На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЖеЖ

50 146 подписчиков

Свежие комментарии

"Почему заменят Путина ..."

Такое вот...



Оригинал взят у amfora в Почему заменят Путина

Путина заменят. Он не покинет пост президента сам. Он не сам стал президентом и не сам уйдет на покой. И это случится гораздо раньше 2024 года, когда мог бы закончиться его четвертый срок. Его заменят не дожидаясь даже 2018-го.

Почему это должно случиться?

Потому что элита, чей капитал Путин должен был охранять от всех возможных посягательств как внутри страны, так и за рубежом, уже третий год теряет этот самый капитал.

Путин перестал решать основную задачу, ради решения которой его сделали президентом в 2000-м году.

Его сделали президентом вовсе не для того, чтобы он возвращал Крым или бился с террористами в далекой Сирии - это все для российской элиты глубоко вторично. Крым - приятное приобретение, спору нет, но не ради этого Путина делали президентом.


Стабильность? Она хороша при стабильном росте или хотя бы при стабильном сохранении капитала (для тех, у кого этот самый капитал есть). А когда капитал сокращается и источники его пополнения стремительно мельчают, стабильность данного процесса никого из элиты не вдохновит. Потому что любой человек, умеющий считать деньги (а элита это умеет) понимает, чем закончится данная тенденция - она закончится нулями на счетах и даже долгами. Эта тенденция закончится банкротствами, причем не фиктивными, а реальными.

Собственно для некоторых это уже закончилось банкротством. Часть банков уже закрыта, некоторые владельцы под арестом, банкротства начались в строительном бизнесе, а это очень серьезный источник капитала. И чиновникам постепенно закручивают гайки, отлавливая проворовавшихся.

Элита на всех уровнях понимает, что если так продолжится дальше, то свой бизнес потеряет абсолютное большинство. И чиновники, которые привыкли жить не на одну зарплату, тоже понимают, какие у них перспективы.

И данная тенденция не устраивает никого.

И то, что при Путине эта тенденция не изменится - для многих уже очевидно. Потому что эта тенденция - результат политики Путина, когда он, не построив сколько-нибудь независимой экономики, начал гнуть пальцы перед теми, от кого зависит не только российская экономика, но даже доступ к капиталу, выведенному за рубеж.

И Путин уже не сможет исправить ситуацию.

Если в первый год санкций еще была надежда, что Запад поворчит да успокоится, получив в свое распоряжение Украину, то на третий год стало понятно, что при Путине этого не произойдет.

Наоборот, Путин, пытаясь исправить ситуацию, сделал только хуже. К конфликту по поводу Крыма добавился конфликт в Донбассе, который оказался загнан в тупик. Операция в Сирии еще больше осложнила отношения с Западом, особенно с США. Даже с Турцией успели поссориться, правда потом помирились, но осадочек остался.

Политика Путина на его третьем сроке ведет к тому, что беднеет не только народ, но и элита.

И если обнищание народа элита могла бы спокойно наблюдать еще долго, то сокращение собственных капиталов и источников их пополнения буржуазия спокойно наблюдать не может.

Повторюсь - проблема не столько в том, что на данный момент закрылось некоторое количество банков и чьи-то капиталы трагически сократились, проблема в перспективе, которая при Путине выглядит исключительно грустно.

Это народу Путин может долго и успешно вешать лапшу на уши, объявляя о пройденном дне, островке стабильности, что правительство работает удовлетворительно, никто не работает лучше и так далее. Элита намного лучше народа разбирается в реальном положении дел.

И терпение у элиты заканчивается намного быстрее.

Это народ может лет десять затягивать пояса и рассуждать, что "зато мы бьем террористов на дальних подступах" и "при Ельцине было еще хуже". Элита так рассуждать не будет. Элите накласть на Сирию, террористов на дальних подступах, Башара Асада и прочих Януковичей, если это не делает ее богаче. Речь здесь, конечно же, о нынешней буржуазной элите, для которой деньги понад усё.

И ждать, когда станет "как при Ельцине" эта элита не будет.

И что немаловажно, элита не боится возможного бардака в стране, если считает, что это необходимо для улучшения своих доходов.

Это простой человек боится остаться без работы и готов многое терпеть, пока эта работа сохраняется - и предательство Донбасса и падение курса рубля и прочее другое. А элита не боится потерять работу, она боится потерять капитал. Но его-то при Путине элита и теряет, уже третий год.

Поэтому подписываться на следующие 6 лет потери капиталов и сокращения источников дохода элита не будет.

Но вы не бойтесь, майдана в России не случится.

Майдан - это не наш метод, не наша традиция.

Путину просто объяснят, что пора сдавать дела. Точно так же, как когда-то объяснили Николаю. Или как Ельцин объяснил Горбачеву. Хотя Ельцин довольно жестко обошелся с Михал Сергеичем, с Путиным так сурово обходиться не будут.

Для народа все будет выглядеть как плановая смена караула, возможно даже все будет представлено как инициатива самого Путина и он лично объявит, кого надо выбрать новым президентом. И народ выберет.

А Путин уйдет на покой. И какое-то время будет нырять, летать, плавать, кататься верхом. А может быть, если окажется достаточно дальновидным, уедет в Мюнхен, где подруга Меркель пригреет и защитит. А защита Путину понадобится. Но не от американцев, а от очередной смены власти в России.

Потому что сменив Путина, элита уже не добьется возвращения России на путь интеграции и сотрудничества с Западом. И не потому, что Запад этого не хочет, а потому, что это невозможно. И когда пост-путинская попытка налаживания отношений и интеграции с Западом с треском провалится, разбившись о скалы российских реалий (а возможно также об очередной кризис мировой экономики, дошедшей до логического конца капитализма) - власть в России сменится еще раз. И уже не совсем желанным для буржуазной элиты образом. Впрочем, это уже другой разговор.


Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх