На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЖеЖ

50 145 подписчиков

Свежие комментарии

Что на самом деле означает фраза "посадил дерево, родил сына, построил дом"?

Русские поговорки и пословицы несут в себе глубокий и очень конкретный смысл. Рассмотрим, что имеется в виду в данной всем известной пословице.
kanada neboskreby doma reka 700x442 Город у реки   City near the river
Построить дом
Дом - это пространство, имеющее четкие границы и структуру. По своей сути "дом" это некая система, где могут взаимодействовать различные Субъекты, и где могут происходить различные процессы. 
В буквальном смысле выражение " построить дом" означало создать безопасное место для своей семьи, продолжения рода, место для защиты, место, где можно набраться сил, место, где горел очаг, огонь в котором зажигали от огня молнии Перуна, и этот огонь следовало хранить негасимым...
В настоящее время, когда большинство людей уже не занимается непосредственно строительством места для проживания, когда с развитием транспорта и интернета все больше людей не видят потребности в оседлости и могут и хотят путешествовать, а огонь в очаге заменен электричеством, выражение " построить дом", тем не менее, не потеряло смысла. Но его смысл видеоизменился.
Теперь "дом" уже не только нечто материальное. "Построить дом" означает создать некую четкую и конкретную структуру, систему. Часто это бизнес, работающий как часы. Также "дом" это может быть организованная система взаимоотношений между людьми. Кстати, по выражению одного моего знакомого-коуча, предложение руки и сердца " структурирует взаимоотношения между мужчиной и женщиной". 
"Домом" можно назвать и информационную структуру, например произведения искусства. Случается так, что придуманный персонаж получается настолько ярким, что как будто бы начинает жить самостоятельной жизнью. Возникает огромное количество копий, подражаний, по принципу генетической репликации в биологии. Этот феномен уже подвергался изучению с различных точек зрения. А в художественной литературе описан, например, в романах "Портрет Дориана Грея", "Лезвие сна", "Туман". Также к разряду "нематериальных домов" относятся такие явления, как мода  и кинематограф в целом, а также такие явления, как например Вселенная Marwel

Таким образом, " построить дом" означает "создать систему поведенческих реакций, взаимоотношений между людьми и структурировать происходящие в этой системе процессы". 
Достаточно сложное дело, но результат того стоит)

istock 000020664275medium 1 700x465 Мальчик с мыльными пузырями   Boy with soap bubblesРодить (вырастить) сына

Дальше »
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх