На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЖеЖ

50 153 подписчика

Свежие комментарии

Психологическое каратэ. Как ответить на грубость

К сожалению, далеко не все из нас усвоили в детстве элементарные правила общения с другими людьми. Для некоторых хамство и грубость - вполне приемлемая манера общения. Эти люди порой даже не осознают, что своими словами или действиями просто оскорбляют и обижают своих коллег.

Одна моя знакомая жаловалась на коллегу, которая постоянно хамила и говорила колкости. В силу природной застенчивости женщина не могла ей ответить, молча терпела, несла все неопрятности домой. Ей даже приходила в голову мысль сменить место работы. Но где гарантия, что на новой работе не окажется новых хамоватых коллег?

Самый подходящий выход из такой ситуации – воспользоваться техниками ассертивного поведения, овладеть которыми достаточно просто. Главное — не поддаваться эмоциям, на все выпады реагировать спокойно.

Суть её в том, что вы сами проговариваете все ваши недостатки и все, в чем вас обвиняют. Люди ожидают, что в ответ на их обвинения вы будете защищаться, и готовятся отстаивать свою точку зрения. Но вместо этого они слышат: «Да, я виновата, забыла положить папку на место». В разговоре тут же повисает пауза: обвиняющий просто не знает, что сказать на это.

Далее: соглашайтесь с мнением возмущенного коллеги. После этого у него пропадает возможность продолжать свои обвинения — ведь вы уже согласились с ними. Недовольная коллега считает вас худшей сотрудницей этой компании? Ну и пусть, каждый имеет право на собственное мнение.

Бывает, что бестактный, невежливый вопрос приводит нас в ярость. Но это не причина отвечать грубостью на грубость. Если вам задают такие вопросы: “Это у вас натуральный цвет волос?”, “Сколько вам лет?”, “Сколько вы зарабатываете?” уверенно отвечайте, глядя в глаза: “А почему вы спрашиваете?” Если же невоспитанный человек не поймет и пустится в объяснения, решительно укоротите его фразой: “Простите, но я не хочу об этом говорить”.

Некоторые полагают, что с помощью хамства и грубости можно завоевать авторитет, повысить свой статус, поставить другого человека на свое место. В реальности хамство и грубость - это проявление не силы, а слабости человека. Только невоспитанный, неуверенный в себе и не уважающий себя человек может позволить себе быть хамом.

 

источник

Картина дня

наверх