На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЖеЖ

50 145 подписчиков

Свежие комментарии

Особенности психологических состояний вынужденных переселенцев

Будучи волонтерами по гуманитарной и психологической помощи вынужденным переселенцам с территории Украины, нам стало важно изучить психологические особенности (такие как тревожность, агрессивность, смысл жизненных ориентаций и отношение к смерти) вынужденных переселенцев, для того, чтобы помочь адаптироваться им в данной ситуации, найдя индивидуальный подход к каждому из них и постараться найти причины такого разного поведения людей в сложившейся ситуации.

От автора: Исследование проводилось в 2014 году в г. Иркутске.

В статье представлены результаты исследования особенностей психологических состояний вынужденных переселенцев.

 

Вынужденный переселенец – это лицо, которое не является гражданином Российской Федерации, которое в силу вполне обоснованных опасений может стать жертвой преследований по признаку расы, вероисповедания, гражданства, национальности, принадлежности к определенной социальной группе или политических убеждений находится вне страны своей гражданской принадлежности и не может пользоваться защитой этой страны. Такие люди не имеют определенного гражданства и находясь вне страны своего прежнего обычного местожительства, не могут или не желают вернуться в нее вследствие таких опасений. Следует отметить, что в той или иной мере, любая эмиграция является вынужденной, ведь к данному феномену в любом случае у человека есть причина, которая спровоцировала его покинуть прежнее место проживания.

Багери Масуд отмечает, что ситуация вынужденной эмиграции определяет высокую неудовлетворенность личности жизненными изменениями и способствует развитию депрессии, психастении, паранойяльных и шизоидных расстройств [1].

....

По Н.С. Палагиной, в процессе адаптации у вынужденных переселенцев происходят значительные изменения личностного плана, выражающиеся в снижении самооценки и уровня притязаний, деформации ценностных ориентаций и социальных установок [3].

....

Будучи волонтерами по гуманитарной и психологической помощи вынужденным переселенцам с территории Украины, нам стало важно изучить психологические особенности (такие как тревожность, агрессивность, смысл жизненных ориентаций и отношение к смерти) вынужденных переселенцев, для того, чтобы помочь адаптироваться им в данной ситуации, найдя индивидуальный подход к каждому из них и постараться найти причины такого разного поведения людей в сложившейся ситуации.Особенности психологических состояний вынужденных переселенцев

На данный момент многие из вынужденных переселенцев уже нашли работу, решили вопрос с жильем и строят планы на дальнейшую жизнь, а некоторые из них не покидают лагерей и продолжают там находиться. Причем, распределение численности тех, кто смог покинуть лагерь и адаптироваться в сложившейся ситуации и тех, кто продолжает находиться в пунктах временного размещения, не зависит от того, были ли данные люди в очагах военных действий или нет.

Для участия в нашем исследовании были приглашены вынужденные переселенцы с Донецкой и Луганской областей, находящиеся в пункте временного размещения (ПВР), а также покинувшие данный пункт (всего 70 человек, возрастом от 19 до 48 лет). Для контрольной группы были приглашены жители Иркутска, не имеющие отношения к военным действиям и экстремальным ситуациям (всего 35 человек, возрастом от 19 до 49 лет).

Для достижения целей и решения представленных задач был применен комплекс методов, таких как теоретический анализ психологической литературы по проблеме исследования; диагностические методы исследования: опросник «оценка тревожности», адаптированная Т. А. Немчиным; тест Ассингера (оценка агрессивности); методика «Смысло-жизненные ориентации», адаптированная Д.А. Леонтьевым; а также методика «отношение к смерти» Паула Вонга. Для подтверждения выявленных тенденций использованы методы математической статистики (корреляционный анализ Пирсона).

В результате проведения эмпирического исследования нами были выявлены следующие тенденции:

Самым высоким уровнем тревожности обладает группа вынужденных переселенцев, находившихся в зоне боевых действий. Высоким уровнем тревожности обладают группы вынужденных переселенцев, не находившихся в зоне боевых действий; проживающие в ПВР; а также сумевшие адаптироваться и социализироваться.

Самым высоким уровнем агрессивности обладают группы вынужденных переселенцев, находившихся в зоне боевых действий, а также сумевших адаптироваться и социализироваться в новой обстановке. При этом среди вынужденных переселенцев, у мужчин уровень агрессивности выше, чем у женщин.  

Исходя из результатов методики «смысло-жизненные ориентации», мы можем констатировать, что самым высоким уровнем осмысленности жизни в нашей выборке обладают представители группы вынужденных переселенцев, сумевших адаптироваться и социализироваться в новой обстановке. Самым низким уровнем осмысленности жизни в нашей выборке обладают испытуемые группы вынужденных переселенцев, живущих в ПВР.

Результаты групп вынужденных переселенцев, находившихся и не находившихся в зоне боевых действий, существенно не различаются.

По методике «отношение к смерти» в нашей выборке были получены следующие результаты:

Все вынужденные переселенцы обладают очень высоким уровнем страха смерти и очень высоким уровнем избегания смерти.

Очень высокими баллами по шкале «нейтральное отношение к смерти» не обладает ни одна группа испытуемых нашей выборки. Самыми высокими баллами обладает контрольная группа. Остальные группы имеют более низкие значения по данной шкале.

Очень высокими баллами по шкале «нейтральное отношение к смерти» не обладает ни одна группа испытуемых нашей выборки. Самыми высокими баллами обладает контрольная группа (люди, не имевшие отношения к вынужденным переселениям в связи с чрезвычайными происшествиями). Остальные группы имеют более низкие значения по данной шкале.

Самым высоким уровнем принятия приближения смерти обладает контрольная группа. Вынужденные переселенцы имеют по данной шкале уровень незначительно ниже.

Так же методы математической статистики (корреляционный анализ) позволили подтвердить выявленные тенденции.

С сокращениями, отсюда

http://www.b17.ru/article/31760/

Картина дня

наверх