкурса на оператора. И в этом отношении у нас нет никаких вопросов, если его выиграют «Ночные волки», – прокомментировал тогда Алексей Чалый.

История с парками Севастополя. Действие второе

В ноябре этого года – скандал вокруг одного из парков. Несмотря на то что на этот раз объектом пристального внимания стал Матросский бульвар, ситуация практически аналогичная с историей «Ночных волков», только здесь трактовки Алексея Чалого, по мнению экспертов, имеют противоположную направленность. Напомним, брат экс-спикера парламента Севастополя Михаил Чалый входит в наблюдательный совет реконструкции Матросского бульвара.

«Взять Матросский бульвар. Без утвержденного проекта, без разрешения на строительство, без передачи земельных участков, где производятся работы, некая организация начинает некие строительные работы, – прокомментировал вице-губернатор Севастополя Илья Пономарев. – Да любого другого вы призвали бы четвертовать на площади Нахимова за такое отношение к территории, где находятся три объекта культурного наследия».

Если соотносить слова Алексея Чалого и Ильи Пономарева, то можно заметить, что ситуация во многом схожа за исключением одного – народный избранник записал видеообращение, исказив слова вице-губернатора.

Впрочем, это, как и дальнейшее развитие ситуации, стало повторением ранее случившихся событий.

Дуэль. Раунд первый

Первый раз «дуэльный кодекс» Алексею Чалому пришлось открыть еще в 2015 году, когда его слова в первый раз привели к перчатке, брошенной лидером «Ночных волков» Хирургом. Как говорили многие эксперты, народный избранник просто не предполагал такую реакцию со стороны байкеров на свое заявление о приостановлении договора по передаче земли.
Так, в мае 2015 года к зданию парламента Севастополя приехали несколько представителей клуба, которые заявили, что Александр Залдостанов вызвал Алексея Чалого «на дуэль на любой информационной площадке», где готов дать ответ «на всю его ложь и некомпетенцию».

Сам Алексей Чалый на встречу с «секундантами» не вышел. Позже в аппарате парламента пояснили – спикера не было на работе, выходной день. Вызов так и не был принят Алексеем Чалым.

Согласно официальному комментарию пресс-службы Законодательного собрания Севастополя, Хирург нарушил «дуэльный кодекс» – вызов не был сделан лично.

Дуэль. Раунд второй

Второй раунд «мужского» выяснения отношений начался после выпуска видеообращения Алексея Чалого в адрес правительства Севастополя. На следующий день после заседания народный избранник решил призвать казнить его на площади Нахимова. Сделать это должен был вице-губернатор.

Напомним, что Илья Пономарев высказался не так, как это преподнес Алексей Чалый. «Любого другого вы бы четвертовали за подобное отношение», – заявил он.

И здесь, как и в истории с парками, ситуация в Севастополе приняла цикличный характер, снова вернувшись в 2015 год. На этот раз дуэльным оппонентом Алексея Чалого должен был стать вице-губернатор, который записал видеообращение к депутату.


Обращение вице-губернатора Ильи Пономарева к Алексею Чалому

Как и в ситуации с Хирургом, Илья Пономарев вызвал экс-спикера на дуэль. Встреча должна была состояться в прямом эфире местного телеканала, где вице-губернатор обещал ответить открыто на все интересующие Алексея Чалого вопросы.

На этот раз вызов был сделан лично, не через представителей. Несмотря на то что обращение Ильи Пономарева было, по мнению экспертов, более чем резонансное, вице-губернатор так и остался в эфире в одиночестве. Что на этот раз не устроило Алексея Чалого – неизвестно.

Ранее в социальных сетях проходила информация о том, что надо выйти на улицы и отстоять реконструкцию Матросского бульвара. На несанкционированное мероприятие пришло чуть больше 30 человек. По мнению ряда экспертов, это и есть показатель поддержки Алексея Чалого в Севастополе.

Эксперты знают, из-за чего возникают дуэли в современном обществе

«По сути, вместо того чтобы сесть за стол переговоров, Алексей Чалый откровенно идет на обострение конфликта. Надо учесть, что Чалый образца 2014 года и Чалый образца 2018 года – совершенно разные политики. Он достаточно сильно потерял в позициях, нарастив антирейтинг. Если бы не статус героя «Крымской весны», никто с ним даже бы и не церемонился. Приверженность «майданной» психологии и откровенный шантаж Москвы – если вы не выполните мои условия, то я выведу людей на улицу. Это полностью копирование украинской методики, что вряд ли понравится федеральному центру. Но надо понимать еще и статус Севастополя, где подобные ситуации недопустимы», – высказал «ФедералПресс» свое мнение директор консалтингового агентства NPR Group Дмитрий Фетисов.


Выступление вице-губернатора Ильи Пономарева на дебатах

Наталья Киселева, руководитель филиала ФорГО, доцент в Крымском федеральном университете имени В. И. Вернадского, также поделилась с «ФедералПресс» своим мнением. По ее словам, такой метод давления на власти со стороны Алексея Чалого никогда и не прекращался, даже при предыдущем губернаторе.

«Конфликт двух веток власти носит перманентный характер в Севастополе. Сами жители этот конфликт не поддерживают, минимум в нем участвуют, в общем, не считают, что он приводит к позитивным изменениям. Чалый последовательно проводит свою политику, она не меняется. Какую цель он преследует, непонятно. После смены губернатора он вел себя спокойней, но даже эксперты тогда признали – это временно», – прокомментировала Наталья Киселева.

По мнению эксперта, подобные действия «Коллективного Чалого» (группы предпринимателей) могут быть вызваны решением определенных бизнес-интересов. Однако конечная цель такого вызова федеральному центру пока тоже неизвестна.+

Политолог Максим Жаров напомнил, что Дмитрий Овсянников – второй губернатор, против которого «ведет деструктивную политику» Алексей Чалый.

«Напряженность в социально-экономической сфере Севастополя вызвана не действиями Дмитрия Овсянникова, работа которого не идеальна, а по большей части все проблемы из-за подогреваемого Чалым конфликта. Отдельно подчеркну – конфликт подогревается искусственно. Все это в совокупности заставляет меня говорить о том, что федеральному центру надо внимательно присмотреться к Алексею Чалому, нужен ли он вообще. Может быть ему поискать другое место работы, за пределами Севастополя», – прокомментировал политолог Максим Жаров.

Андрей Гусий
Источник


Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх