На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЖеЖ

50 146 подписчиков

Свежие комментарии

"Это — война" (часть 1)

А вот что пишет "Новая Газета"



Невозвратные потери



Покушение на главу самопровозглашенной «ЛНР» Плотницкого.

Возросшая интенсивность обстрелов.

Риторика «ура-патриотов» в России и на Украине, призывающих «к решительному наступлению и победе».

Кризис в дипотношениях России и Украины.

Взаимное подтравливание к боевым действиям.

Стремительное снижение популярности и у руководства «ДНР» и «ЛНР», и у киевской верхушки — падение рейтингов компенсируется воинственностью разговоров перед лицом обедневших людей.

Полное ощущение приближения катастрофы — полномасштабной войны в центре Европы.

Любители проливать кровь (не свою — чужую) науськивают стороны друг на друга, намекая на скорую и окончательную победу…

Ее не будет. Победы ни у той, ни у другой стороны не будет. Будет бойня с десятками тысяч погибших.

Вооруженные силы Украины стали серьезной величиной. Это так. Однако против них стоят теперь не «отряды ополчения», а фактически с нуля созданная армия «ЛНР» и «ДНР».

Нам впервые удалось поговорить с теми, кто строил эту армию, и увидеть, что они построили.


События середины лета на Украине и в мятежных «республиках» Донбасса иначе как эскала­цией не назовешь.

Полтора месяца назад президент Порошенко, выступая в учебном центре Нацгвардии, пообещал быстро решить вопрос об отправке на передовую ее бригады быстрого реагирования для «обкатки в бою». В это же время наблюдатели ОБСЕ на Украине сообщили о резком усилении вооруженного противостояния в Донбассе. Через пару недель с разницей в три дня о приближении большой войны на востоке Украины сообщили руководитель государственного института стратегических исследований, помощник украинского президента Владимир Горбулин и замглавы МИД России Григорий Карасин на встрече с послами Франции и Германии.

6 июля генштаб ВСУ объявил, что разрабатывает меры на случай полномасштабного вторжения в страну, предусматривающие усиление работы с резервистами. Планируется даже создание базы партизанского движения на оккупированных территориях. При этом оккупированными территориями высшие чины ВСУ обычно называют самопровозглашенные «ДНР» и «ЛНР».

23 июля депутат Рады Надежда Савченко высказалась за централизацию власти на Украине, о необходимости «жесткой руки» для Украины. Немедленно в ведущих СМИ развернулась дискуссия, старт которой дал секретарь СНБО Турчинов: изрядная часть экспертов, депутатов, действующих генералов и чиновников не последнего ряда буквально требуют введения военного положения по всей территории страны. А один депутат Рады от блока Порошенко даже назвал дату его введения — понедельник, 1 августа.

Если бы все ограничивалось словесными интервенциями! Все эти пророчества ежедневно подтверждаются сообщениями из «ДНР»/«ЛНР» и зоны АТО. По сведениям наших источников, обострение началось после 29 июня. Тогда украинская мотопехота при поддержке танков захватила две ключевые высоты в районе Дебальцева. Ночью войска «ДНР»/«ЛНР» перебросили на этот участок резервы и на следующий день восстановили статус-кво. Сообщалось о шести убитых мятежниках, неизбежные потери украинской стороны неизвестны. Почти в то же время начались полномасштабные бои в промзоне под Авдеевкой, где побывали наши корреспонденты, и далее почти по всей линии разграничения.

Что будет, если большая война вернется? Какие силы сегодня противостоят друг другу по обе стороны? Сколько будет раненых и убитых? Возможны ли интенсивные бои в крупных городах? Смогут ли противники добиться своих целей и при каких обстоятельствах?

Все эти вопросы мы задали командирам заново отстроенной армии «ДНР»/«ЛНР». По мнению многих из них, слишком большая часть общества в России и на Украине сегодня склонна к благодушной оценке перспектив полномасштабной войны, которую предрекают политики. Общественное мнение в глубоком тылу, при всей неуместности такого выражения, адаптировалось к непрекращающимся потерям в сводках с Донбасса. В то время как мирные жители зоны боев и профессиональные военные (в данном случае в мятежных анклавах) рассматривают ее как грандиозную катастрофу.

Мнение комбатантов согласились прокомментировать два сотрудника российских спецслужб, наблюдающие обстановку в «ДНР»/«ЛНР» лично и по донесениям агентуры. Редакция использует для анализа официально опубликованные данные и заявления высших военных и чиновников Украины. Мы пока не получили столь же откровенные ответы на эти вопросы от украинских военных. Но в будущую историю донецкой войны, которая создается на наших глазах усилиями журналистов ведущих стран мира, этот материал, без сомнения, тоже ляжет.

В отличие от периода активных боевых действий, которые с обеих сторон освещало множество украинских, российских и иностранных журналистов, сегодня ситуацию в вооруженных силах «ДНР» и «ЛНР» широкая общественность почти не знает. Между тем трансформация произошла грандиозная, и это, пожалуй, самое важное обстоятельство, влияющее на будущее Донбасса, о котором говорят в Киеве, Москве и столицах Нормандской четверки.

В январе—июле этого года в ходе командировок мы встретились с опытными участниками боевых действий. Многие из них имеют за плечами советские и российские военные училища и академии и после разоружения отрядов ополчения попали в сформированные Первый и Второй армейские корпуса армии «ДНР»/«ЛНР», подписали контракты и являются теперь официальными военнослужащими этих непризнанных государственных образований. Некоторые занимают там руководящие должности. Мы попросили их высказаться о прошлом, настоящем и будущем вооруженного конфликта в Донбассе с сугубо профессиональной точки зрения.


Погибшие после боя за донецкий аэропорт. 2014
Фото: Мария Турченкова

«ЛНР»/«ДНР»: кому подчиняется армия

К процессу становления властных органов в «ЛНР» изначально имели отношение выходцы из военной разведки, а в «ДНР» — контрразведка и силовики. Это породило различия в подходах к управлению. Так, в «ЛНР» нет министерства обороны. Координацию действий и связь со Вторым армейским корпусом, созданным на этой территории, осуществляет помощник Плотницкого с небольшим аппаратом. Плотницкий личных отрядов боевиков не имел.

В «ДНР», напротив, в попытке взять под контроль разрозненные отряды ополчения было создано министерство обороны. Министерство скорее поддерживало видимость централизованного управления, пытаясь организовывать взаимодействие между этими отрядами.

Вскоре после начала 2015 года многие вконец оторвавшиеся командиры ополченцев были уничтожены либо отправлены на покой. Российские и украинские СМИ не сомневались, что эти военные лидеры были устранены при содействии спецслужб России, хотя фактов, прямо указывающих на это, не было. После этого функции минобороны ДНР стали совсем уж декоративными.

Позже, с созданием Первого и Второго армейских корпусов «ДНР»/«ЛНР», некоторых бывших командиров включили в их состав. Эти вооруженные силы живут совершенно независимой от политиков жизнью, не реагируя на попытки имитировать руководство ими. А такие попытки имеют место.

Разница в подходах к управлению, заложенная «отцами-основателями» обеих республик, обернулась серьезными политическим и экономическими последствиями: в отличие от Плотницкого в «ЛНР», лидер «ДНР» Захарченко действительно многое приобрел. По мнению наших источников, он и его ближайшее окружение самым активным образом захватывают имущество и бизнес сограждан, уехавших на территорию, подконтрольную Украине. В июне командиры армии «ДНР»/«ЛНР» открыто стали говорить о недвижимости в Испании, приобретенной первыми лицами из окружения Захарченко за последний год. Весной офицер одной из спецслужб, регулярно посещающий «ДНР» для встреч с агентурой и наблюдения за обстановкой, охарактеризовал ситуацию таким образом:

— Захарченко так и остался бандитом. Масштаб задач в управлении миллионным городом, часто критических, не привел к росту масштаба личности. Он необучаем. На днях по пьянке набил морду повару в ресторане. Утром, без объяснений и предупреждений, пропустив заседание, которое должен был вести, поехал мириться и извиняться. Вот его уровень.

К началу этого года значительная часть крупных магазинов Донецка и области национализированы и управляются женой Захарченко. Грузы гуманитарных конвоев из РФ распределяются с участием Захарченко. Немалая часть этих продуктов потом продается в магазинах его жены. В то же время «гуманитарка» Рината Ахметова полностью доходит до адресатов на местах.

Вот почему контроль над «армией» так важен для Захарченко: теряя возможности применить силу, он рискует потерять и власть, и семейный бизнес.

Цепляясь за свои полномочия, политический лидер «ДНР» постоянно рождал административные и военные инициативы. Еще в начале 2015 года он неожиданно дал приказ начать наступление на Мариуполь. Это была чистой воды авантюра, попытка развязать бойню, втянуть в нее как можно больше войск с обеих сторон, чтобы выскочить из сражения было уже невозможно. Однако большинство командиров отказалось подчиняться Захарченко, и инициатива свернулась так же внезапно.

Бездарный, неподготовленный штурм Марьинки, организованный Захарченко в начале июня 2015 года, привел к потерям: более 30 человек убитыми и более 100 ранеными. В последний год таких дикостей уже не было — правительство «ДНР» окончательно потеряло возможность управлять армией.

Министерство обороны «ДНР» возглавляет некто Кононов по кличке Царь — известный боевик, в прошлом тренер по самбо и мелкий бизнесмен. Он прославился тем, что практиковал вдвоем с возлюбленной поездки по взлетной полосе донецкого аэропорта на танке, вызывая на себя огонь украинской артиллерии. То были поездки за адреналином, не более. Этим психологическим плинтусом и ограничиваются его таланты по части организации обороны непризнанной республики. Добавим лишь, что украинские артиллеристы в ответ на вызов этого рискового мужчины имели обыкновение затевать дуэль, нередко переходившую в обстрел жилых кварталов города.


Авдеевка. 2016
Фото: Анна Артемьева — «Новая»

Рассказ сотрудника штаба командования:

Многие командиры ополченцев бросились не родной край защищать, а «отжимать» предприятия, кафе, рестораны и гостиницы. К такой форме снабжения своих отрядов в итоге пришли 90% партизанских  командиров.

Был случай: в связи с особенностями оперативного плана одну бригаду для обороны Дебальцева передали из Второго в Первый армейский корпус. Она была известна тем, что собирала мзду с водителей за проезд по дорогам, которые охраняла. Командующим там в то время был родной брат Царя. Убрали его традиционным еще в СССР способом: отправили в корпус на повышение.

Поскольку часть денег шла Царю, он воспринял ликвидацию кормушки весьма болезненно. И ответил асимметрично. Царь записывал переговоры командующих различными частями Первого корпуса (часто матерные) с нелицеприятными оценками своего руководства. А потом носил их начальству корпуса и знакомым сотрудникам спецслужб. Эти интриги частично имели успех — конкурентов, случалось, снимали с должностей. Рядом с этими страстями обстановка в ЛНР, где Плотницкий без особого PR и видимых результатов пытается возобновить работу заводов под гарантии сбыта со стороны России, кажется почти пасторалью.

Насколько адекватно политики в Москве оценивают ситуацию в «ЛДНР»? Об этом можно судить по такому эпизоду.

Прибывшая с визитом в Донецк официальная делегация из России сопровождала гуманитарную помощь. Человек, представлявшийся всем помощником Рогозина, собрался тогда предложить Захарченко коммерческий проект: развернуть на территории «ДНР» сеть магазинов «Магнит». Ответ из местного бомонда поступил красноречивый: «Вы с головой дружите? Захарченко, жена которого имеет монополию на все крупные магазины в области, с вашей помощью будет себе создавать конкурента? На вид вы вроде серьезные мужики, но рассуждаете по-детски восторженно».

Хотя, конечно, Россия пыталась поддержать самопровозглашенную республику не только на высшем уровне. Простой народ тоже участвовал.

Рассказ сотрудника штаба командования:

— Вышли на наших военных некие гражданские (из России. — Ред.) с такими предложениями: «Мы предлагаем подготовить ваших артиллеристов как профессиональных специалистов по ведению огня. Мы профи».

«Ладно, подъезжайте, поговорим, что к чему», — отвечают местные. Приехали трое навороченных. Мы там уже воевали, говорят. Готовы вам оказать помощь в подготовке специалистов корректировки и артиллерийской разведки.

— Извините, — спрашивают ответственные лица армии ДНР, — у вас какое базовое образование?

— Я слесарь-механик. Но это не важно.

— В армии служили?

— Нет, не служил.

Командир, участвовавший в беседе:

— Я сначала даже не понял, что они это за деньги предлагали. Дальше все оказалось совсем смешно. В ДНР/ЛНР много было интересного тогда с точки зрения криминального бизнеса. Ну, эти успели только к шапочному разбору, ничего не получили. Ни гостиниц, ни ресторанов. Вот и хотели, чтобы им сделали крышу, а они бы под ней зашли на нашу территорию. Братва это оказалась.


Погреб дома семьи Кущовых в Славянске. 2014
Фото: Андреа Роккелли

Разгром армии отморозков

Военная реформа в анклаве, по мнению наших собеседников, была мерой, в равной мере вынужденной и запоздалой. Накануне кровопролитных боев в районе Дебальцева грядущее в будущем стратегическое преимущество ВСУ уже не вызывало у местных военных (в отличие от политиков) никаких сомнений. На разрозненные отряды ополчения, материально-техническое снабжение которых командиры организовывали откровенно бандитскими методами, надежды уже не было никакой. Но политическая обстановка в самопровозглашенных республиках не позволяла начать строительство армии «по науке» до зимы 2014/2015 года.

Организация Первого и Второго армейских корпусов позволила выстроить более профессиональную оборону на случай внезапного украинского наступления. Первый корпус, расположенный в «ДНР», больше и по зоне ответственности, и по штату. Общая численность всей группировки  — 30—32 тысячи человек. По ту сторону линии разграничения ныне им противостоят до 90 украинских батальонных тактических групп (около 100 тысяч человек). Руководством ВСУ проведено обучение войск, резко увеличен парк беспилотных летательных аппаратов (БЛА) — основного средства армейской разведки на этой войне.

Рассказ сотрудника штаба командования:

— На территории ДНР/ЛНР сразу по окончании войны было множество военных формирований, каждое из которых стремилось содержать своих собственных пленных ВСУ. И на обмене зарабатывали. Украинцы пленных выкупали в среднем по 10 000 долларов. Родня в основном, конечно. Что сказать? Бандитизм практически.

Моторола, насколько мне известно, этим не баловался, а вот Гиви — да. Еще казаки, ГРУ ДНР — конченые подонки. Представь, продавали даже тела погибших ребят из ВСУ. Собирали прямо на поле, содержали в непонятных холодильниках. Особенно ценились тела, при которых были документы. Выходили на родственников: хотите похоронить своего по-человечески? И это практика не только 2014 года, весь этот беспредел эпизодически встречался даже после операции под Дебальцевом в 2015 году. Было такое.

Создавать соединение армейских корпусов ДНР/ЛНР в декабре 2014 года начали отчасти и из-за этого. А в начале 2015 года, когда  началась бойня в Дебальцеве, они еще даже сформированы не были. Раньше невозможно было эту реформу сделать. Но уже к апрелю 2015-го нам удалось разоружить около 40 отрядов. Это примерно 70% личного состава, принимавшего участие в обороне республик. И чеченцы там были, и кого только не было.

Четыре пятых этих банд разоружились добровольно. Последней стала «Троя». Приезжал даже их покровитель из России на переговоры о сдаче оружия, ведь формировали подразделение под визит Кобзона, как охранный отряд, то есть на короткое время. Ну Кобзон уехал, а отряд остался.

О себе они много рассказывают, но если серьезно их подвиги перепроверять, выяснится, что реально ничего полезного они не сделали, только грабежи да мародерство за ними. 50% состава были добровольцы из России. Их командира Белого командование Первого армейского корпуса пять раз вызывало на беседу, предлагали сохранить их подразделение в корпусе после отсева шлака. Мы попробовали кому-то дать шанс. Но позже человек восемь из них были с позором выгнаны из первого батальона территориальной обороны Первого армейского корпуса — за употребление наркотиков. 18 человек теперь сидят в МГБ, около 10 в розыске.

Такие «любители» с обеих сторон встречаются. Например, с той стороны в последние месяцы четыре исламских батальона подтянули. Два сформированных, два на формировании, один чисто чеченский. Данные на командира батальона у нас есть. Есть еще частные военные компании, три отряда, в основном поляки, человек 300—400. На переднем крае дежурят. Негры даже были! Ну это единичные случаи, конечно. Давно уже их не видно.

Со стороны Донецка, кстати, тоже воевал отряд частной военной компании «Вагнер», их сейчас вывели. Их задача была — борьба с разведывательно-диверсионными группами противника на переднем крае.

По денежному содержанию тоже ситуация выровнялась. С 20 января в ВСУ пошли новые выплаты. Стали делить военных на тех, кто просто служит, и тех, кто в зоне АТО. Последним добавили 1200 гривен (около 3100 рублей.Ред.). А есть военнослужащие, которые находятся на передней линии, им добавили к окладу 4200 гривен (около 10 800 рублей.Ред.). Итого на передней линии простой солдат получает примерно 8000 гривен (около 20 800 рублей. — Ред.), а иногда даже и больше. Для сравнения: боец Первого и Второго армейского корпусов получает сегодня 15 000 рублей.


Улица Мариуполя после обстрела. Январь 2015
Фото: Васиссуалий Нечипоренко

http://www.novayagazeta.ru/politics/74105.html


Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх