На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЖеЖ

50 146 подписчиков

Свежие комментарии

Страны разрушенные в мире после краха России/СССР



Страны, вовлеченные в Великую Африканскую войну (для примера, число погибших - больше 5 млн. человек, впрочем точно никто не считал...)

Для точности - не ПОСЛЕ краха СССР - т.е. после 1991 г., а возьмем период чуть больше - за последние 30 лет, начнем с Европы, пишет nosikot, критерий - не политическая или экономическая нестабильность, а именно утрата центральными властями контроля над частью территории страны в результате национально-религиозных конфликтов и под воздействием внешних факторов (вплоть до полного развала страны):


Европа:

- Югославия - причем распалась не на 6 "союзных республик", а на 8 боле-менее самоуправляемых субьектов - вкл. Косово и Республику Себскую (или ХБФ - как кому нравится)
- Чехословакия - впрочем тут развод был мирным...
На другой стороне - поглощение Западной Германией - ФРГ - Восточной - ГДР - при потворстве режима Горбачева-Яковлева-Шеварднадзе

Далее, Россия:
- СССР распался не на 15 "союзных республик" (или не 14 этих самых "республик" отделились от России), сейчас таких формирований уже больше 20
Подробнее об этом у меня тут: https://nosikot.livejournal.com/5572527.html

Африка:

- Судан (отделение юга)
- Эфиопия (отделение Эритреи)
- Сомали (насчитывается до 10 отдельных образований)
- Конго/Заир (после 2-й Великой Африканской войны сказать что-то определенное тут сложно - обстановка может измениться в любой момент, особенно на востоке страны)
В отношении Мали "поверим" французским оккупантам, что целостность страны восстановлена

Средний Восток:

- Ливия (обстановка меняется)
- Ирак
- Сирия (тут и по Ираку - комментарии излишни)
- Палестина (переход власти к ХАМАС в секторе Газы)

Азия:

- Пакистан (вряд ли можно считать эту страну "единой", причем ситуация ухудшилась именно после 1991 г - примерно...)
Разрушение Афганистана началось раньше рассматроиваемого периода

В Америке, Австралии/Океании явных примеров разрушенных гос-в не нашел...

Что можно сказать в итоге - безусловно Россия в виде СССР - т.е. признанная и мощная сверхдержава со своей идеологией и целями (по крайней мере провозглашенными) была стабилизирующим фактором в мире, после исчезновения которого Запад вернулся к своей политике неоколониализма и передела мира, в т.ч. и на основе экономических факторов




Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх