На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЖеЖ

50 146 подписчиков

Свежие комментарии

Эксперты ВЭФ назвали главные риски 2016 года

 

Глобальную повестку 2016 года сформирует повышение вероятности рисков во всех областях, следует из годового отчета по глобальным рискам Всемирного экономического форума, представленного в преддверии форума в Давосе. При подготовке отчета были опрошены почти 750 экспертов. 

 
 

Руководители российских компаний выделяют две группы рисков, вызывающих наибольшее беспокойство в связи с ведением бизнеса в России в ближайшие 10 лет, рассказывает партнер Strategy Partners Group и координатор программы ВЭФ конкурентоспособности стран в России Алексей Праздничных. В первую группу вошли риски, связанные с бюджетным кризисом, неуправляемой инфляцией и международными конфликтами, — около 50% респондентов назвали каждый из них. Во вторую группу попали риски, связанные со скачками цен на энергоносители, глубокой социальной нестабильностью и сбоями в системе финансовых институтов и механизмов.

«Российские компании все больше беспокоит угроза спада национальной экономики и потенциальные социальные последствия. В этих условиях на федеральном и региональном уровнях возрастает актуальность применения специальных механизмов для управления экономическими и социальными рисками, таких как эффективные и гибкие антикризисные программы нового поколения, позволяющие правительству оперативно решать возникающие проблемы», — отмечает Праздничных.

Впервые с 2006 года на первое место в рейтинге рисков с наиболее значительным потенциальным влиянием, опередив угрозу применения оружия массового поражения, вышел экологический риск. Изменение климата впервые влечет за собой такое количество рисков — это кризисы водоснабжения, нехватка продовольствия, ограничение экономического роста, ослабление сплоченности общества и повышение риска для безопасности, отмечает ведущий специалист по рискам Zurich Insurance Group Сесилия Рейес. Политические конфликты делают проблему изменения климата еще более непреодолимой, говорит она.

Риск применения оружия массового поражения в списке по степени влияния занял второе место — это на одну позицию выше, чем годом ранее. В отчете глобальных рисков ВЭФ этот риск впервые поднялся так высоко. В пятерку рисков с наиболее значительным потенциальным влиянием также вошли кризисы водоснабжения, крупномасштабная вынужденная миграция и резкое изменение цен на энергоносители. 

Наиболее вероятным риском в 2016 году является крупномасштабная миграция, за ней в списке следуют погодные катаклизмы, неудачные действия для смягчения последствий изменений климата и невозможность адаптироваться к ним, межгосударственный конфликт с последствиями регионального масштаба и крупные природные катастрофы.

Из-за таких событий, как кризис беженцев в Европе и теракты, глобальная политическая нестабильность достигла наивысшего уровня со времен холодной войны, говорит директор по глобальным рискам и специализированным продуктам компании Marsh Джон Дрзик. «Вследствие этого усиливается атмосфера неуверенности, в которой международные компании все чаще вынуждены принимать стратегические решения. Крупные предприниматели никогда еще не сталкивались с такой острой необходимостью оценивать, как именно эти риски отразятся на деятельности, репутации и цепочке поставщиков их компаний», ― отмечает он.

http://www.forbes.ru/news/310261-eksperty-vef-nazvali-glavny...

Картина дня

наверх