На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЖеЖ

50 153 подписчика

Свежие комментарии

Нет денег-нет пары





Нет денег-нет пары автор текста Эвелина Гаевская
В продолжение темы о Потребностях и счастье

Один мой знакомый, на вопрос, почему он не женат, часто отвечает : «У меня нет денег, чтобы жениться». Поначалу эта фраза вызывала у меня какое-то возмущение. Разве может отношение к другому человеку определяться наличием денег? Разве жена – это вещь, которая покупается?

Мы какое-то время спорили с этим моим знакомым. И, наверное, благодаря этим спорам, я смогла немного по-другому взглянуть на ситуацию. Я пришла к выводу, что деньги на самом деле играют определяющую роль в отношениях.
см также Программы поведения в отношении денег
Давайте рассмотрим гипотетический. Допустим, традиционный формат отношений, где мужчина ведет, а женщина «следует за мужем». То есть мужчина играет доминирующую роль, он платит, он обеспечивает женщину. Это тот типаж мужчины, который традиционно считается лучшим вариантом для серьезных отношений, он из тех, кто берет на себя ответственность по материальному обеспечению семьи.Этот мужчина, по логике, имеет определенные  финансовый достаток и социальный статус, которые, в свою очередь, определяют его образ жизни. То есть, этот мужчины ездит на определенного класса автомобиле,  обедает в определенного уровня ресторанах, отдыхает в определенного количества звезд отелях… Для того, чтобы просто иметь возможность ВСТРЕТИТЬСЯ  с этим мужчиной, женщине уже нужно иметь достаточно денежных ресурсов. Не говоря уж о ресурсах  другого характера – внешность, образованность, здоровье, знание этикета…Таким образом, становится ясным, что женщине необходимо самой из себя что-то представлять, иметь собственные и независимые источники дохода, которые позволяли бы ей хотя бы просто начать контактировать подходящим для себя мужчиной.  Нужно заранее иметь деньги, чтобы оказаться в том же самом месте, где и он. Нужно заранее иметь деньги, чтобы быть внешне привлекательной. Нужно  заранее иметь деньги, чтобы быть одетой уместно. Нужно заранее иметь деньги, чтобы быть способной объясниться на иностранном языке, заказать то или иное блюдо, поддержать разговор о книгах-фильмах-музыке…
см также Сексизм в российской рекламе и почему молчат блогеры
Иногда на женских тренингах  звучит такое мнение, что , мол, если решить вопрос с сексуальным удовлетворением, вопрос с деньгами решится сам собой. Представляется некая последовательность действий: сначала женщина решает задачу сексуального характера, а потом посредством решенной секс-задачи, женщина решает задачи социальные. Это, разумеется не так. Статистика разводов развенчивает миф, созданный маркетологами во времена Великой Депрессии, о том, что секс и деньги связаны напрямую. Пик разводов приходится на время, когда женщина уже решила сексуальный вопрос и вопрос материнства. И вот, казалось бы, должны, наконец, появиться деньги. Но большинство женщин после развода оказываются в ситуации более сложной финансово, чем до замужества -достаточно поинтересоваться размером среднестатистических алиментов по РФ.
Тем не менее, идея о том, что женщина может  решить свои социальные задачи с помощью мужчин, очень популярна в современном обществе и имеет под собой свои основания. Весь вопрос в том, что в негармоничном варианте женщины склонны не развивать свои собственные ресурсы, а надеяться на мужчин, как на способ решения своих задач. Что приводит к закономерным и предсказуемым результатам: для обоих партнеров такой союз не является комфортным. Чтобы в паре, найти пару себе и по себе – необходимы собственные, личные ресурсы. В том числе, выражаемые в деньгах.
О женском отношении к деньгам в следующей теме.

✔️консультации в скайп

✔️консультации очно


проект Жизнь. Теория и Практика ©


Блог Эвелины Гаевской я в соцсетях


Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх