На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЖеЖ

50 153 подписчика

Свежие комментарии

Чем полезна чечевица



Чечевица — мелкое плоское семя однолетнего растения семейства бобовых. В России эта культура появилась в XIV веке и быстро стала популярной у крестьян и простого рабочего люда.

Ее даже называли «царицей-чечевицей» и готовили из нее похлебки, каши, начинку для пирогов. Но потом почему-то невероятно ценный продукт был позабыт. Кажется, настало время вернуть чечевицу на наши столы.




Диетологи считают чечевицу белковым суперфудом, который обязательно должен быть на каждой кухне, поэтому есть смысл остановиться на ее полезных свойствах поподробнее.

1. Чечевица богата клетчаткой и белком, поэтому вегетарианцы часто заменяют ею мясо, а мясоеды используют в качестве гарнира или основного блюда.



Бобовая культура очень легко усваивается организмом из-за отсутствия сопровождающих мясной белок жировых компонентов, что полезно для людей с проблемами с пищеварением.

2. В чечевице много аминокислот, минералов и витаминов, которые помогают вывести из организма токсичные и вредные вещества.
Кроме того, в ней практически не накапливаются радионуклиды и нитраты, поэтому ее смело можно назвать экологически чистым продуктом.

3. Чечевица — рекордсмен по содержанию фолиевой кислоты. Витамин В9 помогает превратить вредные аминокислоты в полезные, поддерживает здоровье нервной системы, помогает ускорить метаболизм и необходим для синтеза эритроцитов.



4. В чечевице содержится нерастворимая клетчатка, которая помогает предотвратить проблемы с пищеварением, запоры, синдром раздраженного кишечника, дивертикулез.

5. Употребление чечевицы восполняет в организме запасы железа, поэтому продукт особо полезен для беременных женщин и при грудном вскармливании. В отличие от другого богатого железом продукта — красного мяса — чечевица практически не содержит жиров.



6. В состав чечевицы входит триптофан — аминокислота, которая в организме превращается в серотонин, недостаток которого чреват депрессиями и тревожностью.

7. Канадские специалисты из Гуэлфского университета рекомендуют включить зерна чечевицы в рацион питания гипертоников и диабетиков.

Как приготовить чечевицу

В отличие от других полезных продуктов, чечевица еще и вкусная. А эти важные советы не дадут ей развариться или остаться слишком жесткой.

1. Чечевицу сначала нужно избавить от мусора и хорошенько промыть под проточной водой. А потом уже либо замочить, либо варить.

Тут всё зависит от цвета. Зеленую замачивают на 1–2 часа, коричневую — 40–60 минут, а красную и желтую можно не замачивать вовсе.



2. При варке жидкости должно быть в два раза больше, чем бобов. То есть на 1 стакан чечевицы нужно взять 2 стакана холодной воды.

3. Сначала вари бобовые на среднем огне, а после закипания воды — на медленном. Накрывать кастрюлю крышкой не нужно. А вот пену снимать стоит.

4. Солить чечевицу нужно в конце варки. Если добавить соль в начале, придется готовить дольше.

5. Зеленую чечевицу варят 40 минут, коричневую 30, а красную 10–15 минут.

6. Вкус чечевицы можно разнообразить любимыми специями, зеленью или овощами. Бобовые прекрасно дополняет зажарка из лука и моркови, в которую можно добавить помидоры, чеснок и болгарский перец.



Если ты до сих пор не распробовал чечевицу, срочно исправляй положение! И твое меню пополнится множеством разнообразных, вкусных и очень полезных блюд!

источник


Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх