На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЖеЖ

50 146 подписчиков

Свежие комментарии

Пенсии уменьшают рождаемость



Наталья Гончарова

Пенсии по детям, а не по бездетности. Как пенсии уменьшают рождаемость

Президент в своем Обращении сказал, что пенсии наши во многом солидарные, т.е.  зависят от отчислений с зарплат работников (поколения наших детей). А ни от нашего стажа, ни от наших зарплат 30-летней давности они, оказывается, никак не зависят.

Многие были в шоке: Как же так, нам же все время твердили, что мы сами себе копим? Такой шок показал глубину нашего невежества: пенсии у нас с 1956, и в 2018 открытием явилось то, что нас кормят наши дети. Не организовать ли ликбез?


Многие задали себе вопрос: Если наши пенсии зависят от отчислений наших детей – то почему их начисляют по тем признакам (наш стаж и наши зарплаты), от которых они вовсе не зависят?

Вопрос логичный.

Действительно, перед нами механизм отъема денег у многодетных и передачи их мало- и вовсе бездетным: мощнейший стимул к бездетности и вымиранию. И так и есть: русские вымирают с 1960-х – пенсии введены в 1956. При действии такого механизма уже через поколение (30 лет) возникнут проблемы с пенсиями - собирать-то не с кого. И они возникли – в 90-е. Но за прочими проблемами оказались незаметны.

В нулевые проблему (не с кого собирать) начали решать – подпорками («подпереть бы чем») – подперли доплатами из казны (это первое, что пришло в голову). На сайте Минфина история с 2011.

Доплаты из казны составляют примерно столько же, сколько и страховые взносы (а это и есть отчисления наших детей), причем это суммы немалые, от 2,4 трлн в 2011 до 3,8 трлн в 2017 (в рублях). Но благодаря стимуляции бездетности (пенсиями якобы по стажу, но которые в реальности собираются с чьих-то чужих детей) собирать становится все менее с кого – «ке фер?» (прим. ред. с фр — Что делать?).

Опять выбрано то, что первое приходит на ум – увеличить пенсионный возраст. Но проблема-то не в возрасте, а в том, что у нас мало детей – наших кормильцев. Можно ведь идти 2 путями: чтоб стало либо меньше пенсионеров – либо больше работников. И если пенсии по стажу уменьшают рождаемость – то пенсии по детям ее увеличат.

Например, так: сейчас работники платят в ПФ 22% своей номинальной (или 25% чистой) зарплаты – эти деньги они могли бы перечислять, автоматически, своим собственным родителям. Т.о., вырастив 2 детей, вы получите 50% их средней зарплаты – уже неплохо.

Важная деталь: для это и никакого «пенсионного возраста» не нужно, вы начинаете получать отчисления автоматически, как только ваши дети начнут работать, хоть в свои 40 лет.

Плюс, как мы теперь знаем, еще столько же доплачивает казна (это еще один шок, ведь нам внушали, нас просто науськивали, что ПФ-де украл наши деньги, наши несметные «накопления», нашу прелесть) – и эти деньги можно платить тем, кто вырастил смену, а не тем, кто оставил после себя пустыню, как это делается сейчас.

Т.о. старики получат среднюю зарплату своих детей (сейчас она составляет 39 000) – в случае 2-х детей.

А если их трое?

Нашей целью является типичная семья с 3 детьми – и это вполне достижимо. Если платить не за бездетность (как сейчас), а за детность, конечно.

Я – за как можно более широкое обсуждение пенсий по детям.

Такая система решит проблемы:

  1. Прекратится наше вымирание;

  2. Семья обретет свой реальный смысл («Мой дом – моя крепость»), а не игрушечный, как сейчас;

  3. Сейчас государство теряет свою государствообразующую нацию, и уже через поколение некому будет держать это государство. Наш способ спасет и нацию, и государство.

Кто же будет против?

Очевидно, тот, кто предписывает нам (и всему миру, недавно вот Узбекистан попал под раздачу) нынешнюю пенсионную систему – МВФ. Тут возникает еще вопрос: А почему МВФ нам диктует, какими должны быть пенсии? Значит, это важно для них? И можем ли мы отказаться от такого предложения? Просто к слову: т.н. дедолларизация – тоже приказ МВФ.

Но действительно ли пенсии снижают рождаемость? Да – и об этом известно и нашим, и зарубежным ученым. Известно и обычным людям, на уровне здравого смысла: зачем дети, будет же пенсия?

Это обычно на уровне инстинкта, именно таким инстинктом руководствовались русские, в 1960-х уменьшив рождаемость до 2,1 против 2,89 на женщину (4,2 на семью) в 1950-х. Пенсии введены в 1956.

История пенсий в разных странах (США, Германия, Англия, Франция, Италия, Китай, Россия) описана мной в книге «Как пенсии уничтожали Великие нации».

Общая схема такова:

Ни в одной стране после введения всеобщих пенсий рождаемость не повысилась, везде только снижалась (зачем теперь дети, будет же пенсия?)

Настоящий эффект пенсий наступает через поколение (30 лет) после того как они становятся всеобщими. Почему не раньше? Потому что у человека есть Жизненная Программа, она формируется еще в детстве – и преследуется всю жизнь, так устроена наша психика. Можно называть это Мечтой, Целью в жизни или Консерватизмом – но так мы живем.

И вот когда вырастает поколение, которое с детства видело, как бабушка получает пенсию, и считает это законом природы – тут рождаемость падает ниже уровня простого воспроизводства – начинается вымирание. Одновременно, это поколение производит сексуальную революция, действительно, если будет пенсия – то не нужны дети, и семья, и что тогда остается? Еще через поколение наступают трудности с пенсиями, собирать-то не с кого.

Но вместо того, чтоб ввести пенсии по детям, зовут мигрантов – так не хотят отказываться от полюбившегося образа жизни, вернее – образа умирания. Мигранты нужны не только для работ, но и для пополнения Пенсионных Фондов.

Ну, а третью стадию мы еще будем наблюдать, в недалеком будущем.

Таков типичный процесс, но в каждой стране он протекал со своими особенностями, очень интересными, их я и рассматриваю в своей книге. И надеюсь обсудить с вами по-отдельности.

Здесь можно привести пример США: Пенсии введены в 1935 начали выплачиваться в 1940 – ровно через поколение: 1960-е – сексуальная революция, 1970-е – начало вымирания.

Сейчас же, вкратце – о нас.

Пенсии для всех рабочих и служащих у нас объявлены Сталиным в 1937.  Но это было по факту, обещание, так как пенсии давались по выслуге 20 лет, естественно, при Советской власти (за работу при царе большевики платить не собирались, что логично). Но в 1917 рабочий класс был очень мал, да и служащих было немного. К тому же, именно рабочие в больших количествах гибли на фронтах Гражданской, на первых стройках коммунизма и в других местах. А из тех, кто остался жив, далеко не все могли принести справку о непрерывном стаже с места работы – архивы горели, тонули, заводы прерывали работу, рушились и восстанавливались – в общем, в 1937 пенсии получило ничтожное число людей.

Но – люди уже хорошо знали, что такое пенсия, ибо их уже получали инвалиды, раненые на войне, красноармейцы, их вдовы и сироты – а вот таких было предостаточно. И в народном сознании это не отделялось – название-то одно.

В 1956 Хрущев сделал пенсии всеобщими, эта дата и считается официальным годом ввода пенсий в нашей стране.

В середине 1960-х русские начали вымирать, именно тогда рождаемость впервые опустилась ниже уровня простого воспроизводства, нация отказалась себя воспроизводить – а зачем, теперь же будут пенсии? Это ровно поколение после 1937.

Более рождаемость уже никогда не превышала этот уровень – зачем? Так мы устроены, что не любим делать бессмысленных вещей. А с приходом пенсий семья стала бессмысленной – и в середине 1980-х – сексуальная революция, это выросло поколение после 1956.

Как видите, укладывается в схему, только в 2 этапа.

Еще один момент: в каждой стране пенсии вводились в разное время, но вымирание в Европе началось у всех в 1970-е (у нас – в 1960-е). Почему? Значит, было некое событие, которое синхронизировало процесс - догадались? Да – это Вторая Мировая.

Чтобы пенсии – эта плата за бездетность – в полной мере оказывали бы свой мертвящий эффект, они должны быть всеобщими – т.е. включать и женщин. И именно война выгнала женщин на работу, поэтому эффект сказался через поколение (30 лет) – в 1970-е.

И еще деталь: так пенсии действуют на нас, но кажется, азиатские нации не подвержены этому, у них иммунитет? Да, некоторый иммунитет есть – это Родовой Строй, или Родовые Структуры, их разнообразные варианты, которыми и живут все азиатские нации. Родовой Строй – мощный стимул рождаемости – ведь чем род многочисленней, тем он сильнее. Обычно у азиатов под влиянием пенсий рождаемость снижается до уровня простого воспроизводства, и при улучшении условий повышается. Пример – Казахстан. После спада 1990-х экономика Казахстана наладилась – и рождаемость повысилась, сейчас это 2,73 ребенка на женщину, а среди собственно казахов и того больше.

Так что азиаты обладают некоторым иммунитетом против пенсий, мы же перед ними совершенно бессильны.

Наталья Гончарова
Источник


Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх