На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЖеЖ

50 153 подписчика

Свежие комментарии

Управление ФСБ передало в краснодарский музей находки мировой значимости

В краснодарский музей имени Фелицына передали ценности общей стоимостью более 2 млн рублей. Артефакты изъяли сотрудники ФСБ из незаконных коллекций.

«Более 1,5 тыс. ценных исторических находок незаконно находились в руках у коллекционеров. Теперь они стали достоянием всего Краснодарского края. Любой житель может увидеть, как жили его предки», — рассказал корреспондент Кирилл Белоног.

Каждый из антикварных предметов мог быть уничтожен и утерян. Подпольные коллекционеры хранили артефакты в ненадлежащих условиях без должной реставрации. Все ценности продавались через незаконные аукционы или прямо с рук.

«Предметы изъяли у людей, которые занимались незаконными, грабительскими раскопками. Некоторые были представлены в частных музеях и в закрытых коллекциях. Все предметы имеют большую ценность», — заявил эксперт краснодарского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Лазарь Голубев.

На Кубани с древнейших времен проживали тысячи племен и народов. Цивилизации исчезли, но оставили после себя внушительный культурный пласт. Предметы быта, боевое оружие — все это скрыто под землей. Артефактами интересуются не только археологи — каждый год сотни ценностей попадают в руки черным копателям. Методы их работы наносят непоправимый вред историческим объектам. В первую очередь грабят курганы. С появлением технических средств нелегалы находят грунтовые могилы, которые визуально никак не просматриваются.

Подпольные охотники за древностями чаще всего выдают сами себя. Иногда оперативники ловят целые собрания незаконных коллекционеров. Все они скрывают от государства свои находки. Эксперты считают, что ценности должны быть достоянием общественности.


«Жители края должны понимать, что археологические предметы — это государственная собственность, они должны находиться в музеях. Нужно внимательнее относиться к подобным находкам. Большая проблема в том, что любители, которые не обладают специальными навыками, иногда сами пытаются проводить реставрацию. Это приводит к плачевным последствиям», — отметила главный хранитель Краснодарского государственного историко-археологического музея-заповедника имени Фелицына Марина Смертина.

В преступной схеме находится не только тот, кто ведет раскопки, но и тот, кто покупает найденное. Обычно у таких дельцов есть свои реставраторы, однако их подход сложно назвать бережным.

Изъятые предметы теперь восстанавливают специалисты краевого музея имени Фелицына. В церемонии передачи археологических находок участие приняли руководитель регионального управления ФСБ Сергей Захарихин и губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев. Глава региона отметил важность сохранения исторической памяти. Такие артефакты — напоминание о том, что Кубань всегда была и остается многонациональной территорией.

«Эти экспонаты бесценны для истории Кубани и для археологии. Находки говорят о культуре, традициях, об укладе жизни в те времена. Экспонаты относятся к разным эпохам и разным народам, которые когда-то населяли эту землю. Нам важно сохранить мир и согласие, взаимопонимание между различными народами, которые сегодня живут на этой земле. Нельзя говорить о том, что какой-то народ был первым, а какой-то вторым. Я хочу сказать слова благодарности службе ФСБ по краю и ее руководителю за передачу этих ценностей. Надеюсь, что они будут выставлены, чтобы жители и гости края могли увидеть то, какой Кубань была много веков назад», — сказал губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев.

Больше десяти лет федеральная служба безопасности передает изъятые находки в краевые фонды. За эти годы благодаря силовикам свыше 10 тыс. объектов культурного наследия стали народным достоянием. Участники операций по изъятию исторических ценностей всегда остаются инкогнито.

«За примерно десять лет работы управления 11 человек привлечены к административной и уголовной ответственности. Изъято большое количество редких археологических артефактов. Тот, кто хочет поживиться на этом и пополнить свой карман, будет остановлен. Мы стараемся пресечь незаконные действия на стадии раскопок — до того, как ценности пытаются вывести за рубеж», — подчеркнул начальник УФСБ России по Краснодарскому краю Сергей Захарихин.

Коллекция музея пополнилась меотскими мечами, греческой посудой и позолоченным шлемом, который, предположительно, принадлежал всаднику примерно в I-III веках нашей эры. Это только часть находок. Еще сотни экземпляров отправили на реставрацию и консервацию.

Если артефакт разбит, то реставратор раскладывает фрагменты и подбирает те, которые подходят друг к другу. Недостающие части делают заново.

Мечи, амфоры, монеты и другие артефакты теперь станут частью постоянной экспозиции краевого музея имени Фелицына — «Древнее прошлое Кубани». Экскурсоводы расскажут о том, как жили люди на Кубани тысячи лет назад.

Переданные экспонаты — большая ценность. Многие из них очень редкие. По словам краеведов, эти находки уникальны даже по меркам музеев с мировым именем.

источник


Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх