На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЖеЖ

50 146 подписчиков

Свежие комментарии

Впечатления туриста от собянинской Москвы

Сергей Зеленин

Буквально на днях я побывал в Москве и решил поделиться своими впечатлениями от увиденного.

Тверская улица. "Бродвей" превратился в Унтер-ден-Линден в его исходном значении. Фото автора.

Я ехал, прежде всего, смотреть исторические достопримечательности и поклониться святыням, но также ещё и хотел лично оценить собянинскую урбанину, то, как изменился город за 8 лет руководства им Сергеем Собяниным.

Итак, что же я увидел?


Москва - это современный европейский мегаполис, где каждый найдёт то, что ему нужно.
Чемпионат мира явно сильно повлиял на его развитие. К нему готовились и город старались преображать. Чемпионат закончился, а вся урбанина и все удобства - остались. Хотя, конечно, не один только чемпионат повлиял на это, но его роль нельзя не отметить - ведь сколько людей говорило "зачем он нам нужен?"


МЦК (Московское Центральное Кольцо) - совместный проект ГУП «Московский метрополитен», ОАО «РЖД» и АО «МКЖД». Городские электрички - "Ласточки" - связаны в единую систему с метрополитеном и позволяют с комфортом и удобством передвигаться по городу.

Прекрасное МЦК, которое позволяло добираться фанатам от гостиничного комплекса "Измайлово" до Лужников, служит весьма удобной транспортной артерией. Ездить на нём - приятно и удобно. Хотя, конечно, в некоторых местах добраться от МЦК до метро несколько проблематично, если не знать, куда идти (например, Автозаводская) или же просто идти надо довольно долго. Впрочем, если пользоваться этим постоянно, то привыкнуть можно и проблем не будет.

Удобные и прекрасные места для отдыха в центре. Центр Москвы - удобное и приятно место, чтобы проводить время. Конечно, летом по столице лучше гулять вечером - не так жарко. Кстати тогда же и много народу, а когда темнеет, то на ряде улиц и переулков включается иллюминация. Кстати, полиция находится практически везде, обязательно где-нибудь встретишь патруль из двух полицейских. В метро и на МЦК, разумеется. их побольше. Корректны и вежливы. Конечно же упомянутые выше липы на Тверской - это просто супер! Собянину пять за это. Деревья и большие тротуары сделали эту улицу просто замечательным местом.

Интересно, что сразу в двух монастырях, которые я посещал, полным ходом шли ремонт и реставрация. Ремонт, конечно, доставляет массу неудобств, но когда он заканчивается, то понимаешь, что терпели не зря - есть результат. Так и здесь. И светские, и духовные места столицы улучшаются и делается всё для их сохранения.


В Новоспасском монастыре, к 100-летию гибели Царской Семьи, у памятника Императору Николаю II и первому царю из рода Романовых Михаилу I Фёдоровичу, сделали выставку вот таких вот стендов, рассказывающих о жизни Государя и о его семье. Прекрасные фотографии, с прекрасными русскими лицами! Всё это вызывает большой интерес у паломников и туристов. Фото автора.

Монастыри, конечно, это место, которое демонстрирует образец комфорта и это место, где именно можно отдохнуть душой. Я не раз слышал про Москву, что это "город порока, новый Вавилон, Содом и Гоморра" и прочее в этом духе. Но они плохо знают Москву. Есть ещё Москва святая, московские святыни, есть места, где чувствуешь - вот Русь! И видишь, и радуешься. Я люблю посещать такие места и там отдыхать от суетного, хотя бы на время подумать о чём-то возвышенном.


Маршал Победы на Арбате. Фото автора.

Не могу не отметить также и наличие державности и патриотизма. Патриотизм выражается по-разному, например, вот в такой настенной росписи на Арбате. Москва избавляется от наружной рекламы, от ларьков с отравой и так далее и становится более имперской и величественной, как и подобает столице великой державы.


Парк "Зарядье". Какая-то футуристическая ... суета на фоне древнего Кремля. Абсолютная дисгармония.

Однако добавлю и негатива и просто того, что эту картину несколько портит. Скажем, парк "Зарядье", который мне и изначально не понравился, а при его посещении я только утвердился в своей неприязни к нему. Не спорю, идея интересная, но не для исторического центра Москвы. Как отмечает один из моих подписчиков в социальных сетях, это "ужасная футуристическая отрыжка в историческом квартале, плюнули в душу своим дизайном" - и я с ним всецело и полностью соглашусь. Причём, попытки апеллировать, что-де это лучше гостиницы "Россия", ни в коей мере не оправдывают этого ужаса. И гостиница, и парк "Загадье", как его метко называют в сети, хорошо смотрелись бы где-нибудь на окраине, но не в историческом центре, где, как предлагают мои френды, "следовало восстановить уничтоженные храмы и застройку старой Москвы, это и стало бы лучшим местом для прогулок". С этим я также абсолютно и полностью согласен.


Маленький храм Серафима Саровского на фоне Москва-Сити - старое и новое, Москва как Третий Рим и Москва как капиталистический центр.

Ещё одно довольно специфического строение Москвы - это Деловой Центр, известный как Москва-Сити. Не спорю, он довольно интересен и является таким символом современного общемирового тренда на строительство высоток. Небоскрёбы как бы ставят Москву в один ряд с другими мировыми столицами, но даже и не столько с европейскими или американскими, но и с азиатскими - Шанхай, Куала-Лумпур, Гонконг и другие. С башен МС открывается прекрасная панорама Москвы, туда можно даже купить билеты и подняться на 89-й этаж, где можно поесть бесплатного мороженого, а также посмотреть анимационный ролик по истории Москвы за несколько минут. За деньги можно посмотреть в стереотрубы на Москву сверху, а также поесть. попить, купить сувениров и так далее. Но вот в то же время все эти здания смотрятся, порою, как этакий мордор, странные и жутковатые капища какого-то неведомого и пугающего культа. Притом, их надо постоянно мыть, поскольку пыльные и грязные они будут смотреться ещё ужаснее. Наконец это как и "Зарядье" - такое глобалистское уравнение, игнорирование национальных традиций и как бы доминирование над ними. То, что нравится хипстоте - то вызывает ужас у русских православных консервативных людей. Но, слава Богу, в Москве они могут найти разные места для себя и не сопересекаться.


Начало знаменитой теперь на весь мир Никольской улицы, ставшей на время Чемпионата мира главным местом, где тусовались болельщики и фанаты со всего мира. Фото автора.

В общем, Москва мне понравилась. Конечно, жить я там бы не стал ни за что (всё-таки я большой патриот своей малой родины), но вот провести там несколько дней для отдыха - самое то. Для меня это как бы отдых на юге - это тем более справедливо, что Москва находится южнее Вологды. Вообще, как верно отметил в интернете в комментарии один из моих френдов, "от масштабов и разнообразия есть отдача. Каждый может набирать из кусочков свою собственную Москву, в которой и жить". И я с этим совершенно согласен. Туристическая привлекательность Москвы только повысилась, что было видно во время чемпионата мира, когда и без того наполненный разными иноземцами и иногородними город наполнился просто огромным количеством туристов и фанатов. Москва стала, фактически, столицей мира на этот месяц и от этого только выиграла. А это значит, что появились дополнительные деньги в городской бюджет и дополнительные рабочие места в целом ряде направлений, как отмечает другой мой подписчик, и много чего ещё.

В общем, я доволен. Несомненно, я хочу ещё и ещё раз приехать в Москву.


Предвыборную гонку на выборах мэра Москвы Сергей Собянин уже досрочно выиграл.

Также не могу не написать и на тему грядущих выборов мэра Москвы (9 сентября 2018). По этому поводу я могу лишь вспомнить то, что говорил не раз о прошедших выборах президента - это не выборы, это референдум о доверии или недоверии действующему мэру, одобрении или неодобрении его курса. То есть тут главное не то, победит Собянин или нет - выборы он, фактически, выиграл досрочно. Главное - сколько голосов он получит за и сколько проголосует, фактически, против. То есть это не о политической борьбе и гонке, это о доверии или недоверии. А если хотите реальной борьбы - следите за Воронежской областью, вот там будет интрига - борьба за второе место. на него претендуют кандидат от КПРФ и выдвиженец партии "Родина" один из выдающихся современных консервативных интеллектуалов, доктор исторических наук, профессор Аркадий Юрьевич Минаков, убеждённый русский патриот, который представляет собой консервативную альтернативу либерализму, коммунизму и безыдейному охранительству.

На этом заканчиваю свой пост и хочу заметить, что он написан абсолютно искренне и как желание высказаться, поделиться впечатлениями от увиденного. Инициатором его написания являюсь я сам и никто больше.

Сергей Зеленин
Источник


Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх