На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЖеЖ

50 144 подписчика

Свежие комментарии

Новая Украина или новая религия? Анализ используемых технологий.

Я читаю блог ibigdan Это один из популярнейших блогов на ЖЖ. Из разряда развлекательных. При этом откровенно пропагандистский. Пример того, как идеология может внедряться не через политические-новостные -аналитические блоги\сми, а через развлечения. Я очень высоко оцениваю профессионализм и эффективность применения инфотехнологий в данном случае. Не путать с оценкой целей и смыслов деятельности! Иногда в этом блоге встречаются попросту жЫрные карикатуры, троллинг. А иногда - тексты более тонкого характера, которые " незаметно" внедряют мемы в глубокие уровни сознания людей. Вот сегодня попалось, мне захотелось прокомментировать. Текст сугубо идеологический,  но какова тонкость!

Кратенько и немного о том, как внедряются идеи.

Эффективность внедрения идеи ( инсталляции мема в сознание человека) зависит от близости этой идеи к базовым ценностям. Поэтому, для того, чтобы найти отклик , идеологи и пропагандисты обращаются к базовым ценностям: например, страхам смерти, болезни, потери дома, страху одиночества и\или социальной отвергнутости. В основе любого страха - страх смерти человека как индивида, человечества как вида и если экзистенциально - страх небытия.

Поэтому, к примеру, фотографии с голодными детьми, плачущими на фоне разрушенного дома - практически стопроцентное попадание, для того, чтобы привлечь внимание аудитории. Такие фото обращаются сразу к нескольким базовым ценностям: продолжению рода, страху потери дома ( ареала обитания), страху быть убитым, страху умереть, страху голода, страху потери своей стаи ( потери семьи)...

Позитивные образы также эффективны. Фото улыбающейся семьи , состоящей из красивых и молодых мамы\папы и нескольких румяных деток, на фоне красивого дома  - также отсылают нас к тем же базовым ценностям.

Напомню что основных потребностей человека-животного всего три:

  1. доминирование,
  2. питание,
  3. размножение.

4я - приоритет человека-человека, это любопытство и потребность в в развитии.
Я не могу привести примера использования технологии внедрения мема, основанной на этой 4 потребности.

Одна из техник (существует тысячи лет), используемая для внедрения идеи в сознание людей - техника разделения-противопоставления. Разделяя мир на бога\дьявола, на грешников\праведников, продвинутых\бездуховных, успешных\лузеров, адепты разнообразных культов обращаются к базовой потребности доминирования , через ценности принадлежности к стае ( в стае проще выжить, быть сытым и найти себе пару для генетического продолжения)

Ниже я прокомментирую вот этот пост из блога ibigdan с точки зрения использования технологий внедрения в коллективное сознание мема о доминантности  идеологии Украины. ( мои комментарии курсивом)

Новая Украина, говорите? Может, новая религия?

 начало цитаты и комментариев

Мы должны понимать одну простую вещь - Украина принесла миру совершенно новую идеологию, которая не базируется на штампах века ХХ. Марксистские классовые размежевания, основанные на постулате "жрать-срать-ржать", уже не работают - за сотню лет у людей появился неограниченный доступ к информации, и куском хлеба с маслом не отделаешься.

Манипулятивно построенная фраза " мы должны" одновременно апеллирует к общности (" мы") и при этом обязывает присоединившегося выполнять определенные правила данной общности: " Украина принесла новую идеологию", Украина сказала новое слово... и слово было... закончите фразу.

Автор совершенно прав, грубый вариант " кто не скажет тот москаль" в эпоху " неограниченного доступа к информации" уже не работает, поэтому действовать надо тоньше. Надо ли говорить, что  лозунг всех религиозных войн " кто не с нами, тот против нас" в данном случае тоже как-то просвечивает. В сочетании с религиозной же идеей размежевания на праведников * последователей (новой идеологии Украины) и " жрущих-срущих-ржущих" последователей марксизма.

Кстати, тут же и обесценивание идей марксизма как таковых, что, разумеется, ненаучно , так как темы товар-деньги-товар, добавленная стоимость и эксплуатация одних элементов системы другими не исчерпали себя даже в эпоху доступа к информации. Мне лично напоминает "Есть ли что доброе из Назарета?" (Ин. 1:46)

Идеи этнического либо языкового превосходства уже исчерпали себя - немцы вон как старались, а ничего, кроме кровавой каши, не получилось. Деления на левых и правых уже не актуальны и даже нелепы - на Майдане плечом к плечу стояли скинхеды и анархисты, на фронте в одних окопах сидят бойцы с татуировками Че Гевары и Бандеры. А если вы о таком не слыхали, значит вы не были ни на Майдане, ни в армии.

Между делом вбрасывается откровенно ложное заявление о том, что  языковое превосходство себя исчерпало. Разумеется, заявление так же ненаучно, так как лингвистическая наука говорит о системности в построении языков и существовании некоей основы-праязыка, наиболее близкими к которой являются санскрит и русский. То есть законы построения любого, в принципе, языка так или иначе апеллируют к этой основе. А любая система имеет иерархию, которая, в свою очередь, невозможна без доминантности.
Также это заявление ненаучно, так как противоречит смыслу термина доминантности. Несомненно, английский язык является доминантным для передачи смыслов в масштабе планеты.

Но с точки зрения инфотехнологий и внедрения идей здесь мы видим снова отсыл к базовой ценности, к принадлежности некоей общности, со стиранием индивидуальных различий людей, но объединенных единой идеей , в данном случае идеей майдана и войны: "на Майдане плечом к плечу стояли скинхеды и анархисты, на фронте в одних окопах сидят бойцы с татуировками Че Гевары и Бандеры"

Друзья, давайте прекратим рассуждать своими местечково- народифильскими понятиями. Хватит настаивать на этнической монолитности Украины - у нас в каждом селе свои традиции. Хватит мусолить заезженную пластинку про "мову окупанта" - многие наши бойцы и волонтёры тоже русскоязычны. Хватит прятать за неким мифическим "главенством права" свой страх перед военными - как только некоторым из вас лично приходит повестка, всё главенство права резко становится бесчеловечной выдумкой.

Поскольку вы уже достаточно прониклись идеей общности и принадлежности к "праведникам" - фоловерам идеи " новой Украины", вам указывается, что вы должны делать думать, чтобы не сгореть в аду. Пока еще в мягкой форме ( вы еще пока не "должны", а просто " давайте"), впрочем, текст ниже быстро станет более жестким: " хватит мусолить", " хватит прятать".

Далее вам разжевывают, что именно вы должны думать и понять, причем идеологическую пищу противопоставляют материальной ( главное - душа и духовность):

Поймите же. Мы с вами создали воистину уникально явление. Потрясающее. Которое уже сейчас влияет не только на геополитику восточной Европы, но и на всю мировую культуру. Украинский флаг уже перерос своё государственное значение, и стал международным символом борьбы против коррупции, цензуры, и судебно-ментовского беспредела. Современный украинский национализм, как и во времена козаччины, базируется на главенстве свободы, как основной человеческой ценности. Это нечто из области сакральных тонких материй. Ни хлебушек с маслом, ни бабло, что есть суть бумажки, ни какая-либо конституция, что тоже бумажка с буковками, не сравнится с тем, что родилось из пота и крови на Грушевского и Институтской.

А вот далее - ярким и пышным цветом тема избранности. Да, спасутся не все, а только украинцы ( праведники, золотой миллиард, те, кто пьет БАДы, ...) и намек на вышиванку - знаки отличия  и принадлежности "я свой, я чужой"

И это сделали мы. Украинцы. Ты. Я. Он. Она. Вот этим стоит гордится. Вот что мы дали миру, вот что мы будем рассказывать внукам. А носить вышиванку или нет - всего лишь дело вкуса.

Виктория Резниченко

конец цитаты и комментариев

Мы живем в эпоху информационных войн. По сути, мы свидетели битвы религиозного сознания и сознания человеческого. Под человеческим сознанием я понимаю способность человека управлять событийным рядом и мыслить системно, как минимум. Способности управлять рефлексами. Творческий подход, способность и возможность действовать самостоятельно в своей жизни. Высокий информационный иммунитет, сопротивляемость  разрушающим идеям на уровне экзистенциального выбора Жизнь-смерть.

Это, наверное, общие фразы, и может, слишком абстрактные. Но когда я вижу, как на уровне инстинкта жизни обычные простые люди вполне конкретно и просто реагируют на подобные технологические попытки внедрения тех или иных идей - я испытываю чувство гордости за людей. За их свободу воли.

© Эвелина Гаевская

http://evelyn-apple.livejournal.com/459841.html

 

Картина дня

наверх