На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЖеЖ

50 153 подписчика

Свежие комментарии

Американский школьник Коул Маккаферти (12 лет) хочет посетить Россию и подружить США и Россию

viber image

Просьба рассмотреть возможность:

- пригласить Коула с родителями и друзьями в Россию,

- организовать для них отдых в одну из смен в оздоровительном детском лагере «Артек» или «Сириус»,

- по итогам пребывания мальчика в России, возможно, организовать его встречу с Президентом России Владимиром Путиным.

Репортаж про Коула Макафферти вышел 6 июня 2017 года в программе «Новости» на 1 канале.


Американский школьник хочет наладить отношения между Москвой и Вашингтоном

В преддверии «большой двадцатки» российско-американские отношения - по-настоящему горячая тема и волнует она далеко не только профессиональных политиков. Обычный школьник из Филадельфии уже прославился на всю страну после того, как представил свой взгляд на диалог между двумя странами. Мальчику 12 лет, и он точно знает, как помирить Москву и Вашингтон.

Обычный американский подросток, не стесняясь, обращается из Филадельфии к лидерам мировых держав: «Прошу пригласить меня на саммит «двадцатки», который пройдет в Германии».

Прохожие поглядывали на Коула с нескрываемым любопытством. Точно так же на него отреагировали в офисе одной из местных русскоязычных газет. Коул пришел туда сам и прямо с порога заявил на всю редакцию: «Я хочу помочь нашему президенту договориться с Москвой».

"Он вошел в редакцию в белой рубашке и с широкой улыбкой на лице, уверенно протянул руку – так обычно ведут себя политики. Сказал: «Меня зовут Коул. Коул Маккаферти, мне 12 лет». И добавил с неожиданной серьезностью: «Я хочу, чтобы Америка перестала быть врагом России», - пишет "Полезная газета".

«Сейчас Россия и США не ладят друг с другом. Нужно преодолеть разногласия и работать совместно, чтоб бороться против общих врагов, таких как ИГИЛ на Ближнем Востоке. И нужно что-то делать с Северной Кореей. Чтобы Россия и США начали взаимодействовать, нам надо, наконец, понять, что мы не настроены друг против друга», - сказал Коул Маккафферти.

Как еще донести эту мысль до мира, как не через СМИ, говорит Коул. Но большинство американских газет и телеканалов в его родном городе настроены сейчас антироссийски.

«Я понимал, что меня никогда не захотят выслушать газеты Филадельфии, такие как «Филадельфия-таймс», они настроены слишком против Трампа. Тогда я решил обратиться в российскую газету. Они должны были написать, что я хочу стать послом мира, содействовать нормализации отношений между нашими странами. Я сам не понимаю по-русски», - говорит Коул Маккафферти.

С журналистами Коул говорил на английском, потом интервью перевели на русский. Сразу подчеркнул: его семья никак не связана с политикой, типичный американский средний класс: мать – юрист, отец – спортивный агент. Всю жизнь живут в Пенсильвании. Во время последних президентских выборов это был один из так называемых колеблющихся штатов. В итоге в Пенсильвании победил Дональд Трамп. За него отдала голос и семья Маккафферти. То, что говорил Трамп, для них было ближе и понятнее, чем заявления Клинтон.

«В интервью я возмущался планами Клинтон сократить рабочие места для шахтеров. Мой дед был шахтером, он умер от болезни легких, и я был очень возмущен, когда она сказала, что время угольных компаний ушло», - рассказывает Коул.

Настолько возмущен, что даже записал видеообращение на фоне памятника углекопам, прототипом которого, как утверждает Коул, был его прапрадед. Видео набрало десятки тысяч просмотров и мальчик решил продолжать вести видеоблог, в котором делится размышлениями об актуальных для Америки проблемах. Отец мальчика, хоть и не столь увлечен политикой, но взгляды сына разделяет.

«Россия - великая страна и мы - великая страна. Так почему мы не друзья. Вообще кто решил, что нам не надо дружить? Все из-за санкций? Слушайте, у США проблемы в Афганистане, Ираке, в Сирии и теперь у нас претензии к Северной Корее. Нам надо работать вместе», - уверен Брайан Маккафферти.

«Я думаю, что ваша страна очень красивая, и хотел бы поехать туда однажды. Вряд ли я смогу остаться надолго - я не знаю языка, но съездить туда определенно стоит», - считает Коул Маккафферти.

Коул, как и большинство его друзей, никогда не выезжал за пределы США. Именно поэтому, уверен мальчик, в его стране так мало знают о России. Между тем, его интервью провинциальной русскоязычной газете, похоже, не осталось незамеченным англоязычными СМИ.

Поможет ли детская дипломатия там, где взрослая пока бессильна? Об этом теперь с Коулом хотят поговорить и американские журналисты. На ближайшие дни у школьника запланировано еще несколько интервью.



Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх