На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЖеЖ

50 145 подписчиков

Свежие комментарии

Запахло жаренным...

Не находите ???

aed74f49a0a990c1246caae89dfc1506

Оригинал взят у grey_croco в Москва принимает вызов
Показывая тем самым, что не боится обострения.

РФ приостановила действие договора с США по плутонию А вот это - очень серьезный шаг. Который показывает, что шантаж пиндосов проваливается. И рычагов воздействия на Россию у них практически нет.

Россия приостанавливает действие межправительственного соглашения с США об утилизации плутония, а также протоколов к этому соглашению. Указ президента Владимира Путина размещен на официальном сайте правовой информации. (разумное решение в это нестабильное время. Если понадобится то стране не придётся тратить огромные ресурсы на его обогащение, а если не понадобится то есть технология превращения его в энергию.)



Действие соглашения приостановлено "в связи с коренным изменением обстоятельств, возникновением угрозы стратегической стабильности в результате недружественных действий Соединенных Штатов Америки в отношении Российской Федерации и неспособности Соединенных Штатов Америки обеспечить выполнение принятых обязательств по утилизации избыточного оружейного плутония в соответствии с международными договорами, а также исходя из необходимости принятия безотлагательных мер по защите безопасности Российской Федерации", отмечено в указе президента. (США открытым текстом названы недружественным и недоговороспособным государством. причем, в жесткой форме)

Министерству иностранных дел поручено направить США уведомление о приостановке действий указанных документов. Указ вступает в силу со дня его подписания.

Россия ранее обвинила США в невыполнении совместных обязательств по уничтожению оружейного плутония. В частности, в апреле 2016 г. Путин заявил, что США не выполнили своих обязательств в рамках российско-американских договоренностей об уничтожении оружейного плутония и сохранили свой возвратный потенциал в этой области.

"Мы подписали соответствующее соглашение и договорились о том, что этот материал будет уничтожаться определенным способом, а именно: промышленным. И для этого нужно было построить специальные предприятия" - подчеркнул Путин и добавил, что Россия выполнила свои обязательства, построив соответствующее предприятие, а США этого не сделали.
(фактически США открыта назвали обманщиками)

"Более того, совсем недавно они объявили о том, что они предполагают уничтожать наработанное ядерное топливо высокообогащенное не тем способом, о котором мы с ними договорились, подписав соответствующее соглашение, а другим: разбавляя его и утилизируя в определенных емкостях" - заявил Путин. (фактически США открыта назвали мошенниками)



И что особенно интересно - Россия возобновит соглашение с США при условии отмены санкций. И никак иначе.

«Действие Соглашения и протоколов к соглашению может быть возобновлено после устранения США причин, приведших к коренному изменению обстоятельств, существовавших на день вступления в силу Соглашения и протоколов к Соглашению» — говорится во второй статье проекта закона. (по сути - это ответ на попытки шантажа с американской стороны. стало быть, этот шантаж не удался)



В частности, речь идет о «сокращении военной инфраструктуры и численности контингента войск США, размещенных на территориях стран — членов НАТО, вступивших в НАТО после 1 сентября 2000 года, до уровня, на котором они находились на день вступления в силу Соглашения и протоколов к Соглашению».

Второе условие — отказ Соединенных Штатов от недружественной политики в отношении РФ, который должен выражаться «в отмене закона США 2012 года (закон Сергея Магнитского) и направленных против России положений закона США 2014 года о поддержке свободы Украины», «в отмене всех санкций, введенных США в отношении отдельных субъектов РФ, российских юридических и физических лиц», а также «в компенсации ущерба, понесенного РФ в результате введения санкций… включая потери от введения вынужденных контрсанкций в отношении США».
(давно,очень давно с пиндосами так никто не разговаривал..)

Третье условие — «представление США четкого плана необратимой утилизации плутония, подпадающего под действие соглашения», сказано в тексте.



А вот некоторые размышления на тему соглашения с США об утилизации плутония.



США.

- последний завод по получению плутония был закрыт в 1988 году. Соответственно все оружие немного “испортилось” и окончательно испортится в ближайшие 15-20 лет. Следствием чего встают проблемы его стабильности и отсутствия преждевременной детонации, а так же необходимости либо хранения, либо переработки/утилизации. А это затраты.

- на текущий момент у США имеются проблемы с хранением отработанного топлива от атомных реакторов. Текущие хранилища, переполнены и есть проблемы со строительством новых. Хранение “грязного” плутония, тут дополнительная головная боль.

- Переработка плутония в МОКС – проблема. Реакторов на быстрых нейтронах в США нет, технологий производства МОКС- топлива так же нет. Для обогащения урана используется метод газовой диффузии, который является крайне дорогим и для получения(при возможности) МОКС будет сильно убыточным.

- Количество ректоров в дружественной Европе, способных потреблять МОКС – ограничено. МОКС-топливо в Европе и плутоний для них получают путем переработки ОЯТ. Соответственно технологий превращения оружейного плутония в реакторный – так же нет. Вопрос юридической составляющей экспорта оружейного плутония, тоже может стать проблемой. Как и его безопасность.

- Экспорт в Россию приводит к очень противоречивому результату. С одной стороны Россия может переработать плутоний, используя технологии ВОУ-НОУ, но с другой стороны МОКС топливо будет надо или РФ для БН-ХХХ, либо Европе. Целесообразность этого туманна для США.


В общем - куда не глянь, всюду Ж..А. Большая американская.

Россия.

- газовые центрифуги 9-го поколения пошли в серию, т.е. российские обогатительные комбинаты обновляются на новый уровень. Напомню, в Европе сейчас 3-4 поколение, а в США прошлый век. Энергоэффективность центрифуг 8-го поколения в РФ в десятки раз выше европейских и еще более, чем в США. Так же есть мнение, что 9-е поколение – надкритические центрифуги, что уменьшает себестоимость производства еще в 10-20 раз. (превед от страны-бензоколонки, хе-хе)

- за счет программы ВОУ-НОУ РФ имеет технологии “утилизации” высоко обогащенного урана, а так же переработки и разделения элементов из ОЯТ, которые потенциально можно будет использовать как базу для разделения оружейного плутония на газовых центрифугах, описанных выше. А так же для удаления примесей из “испорченного” плутония. Но т.к. производство плутония в РФ было остановлено на 22 года позже США, то количество “испорченного” плутония должно быть сильно ниже.

- технология МОКС топлива уже запущена и проходит обкатку на БН-800, который к 2019 году будет полностью переведен на МОКС, значит технология будет обкатана. Соответственно, с учетом новых центрифуг, запасов плутония, проблема утилизации и переработки плутония, как и наличия топлива для АЭС(БН-1200 и БРЕСТ-300) на длительный период, так и обогащения оружейного плутония из имеющегося – решается на долгосрочную перспективу.

- оружейный плутоний уже используется в МОКС-топливе для БН-600/БН-800. Либо на прямую с UO2, либо с энергетическим плутонием.



Кто тут выиграл, кто проиграл, думаю очевидно. (более чем очевидно)

И полагаю, что впереди пиндосов ждет еще немало таких вот "приятных" сюрпризов.


Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх