На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЖеЖ

50 146 подписчиков

Свежие комментарии

Любая коммуникация- это манипуляция?

istockphoto 8229128 multiple solutions 700x503 Руки   Hands  Фразу, послужившую заголовком, я слышала в своей жизни дважды. В первый раз - от взрослого мужчины, занимающегося психотерапией. Почему-то он принимал пациентов прямо у себя дома. Мужчина вздрагивал от малейшей моей жестикуляции в разговоре, а на его руке заживали шрамы - последствия общения с его женой, запустившей в него хрустальным бокалом. Мужчина умел ставить блоки на удары и переживал увлекательный процесс развода... Во второй раз эту фразу сказал мне более молодой мужчина, формата современных бизнесменов. Он рассуждал о всемогуществе нлп. Ко мне даже закралось подозрение, что в его понимании психология - это просто более сложное нлп, набор технологий и знаний, позволяющих легко отыскать, где у человека "кнопка". Ему было интересно узнать о женской психологии, ведь это довольно платежеспособная часть населения. И у него было достаточно много женщин, чтобы не иметь с ними проблем... 
Оба мужчины, в принципе, вполне социально успешны, профессионально значимы и востребованы. Первый использует в своей работе навыки гипноза, основанные на вполне академическом и профильном образовании и опыте. Второй применяет навыки бизнес-моделей поведения в общении с людьми, которые также изучал на неоднократных семинарах и тренингах, а практиковал в бизнесе. И это тоже вполне эффективно, ведь большинство людей вполне удовлетворяются деньгами, сексом и чувством собственной важности.  Но что же заставляет одних - манипулировать другими, а других - соглашаться быть манипулируемыми? В чем реальный результат манипуляций?
Дальше »
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх