На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЖеЖ

50 146 подписчиков

Свежие комментарии

О мировой войне

Текст из книги "Встретить Жар-Птицу" с небольшими дополнениями. 

 


Вряд ли мировая война началась в 1914 году. Вряд ли были первая и вторая мировые войны. Неужели после подписания ялтинских соглашений Черчиль, Рузвельт и Сталин перестали быть противниками? Сразу после того человечество начало осознавать себя как мир - началась мировая война, которая просто принимает более холодные и более горячие формы. Некоторые любят погорячее. 

Война сладка. И дело не правоте и не в территории. Дело в энергии. Мы проводили мировую работу на одной из конференций и никак не могли достичь согласия. Как только споры затихали и наступало перемирие внезапно кто-то с новой силой вызывал спор. Любой нападающий стремится взять некоторое количество энергии противника и вставить ее в свое энергетическое поле Напасть на всех участников конференции — значит взять у всех чуть-чуть их энергии. С миру по нитке — чувствуешь себя героем. Если противник позволяет этому случится — так и происходит. Победитель чувствует превосходство, проигравший — потерю сил. Превосходство приятное чувство, но к сожалению животное. В этом опасность войны. Она позволяет удерживаться на животном уровне сознания бесконечно долго. Пока идет война.

Также происходит с внутренними конфликтами. Во многих из нас всегда есть две составляющий сверхчеловек, которым мы непрерывно стремимся стать, и аутсайдер, который никогда не достигает планки. Известная борьба «собаки сверху», которая всегда права и «собаки снизу», которая как известно всегда побеждает. Не зря Перлз назвал эти части личности собаками. Война с собой вдвойне сладка — она создает удивительнейшую иллюзию, что как только случится победа — жизнь наладится. А она меж тем просто проходит. Картина очень напоминает собаку пытающуюся искусать свой хвост. В какой-то момент становится больно — но хвост остается непобедим.

Фашисты вдоволь наигрались с темой сверхчеловека, пытаясь истребить недочеловека в себе. Они не замечали очевидной истины - для того чтобы "подняться" на "сверхчеловеческий" уровень приходится опускаться сначала на животный, а потом на демонический уровень сознания. Нелепый бег по эскалатору ведущим вниз. И часто "первые на последних похожи".

Трудный вопрос: деградирует или развивается страна, развивающая свою армию? Кто более мужественен: человек способный убить льва или подружиться с ним?

Еще один легендарный пример человечества — космический розыгрыш, немыслимая черная шутка - длительная и изнурительная борьба людей с болезнями. В это сложно поверить, как и в то что Земля вращается вокруг Солнца, но если вы присмотритесь болезней нет как внешнего объекта. Болезни это то, что делает сам человек, даже если речь идет об инфекциях — их почему-то пускает в свой дом хозяин. Точнее не вся его личность, а уже упомянутая собака снизу. У меня есть собственный афоризм на эту тему: «В борьбе медицины с человеческим организмом, организм всегда побеждает».

Все слабое и неудобное в нас является чем-то зарождающимся, будь то так называемая болезнь или черта характера или любое другое событие в обществе. Например новая идея. Вспомните как неудобен и опасен любой младенец, он доставляет много хлопот своим родителям. Если его принять он оказывается способен подарить много силы и мудрости. Если его ликвидировать — проблемы отпадут сразу, а вместе с ними часть нашей души. Так принято поступать с самими собой. В процессуальном подходе есть понятие о первичном и вторичном процессе. Первичный процесс — то, кем мы себя считаем, вторичный — то, кем мы на самом деле стали. В энергии вторичного процесса содержатся все наши проблемы и болезни. Это напоминает большую посылку с подарками, которая становится тем больше, чем более склонны к войне. В конце концов настоящие вояки погибают под тяжестью ее немыслимого груза.

В расстановках есть удивительная исцеляющая фраза: «Принимаю все дары твои, Боже, с любовью и благодарностью». Такой взгляд позволяет подняться с животного уровня непрерывного конфликта на человеческий уровень распаковки посылки Создателя.

Нравиться кому-то или нет: "Кроткие унаследуют землю".

Pura vida. Со всей моей любовью. Вячеслав Гусев idi.in.ua

Картина дня

наверх