На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЖеЖ

50 153 подписчика

Свежие комментарии

Патриарх Кирилл призвал возродить народное пение в храмах

1242882052_f433

Об этом Предстоятель Русской Православной Церкви заявил, выступая на Международном съезде руководителей церковных хоров (регентов) и певчих, который проходит в Москве 30 ноября — 2 декабря.

«Возрождение народного пения — это один из путей воцерковления нашего народа. Потому что человек, участвующий в пении, слышащий вот эти мощные звуки справа, слева, спереди, сзади он как бы погружается в особую стихию молитвы, он чувствует, что такое их приход и что такое община, он чувствует свое участие в божественном служении. Поэтому я очень бы призвал лиц, ответственных за церковное пение, возрождать народное пение», — сказал Патриарх (цитата по ТАСС).

Предстоятель напомнил, что «когда в советское время было ясно, что если вообще пресечется традиция хорового профессионального пения, то нужно возрождать пение народное». «И в той же самой ленинградской духовной академии мы его начали возрождать. Народ наш умеет петь, но, чтобы возвести пение до масштаба всей Литургии, мы ставили в народ наших мальчиков и девочек певчих, и они вместе с народом пели. И практически большая часть Литургии пелась народом», — рассказал патриарх. По его словам, все те, кто посещал тогда храмы ленинградской духовной школы, были поражены этим пением — настолько это поднимало дух.

Патриарх Кирилл отметил, что возрождать народное пение, «может, не следует на 100% и оставить пространство для профессионального пения, которое тоже имеет большое эстетическое и духовное влияние на человека». «Но нужно начать расширять пространство народного пения в нашей богослужебной практике», — добавил он.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх