На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЖеЖ

50 146 подписчиков

Свежие комментарии

Эксперты назвали уровень разрыва между богатыми и бедными в России

В России за последние 19 лет разрыв в доходах между самыми высокооплачиваемыми и низкооплачиваемыми работниками сократился с 34 до 13 раз. Об этом сообщила заведующая лабораторией количественных методов исследования регионального развития Российского экономического университета имени Плеханова Елена Егорова.



По её словам, в 2000 году средняя зарплата богатых в 34 раза превосходила зарплату бедных, к 2005 году этот показатель уменьшился до 25, в настоящее время сократился до 13 раз.

Эксперт отметила, что Росстат фиксирует в стране сокращение доли сотрудников, зарплата которых ниже прожиточного минимума.

«Связано это с тем, что в середине прошлого года величина минимального размера оплаты труда была приравнена к прожиточному минимуму», — уточнила Егорова в беседе с «Российской газетой».


Кроме этого, по её мнению, на сокращение разрыва между бедными и богатыми влияет рост промышленного производства. Также эксперт подчеркнула, что в настоящее время в России наблюдается «исторически минимальный уровень безработицы».

Ранее газета «Известия» со ссылкой на предварительные данные Росстата сообщала, что большинство россиян зарабатывают 23,5 тыс. рублей в месяц. Такую зарплату получают около 15—20% россиян.

По мнению экспертов, именно этот показатель можно считать модальным и отражающим реальные доходы населения.

В мае были опубликованы результаты исследования холдинга «Ромир». Эксперты выяснили, что средней российской семье из трёх человек для поддержания нормального уровня жизни необходимо 78 тыс. рублей в месяц.

источник



Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх