На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЖеЖ

50 153 подписчика

Свежие комментарии

Про Пелемею



Продолжу рассказывать вам о песнях моего детства и отрочества, в которых мне порой слышалось не то, что пелось на самом деле. Дело не только в том, что качество звуковоспроизводящей техники было, мягко говоря, не очень в те времена. Но ещё и отсутствие возможности прочитать где-либо слова современных песен. Официальные песенники были наполнены песнями о Ленине и Партии, народными песнями и песнями народными - в смысле: исполняемые народными артистами. Лишь много позже "Комсомольская правда" запустила рубрику "Не надо ля-ля!", в которой приводила полный текст современных песен.
Но это было позже, много позже. А тогда отсутствие нормального словарного запаса и плохое качество динамиков телевизора и проигрывателей грампластинок делали своё дело. Пелемея встретилась мне в очень популярной песне Юрия Антонова. Тогда мне казалось, что это такое исконно-русское имя, сродни мужскому Еремею. Еремей, Пелемея - логично же? И долго я подпевал гению именно так. А вы угадали, что это за песня? Намекну: речь там идёт о Пелемее его!
Ну, а кому не терпится, под спойлером текст песни в моей детской интерпретации.
Летящей походкой Ты вышла из мая
И скрылась из глаз Пелемея моя

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх