На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЖеЖ

50 146 подписчиков

Свежие комментарии

Без такого помощника Пётр не стал бы Великим

Какую роль в истории России сыграл Александр Меншиков

Святослав Князев

290 лет назад был отправлен в сибирскую ссылку Александр Меншиков, один из наиболее влиятельных государственных деятелей Петровской эпохи. Сподвижник царя, президент Военной коллегии России, первый генерал-губернатор Санкт-Петербурга, генералиссимус и адмирал оказался под арестом по распоряжению юного внука Петра Великого и был лишён всех должностей, титулов и званий. Эксперты отмечают, что роль Меншикова в истории России «проще недооценить, чем переоценить». О жизни, заслугах и причинах опалы могущественного царедворца.


«Пётр Великий. Основание Санкт-Петербурга» © А. Венецианов

11 апреля 1728 года был отправлен в ссылку в сибирский Берёзов Александр Меншиков. В Петровскую эпоху он фактически правил всей Россией, но после смерти великого реформатора впал в немилость его юного внука. По словам историков, прекрасный стратег и мастер политических игр стал жертвой личной неприязни.

Становление царедворца

Достоверных данных о происхождении Александра Даниловича Меншикова сегодня в распоряжении историков нет. По официальной версии петровских времён, отец будущего князя был литовским дворянином из древнего рода, попал в плен в ходе русско-польской войны и поступил на службу к государю Алексею Михайловичу, а мать была дочерью известного купца. Однако знатное происхождение Меншикова ставилось под сомнение многими историками, в частности профессором Николаем Павленко. Согласно свидетельствам современников, в детстве Меншиков торговал пирогами.


«Меншиков, даже если он был сыном служащего и купчихи, ребёнком вполне мог продавать где-то пироги. В Москве этот рассказ жил долгие годы. Его надёжность засвидетельствована многими людьми — в том числе известными дипломатами», — рассказал в интервью RT доктор исторических наук, профессор СПбГУ Павел Кротов.

В 14 лет Александр стал денщиком Петра I и быстро завоевал его доверие. Меншиков участвовал в создании потешных войск, в Азовских походах и подавлении Стрелецкого бунта, путешествовал с царём по Западной Европе, помогал ему создавать военно-морской флот. В 1700 году он получил чрезвычайно высокое по тем временам звание поручика Бомбардирской роты лейб-гвардии Преображенского полка, капитаном которой был сам Пётр.


Пётр I со знаком ордена Св. Андрея Первозванного © Ж.-М. Натье (1717)

Для Меншикова не существовало ничего невозможного. Он всегда брался за исполнение любого распоряжения государя. Ценным для царедворца качеством было то, что он умел веселить вспыльчивого монарха и быстро «тушить» его гнев. Согласно рассказу историка Андрея Нартова, Пётр как-то разозлился на Меншикова и пообещал отправить его снова торговать пирогами. Александр Данилович выскочил тотчас на улицу и демонстративно вернулся к царю уже с кузовком пирожков в руках. Пётр рассмеялся и простил своего сподвижника.

Ратная слава

Меншиков принимал активное участие в Северной войне и достиг в ратном деле немалых успехов. В 1702 году он оказал серьёзную поддержку князю Михаилу Голицыну при взятии Нотенбурга (ныне крепость Орешек), приведя по собственной инициативе на помощь полководцу в решающий момент боя гвардейцев. В 1703-м он вместе с Петром участвовал в морской битве со шведами в устье Невы, окончившейся викторией русского флота. В том же году, ещё перед официальной закладкой Санкт-Петербурга, Меншиков стал его генерал-губернатором. На этой должности он пробыл долгие годы, руководил строительством города, верфей и оружейных заводов.

В 1702 году Меншиков был возведён в графское, а в 1705-м — в княжеское достоинство.

За действия под Нарвой и Ивангородом Меншиков в 1704 году был произведён в генерал-поручики. В 1705-м он стал генералом от кавалерии, а ещё год спустя ему было поручено руководство всей регулярной военной конницей страны.

В октябре 1706 года Меншиков разгромил превосходящие польско-шведские силы под Калишем. Причём в сложный момент боя он лично возглавил атаку и даже был ранен. Из многотысячной шведской армии спаслись только несколько сотен кавалеристов фон Крассова. Это стало самой масштабной победой над шведами за шесть лет войны, прологом к успеху в Полтавской битве.

В 1708 году Меншиков участвовал в битве со шведами при Лесной. После измены Мазепы захватил его резиденцию в Батурине и пресёк воссоединение сторонников гетмана со шведской армией.


«Пётр I в Полтавской битве» © Л. Каравак (1718)

«В ходе Полтавской битвы Меншиков разгромил Шлиппенбаха и командовал левым флангом армии, против которого были сосредоточены основные силы шведской кавалерии», — рассказал Кротов.

За успехи в Полтавском сражении Меншиков был произведён в генерал-фельдмаршалы и получил во владение города Почеп и Ямполь. На завершающем этапе Северной войны он командовал российскими войсками в Прибалтике. С 1714 года ближайший соратник Петра трудился преимущественно на гражданском поприще.

Большие надежды

В 1715 году Меншикова обвинили в хозяйственных злоупотреблениях, расследование которых затянулось на несколько лет. Пётр в это время стал хуже относиться к старому товарищу, но участие Меншикова в расследовании против царевича Алексея вернуло ему расположение царя.

В 1719 году Пётр назначил Меньшикова президентом Военной коллегии, а в 1721-м произвёл в вице-адмиралы. Правда, три года спустя из-за новых обвинений в злоупотреблениях монарх снова разозлился на Меншикова и лишил его должностей генерал-губернатора и президента Военной коллегии. Простил Пётр своего товарища, только находясь на смертном одре.

После смерти царя родовая знать хотела сразу возвести на престол юного внука Петра Великого — Петра Алексеевича, но Меншиков помешал этому, приведя к власти силами гвардии и высшей бюрократии вдову монарха — Екатерину I. Ставка оказалась верной. Екатерина вернула Меншикову все должности, которых его лишил Пётр I, и фактически передала ему все рычаги управления государством.

Свою дочь Марию Меншиков обручил с сыном великого гетмана литовского Петром Сапегой, в которого девушка искренне влюбилась. Однако после прихода к власти Екатерины у Александра Даниловича родилась новая идея. Он уговорил императрицу благословить брак его дочери Марии с внуком Петра I — Петром Алексеевичем. Подростки были друг от друга совсем не в восторге, но Меншикова это не интересовало: этот брак открывал перед ним просто сказочные перспективы — стать отцом государыни.

В 1727 году императрица умерла от болезни лёгких. Незадолго до её смерти Меншиков уговорил царицу подписать обвинительный акт против своих недоброжелателей при дворе, в частности против графа Петра Толстого. После того, как на престоле оказался Пётр II, Меншиков ещё некоторое время сохранял своё влияние при дворе, однако вскоре уверенность в знании человеческой природы подвела опытного сановника.

«Меншиков не учёл особенностей характера императора-подростка Петра II», — заявил Кротов.

По словам историка, подростковый возраст породил в юном монархе дух противоречия. Кроме того, он был внуком вспыльчивого и властного Петра I и, почувствовав себя царём, не мог стерпеть, что им кто-то будет командовать.

«До наших дней дошла любопытная история. Какая-то женщина из народа проявила почтение к царю, преподнеся ему курицу, тот, растрогавшись, велел дать ей 10 рублей — огромные по тем временам деньги, годовое жалованье рабочего. Меншиков попытался отговорить Петра от таких трат. Юный монарх пришёл в бешенство и сказал, что велит выдать женщине ещё больше денег. Своими замечаниями Меншиков готовил грозу себе на голову», — рассказал Кротов.

По словам историка, Меншиков, прекрасно разбиравшийся в политике, совершил на этот раз личный просчёт, который в итоге ему очень дорого обошёлся.

Соратник Петра Великого утратил влияние на его внука. В сентябре 1727 года Меншиков без суда был арестован и отправлен в ссылку в крепость Раненбург. А затем официально лишён всех должностей, титулов и наград и в апреле 1728-го вместе с семьёй выслан в Сибирь. Обручение Марии с Петром Алексеевичем было отменено.

«Учитывая то, что Пётр II умер, поправив всего неполных три года, у Меншикова — не утрать он его расположения и жени он его на своей дочери — был шанс попытаться стать фактически основателем новой царской династии, но он его упустил, не разобравшись в подростковой психологии», — отметил Кротов.

Дни изгнания

Жена Меншикова Дарья Михайловна умерла по пути в ссылку. В Берёзове человек, ещё недавно фактически правивший всей Россией, вместе с несколькими слугами построил себе избу и небольшую церковь. В возрасте 56 лет Меншиков скончался. Вскоре умерла и его дочь Мария, с которой, по некоторым данным, незадолго до этого обвенчался влюблённый в неё долгие годы князь Фёдор Долгорукий, специально приехавший ради этого в Сибирь.


«Меншиков в Берёзове» © В. И. Суриков (1883)

Семья Меншикова была помилована императрицей Анной Иоанновной. Сын Меншикова, Александр Александрович, в 1731 году поступил на службу в гвардию, а в 1762-м привёл жителей Москвы к присяге Екатерине II и дослужился до звания генерал-аншефа. Правнук соратника Петра — Александр Сергеевич — стал уже в XIX веке морским министром Российской империи и генерал-губернатором Финляндии.

При жизни и после смерти об Александре Даниловиче Меншикове распространяли немало порочащих его слухов. Один из самых неприятных — о неграмотности помощника Петра I. Историк Павел Кротов эти утверждения полностью опровергает.

«Подобные разговоры — плод деятельности политических противников Меншикова. И в них поверила даже часть современных исследователей, обративших внимание на то, что документы вместо самого Меншикова, как правило, писали его помощники.

Однако то, что царедворец не писал сам, — это, скорее всего, следствие того, что таким образом Меншиков подчёркивал свой высокий статус, а также того, что у него было очень мало времени. До нас дошли подписи, сделанные лично Меншиковым, выведенные явно уверенной рукой. Кроме того, сама его речь, зафиксированная в документах, и свободное владение немецким языком свидетельствуют в пользу того, что он был грамотным человеком. Хотя главным его учителем, конечно, была сама жизнь», — рассказал Кротов.

По словам эксперта, вклад Меншикова в историю России «легче недооценить, чем переоценить».

«Без такого помощника Пётр, скорее всего, так и не стал бы Великим, а остался бы просто Первым», — резюмировал Кротов.

По словам руководителя школы исторических наук ВШЭ доктора исторических наук Александра Каменского, принципиальная оценка деятельности Александра Меншикова зависит от оценки реформ самого Петра I.

«Меншикова сложно оценивать в категориях «позитивно» или «негативно». Он был крупным государственным деятелем, одним из ближайших сподвижников царя, на которого монарх всегда мог положиться. Сами реформы Петра сегодня являются предметом горячих споров историков. И если мы их оцениваем позитивно, то так же мы должны оценивать и деятельность Меншикова, если как-то иначе — то и деятельность сподвижника Петра предстаёт перед нами в другом свете», — подвёл итог историк.

Святослав КнязевИсточник

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх