На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЖеЖ

50 146 подписчиков

Свежие комментарии

Полосатые коровы, пластик экологичнее бумаги и откуда взять удобрения



1. Учёные наконец-то нашли ответ на давно волнующий всех вопрос, почему зебры полосатые. Как выяснилось, вовсе не потому, что так им проще узнавать друг друга, скрываться от хищников или регулировать теплообмен. Если бы верной оказалась одна из данных гипотез, то человечеству от этого было бы ни холодно, ни жарко. Однако в действительности «зебровый окрас» может оказаться весьма полезным сельского хозяйства:

https://nplus1.ru/news/2019/10/10/zebra-cow

Японские ученые выяснили, что окрас «под зебру» может отогнать насекомых от коров. Для этого они покрасили шкуры шести коров в черные и белые полосы и подсчитали количество укусов: «зебровых» коров кусали в среднем в два раза реже, чем коров с классическим окрасом или черными полосами на шкуре. Окрашивание животных в черные и белые полосы, таким образом, может защитить скот от насекомых без использования потенциально опасных пестицидов и других средств <...>

...в феврале этого года американские ученые нарядили лошадей в балахоны и выяснили, что на полосатых животных садится меньше насекомых. По-видимому, дело в том, что из-за полосок паразиты просто не могут выбрать место для посадки и либо врезаются в животное, либо улетают от него.

Японский эксперимент выглядит куда убедительнее, ведь балахоны прикрывают кожу животных, и вероятно, это само по себе мешает насекомым вне зависимости от сочетания цветов.

Если учёные правы, то отсюда следуют три важных вывода. Во-первых, имеет смысл задуматься о приобретении акций компаний, которые производят белую и чёрную краску.

Во-вторых, у генных инженеров и животноводов возникла не менее интересная задача, чем воскрешение мамонтов с целью заселения ими сибирской тундры. Если удастся скрестить зебру с коровой или ввести в ДНК коров «зебровый ген», то в недалёком будущем вместо привычных нам голландских бурёнок (с крупными белыми или чёрными пятнами) самой распространённой породой КРС станут именно зеброкоровы:



В-третьих, художники-футуристы могут смело использовать зеброкорову в качестве символа наступающего высокотехнологичного будущего.

Несомненно, учёным следует продолжить свои опыты и попробовать различные вариации зебровой раскраски. Например, вот эту:





2. С мест сообщают, что торопиться отказываться от пластика, возможно, не стоит:
 
http://ecoleaks.info/ekologiya-i-plastikovyie-paketyi/

Как пишет Howstuffworks.com, при производстве бумаги воздух загрязняется на 70% больше, чем при производстве пластиковых пакетов. Кроме того, согласно некоторым исследованиям, выделяется на 80% больше парниковых газов. Стоит также учесть, что для «бумажного» производства используются деревья, которые, напротив, в «живом» виде поглощают углекислый газ.

Нагрузка на водные ресурсы тоже оказывается значительной: на один бумажный пакет воды уходит столько же, сколько на три пластиковых. А итоговое загрязнение воды при производстве бумажных пакетов оказывается в 50 раз больше, чем при производстве пластиковых.

Что касается, затрачиваемой энергии, то на изготовление одной бумажной упаковки её уходит в четыре раза больше, чем на изготовление одной пластиковой.

3. Новая угроза нависла над человечеством, в дополнение к пику нефти и нехватке редкоземельных металлов, из которых делают начинку айфонов. Всё может быть ещё хуже – нас ожидает дефицит фосфора:

https://news.mail.ru/society/38999546/

Проблема в том, что фосфор в природе — не возобновляемый элемент. Его нечем заменить, а областей, в которых ведётся добыча апатитов и фосфоритов, очень мало. Запасы этого сырья постепенно исчерпываются при постоянно растущих аппетитах.<...>

За последние 50 лет объём производства фосфорных удобрений возрос в пять раз. В условиях роста населения ожидается, что к 2050 году спрос удвоится.<...>

При нынешних объёмах потребления известные запасы фосфора на Земле будут исчерпаны уже через 40−80 лет...

Совершенно не хотелось бы столкнуться с глобальным голодом ещё при нашей с вами жизни. В связи с этим встаёт острый вопрос, коллеги, откуда нам брать удобрения.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх