На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЖеЖ

50 153 подписчика

Свежие комментарии

Крым – автономная единица России

18 октября 1921 года был принят декрет об образовании Автономной Крымской Советской Социалистической Республики как части РСФСР.




Крым на протяжении всей своей истории всегда являлся лакомым куском, за который постоянно шла серьезная и напряженная борьба.


В Новое время право владения Крымом оспаривали Россия и Турция, в годы Гражданской войны власть на полуострове неоднократно менялась, но в итоге победу одержали большевики.

В ноябре 1920 года РККА вошла на полуостров, для которого начался долгий период в составе нового советского государства. Советская власть в Крыму была официально узаконена, 18 октября 1921 года ВЦИК и СНК приняли декрет об образовании Автономной Крымской Советской Социалистической Республики как части РСФСР. Этому решению предшествовало почти годовое обсуждение о статусе Крыма.

Административное управление передавалось местным СНК, в ведении центральных органов РСФСР оставались: иностранные дела и внешняя торговля, управление Военно-Морскими делами, управление Путями сообщения, управление курортами Крыма. Все указы, исходящие от правительства РСФСР являлись обязательными для Крыма.

Финансовое и техническое обеспечение Крымской АССР Москва брала на себя (9-й пункт Декрета).



Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх