На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЖеЖ

50 145 подписчиков

Свежие комментарии

Как сесть в тюрьму за футболку

 

И это не шутка, а реальность, о которой многие забывают. Вот последний случай, в Индонезии российский турист из-за футболки едва не лишился свободы на 12 лет. 



Оказалось, на территории Индонезии на законодательном уровне запрещена коммунистическая символика. Об этом житель России, который решил встретить Новый год за границей, не знал. Запрет действует с 1965 года, когда местная коммунистическая партия попыталась осуществить государственный переворот.
Надев на себя красную футболку с изображением серпа и молота на груди, турист отправился прогуливаться по улицам. Местные жители набросились на него с укорами возле отеля и вызвали полицейских. Россиянина задержали, а футболку изъяли. За такое правонарушение ему грозило 12 лет лишения свободы.

К счастью, стражи порядка вошли в положение задержанного и отпустили его.

Но это не единственная страна где запрещена коммунистическая символика.
Стоит отметить, что коммунистическая и советская символика также запрещены в Грузии, Латвии, Литве, Эстонии, Молдавии, Польше, Чехии и теперь Украине.

В Грузии наравне с символикой немецко-фашистких войск под запрет попала и коммунистическая. Нарушителей закона ждет штраф в 1000 лари.

В странах Прибалтики, с 2007 года также можно огрести по самые помидоры или оказаться в полицейском участке.

В Польше, за хранение, распространение или продажу вещей или записей, на которых присутствует коммунистическая символика, предусмотрена криминальная ответственность (штрафы, лишение свободы сроком до двух лет), однако разрешено их использование в художественных, образовательных целях и их коллекционирование.

Запрет раньше был в Венгрии и Молдавии, но в 2013 году он снят.

Самое худшее отношение сегодня на Украине. Там можно не только попасть в полицейский участок, но и огрести в ближайшей

http://gmichailov.livejournal.com/1143975.html

подворотне от патриотически настроенных граждан.

Так, что имейте ввиду, что когда выезжаете в эти страны, то не стоит одевать футболки с советской символикой.

Картина дня

наверх